Флаг Московской области. Флаги административных единиц области.

Каждый населенный пункт или административно-территориальная единица имеют право на собственную символику. И это логично, ведь города, села, области имеют собственные традиции и определенные отличия друг от друга.

Флаг Московской области

Московская область - это центральный регион страны. Флаг Московской области официально утвердили 3 декабря 1997 года (кстати, из региональных символов он считается одним из наиболее ранних).Проект флага разработали ведущие художники и геральдисты региона, а утверждено изображение на заседании правительства области. Окончательно официальный статус полотнищу был присвоен после его регистрации в специальном Государственном реестре.

Как выглядит флаг Московской области? Само полотно красного цвета. Скептики, возможно, скажут, что это пережитки советского прошлого, от которого стоит, наконец-то, избавиться. Что тут можно сказать? Возможно, да. Но люди такой флаг Московской области приняли благосклонно, тем более что красный цвет присутствует и на флаге Российской федерации, и был традиционным для государственного стяга еще до прихода к власти коммунистов. Прослеживается связь государственных символов Московской области - флага и герба. Каким образом? Дело в том, что в левом верхнем углу флага изображен великомученик Георгий Победоносец на коне.

флаг московской области

Флаги городов Московской области

Административно- территориальное деление в Московской области состоит из:

- городских округов;

- муниципальных районов;

- городских поселений.

Каждая административная единица сегодня уже имеет свой флаг. Из городских поселений Московской области раньше всех утвердили свой символ в городке Дрезна. Событие произошло 4 ноября 1999 года. На изображении видна простая незамысловатая картинка, символизирующая русскую нацию как работящих людей, которые с пользой трудятся на земле. Общий фон полотнища зеленый, на нем изображена женщина, работающая в поле.

Истринский муниципальный район - первенец в плане утверждения собственного флага. Он был официально утвержден решением местного совета народных депутатов 14 марта 1997 года. Наблюдаем преобладание трех цветов: желтого, белого, голубого. Изображение выглядит следующим образом: на голубом фоне в центре флага располагается солнце, под которым нарисована белая волнистая линия (символизирует землю либо волны реки).

флаги городов московской области

Флаги городских округов

Городские округи - это поселения, расположенные недалеко от Москвы. Собственный символ раньше всех утвердили местные депутаты округа Дзержинский (1997 год). На красном фоне в центре полотна расположен Кремль, за которы видно восходящее солнце.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.