Российские флаги. Что означает российский флаг?

Флаги имеют очень интересную, хоть и не совсем продолжительную историю. Стяги и знамена, с которыми воины шли на бой в древние времена, выполняли эту роль до того, как появился российский флаг. Фото его сегодня узнает любой школьник. Какова история этого символа России, какие цвета ей наиболее близки, и что они обозначают, описывается в статье.

российский флаг фото

Флаги мира

Каждое государство планеты имеет свои символы, отличающие одну страну от другой. В их числе состоят флаги как основные атрибуты государственности. Все цвета и элементы у них не случайны, а несут особый смысл, который олицетворяет что-то значительное, связанное с историей той или иной страны. Порой граждане не всегда могут знать наизусть гимн и все детали герба своего государства. Однако флаг, без сомнения, знают все.

Первые флаги, по сути, появились, хоть и назывались по-другому, более трех тысяч лет назад. Например, у Чингисхана было принято привязывать на кончик копья конский хвост.

Сегодня государственным флагом являются различных форм полотнища с изображением символов, гербов, рисунков, полос.

Военно-морской флот страны может иметь такой же, как и государственный, флаг, а может отличаться от него полностью. Имеется также флаг торгового флота, или, другими словами, коммерческий флаг. Вывешенные на корме кораблей, они демонстируют государственную принадлежность.

В глубине веков русской истории

В древности, еще в дохристианский и раннехристианский период, в качестве флагов выступали боевые знамена и стяги. В «Слове о полку Игореве» описывались красные стяги и «чёлки», а также белые хоругви. Известно, что во время Куликовской битвы главным стягом было темно-красное полотнище с вышитым ликом Спаса Нерукотворного. С ним же Иван Грозный в шестнадцатом веке совершал свой поход на Казань.

Знамена стрелецких полков до, во время и после правления Петра Первого также были красного цвета или с использованием его оттенков.

Широко известен «Великий стяг» Ивана Грозного, в котором середина была лазурного цвета, откос — белого, кайма — брусничного, и пространство вокруг откоса — макового цвета. В лазоревой середине был вышит голубой круг, в котором на белом коне и в белой одежде находился Спаситель. Под кругом с левой стороны располагалось небесное воинство. В откосе также был вшит белый круг, в котором находился Архангел Михаил на золотом пегасе. В одной его руке — меч, а в другой — крест. Весь откос усыпан звездами и крестами.

цвета российского флага

Первый флаг Российской империи

Флаги в той форме, в которой мы их знаем сегодня, появились в Европе на рубеже шестнадцатого-семнадцатого веков. Необходимость их возникновения была вызвана появлением флота. Флаги показывали принадлежность кораблей к тому или иному государству. Однако основным его символом в то время по-прежнему оставался герб.

В 1634 году к первому царю династии Романовых Михаилу Федоровичу прибыло посольство от герцога Фридриха Третьего. Тогда было решено построить десять кораблей на Волге для путешествия в Персию. И вот, в 1636 году на воду был спущен первый корабль под названием «Фредерик». Просуществовал он недолго, но шел под флагом, напоминающим нынешний российский триколор. Тем не менее официальный статус он получил позднее.

Становление государственного российского флага

В 1668 году был построен корабль, названный «Орлом». За год до этого командир судна сообщил царю, что для корабля необходимо изготовить флаг, как это делается на кораблях других государств. Царю Алексею Михайловичу подготовили «Писание о зачинании знаков и знамен или прапоров», в которых приводились изображения библейских двенадцати колен Израилевых и флаги имеющихся в то время морских держав. Известно, что в итоге был сшит триколор из красной, белой и синей тканей, как цвета флага Нидерландов, но как именно — до сих пор не выяснено. Сохранились лишь данные о том, что на триколоре должно было быть изображение орлов.

В 1693 году уже другой царь — Петр Первый, путешествуя на яхте с двенадцатью пушками «Святой Петр», поднял «флаг царя Московского», состоящий из одинаковых полос белого, синего и красного цветов, с двуглавым золотым орлом посередине. Его оригинал сохранился до наших дней. Его можно увидеть в музее в Санкт-Петербурге.

Петр Первый имел на своем борту и другие флаги. Однако они не нравились ему, что, видимо, было вызвано его любовью к Голландии. По прибытии в Роттердам Петра ждал фрегат. На корме был вывешен голландский флаг, который так понравился царю, что он решил больше не менять его.

российские флаги

Помимо «Флага Царя Московского», Петр Первый, следуя европейским обычаям, ввел множество других флагов. В их числе военно-морской Андреевский, бело-сине-красный торговый и так далее.

Однако государственного статуса символ не получал. Но в 1883 году триколор объявили русским или национальным народным, а в 1896 году при Николае Втором он был официально утвержден как флаг Российской империи и являлся таковым в течение тридцати четырех лет.

Флаг династии Романовых

В 1858 году Александр Второй своим указом ввел черно-желто-белый «гербовый» флаг. Он основан на нашей геральдической традиции, где черный цвет взят от двуглавого орла, желтый — от золотого поля герба, а белый являлся цветом Святого Георгия. Кроме этого, цвета означали землю, золото и серебро. Бело-сине-красный триколор был тогда коммерческим флагом.

Целые десятилетия второй половины девятнадцатого века историки спорили о том, каким должен быть флаг Российской империи. Прозападная российская интеллигенция испытывала теплую любовь к бело-сине-красному триколору, а так называемые русофилы добивались признания черно-желто-белого. Историки доказывали, что триколор белого, синего и красного цветов не имеет отношения к русской земле. Однако эти доводы не воспринимались. Либералы критиковали российский государственный флаг за его монархический характер, а также подобие германскому за одну-единственную верхнюю полосу.

При взгляде на эту дискуссию спустя более чем столетие становится понятным, что леволиберальная интеллигенция подхватила тогда революционную французскую лихорадку и мечтала переделать Россию под европейские стандарты.

Александр Третий долго не решался из-за своей русофильской позиции, но в 1883 году он все-таки распорядился об использовании этого триколора, хотя черно-желто-белый не отменялся полностью.

Существуют свидетельства, что Николай Второй хотел вернуть флаг династии, но решено было отложить это до окончания Первой мировой войны.

Флаг Советского Союза

Исконно русское красное знамя вернулось в Россию в новом качестве во второй половине девятнадцатого века. Оно стало символом борьбы за свои права угнетенных. В 1876 году у Казанского собора в Петербурге прошел митинг, на котором подняли красное знамя. После революции было решено признать древний российский флаг, фон которого был красным. Триколор с тех пор стал олицетворять белое движение.

Красный флаг был утвержден в 1918 году. А после Великой Отечественной войны, в 1947 году, было принято постановление о разработке в союзных республиках новых, с использованием символов Государственного флага Советского Союза. В РСФСР он был утвержден в 1954 году.

Флаг власовцев

После революции 1917 года русский флаг символизировал добровольцев-монархистов. Во время Великой Отечественной войны его использовали формирования русских, воевавших на стороне Гитлера. Это, в первую очередь, РОА, а также Русский корпус, КОНР, Казачий Стан, Первая Русская Национальная Армия.

Будущий государственный флаг Российской Федерации начал использоваться демократами с 1988 года.

Какой должен быть флаг

Какие цвета российского флага могли бы быть? Дискуссии по этому поводу не утихают и по сей день. Некоторые полагают, что Андреевский флаг вполне мог стать государственным. Он был создан на основе стрелецких знамен. Другие считают, что флаг царя Алексея Михайловича с крестом мог бы стать таковым, хотя и доказательств того, что он существовал именно в таком виде, нет. Все больше сторонников появляется у флага династии Романовых — черно-желто-белого триколора, являвшегося «гербовым» во второй половине девятнадцатого века.

Аргументы за бело-сине-красный

Сторонники триколора считают, что цвета российского флага была взяты с московского герба, являющегося самым древним на территории Северо-Восточной Руси. На нем изображен Святой Георгий, облаченный в синюю кольчугу, желтый плащ, на белом коне на красном поле. Отсылают и ко времени правления Алексея Тишайшего, когда для корабля «Орла» заказывались белые, голубые и красные ткани. Однако документа о том, что на корабле вывешивался триколор, нет.

Имеется свидетельство о святом Феофане Затворнике: он восклицал, что Россия не погибнет до тех пор, пока не изменит принципам своего бытия, а именно Православию, Самодержавию и Народности, что и выражал бело-сине-красный российский флаг. Фото его получается особенно красивым на фоне неба.

российский государственный флаг

Аргументы за бело-желто-черный

Сторонники этого трехцветия приводят в качестве аргументов то, что оно появлялось с одиннадцатого по шестнадцатый века на знаменах, иконах и фресках церквей, о чем свидетельствуют летописи. Широко известна икона размером четыре метра «Благословенно воинство небесного Царя», или «Церковь Воинствующая», на которой также имеется золотой триколор.

С золотым трехцветом ассоциируют победы русских воинов, а с бело-сине-красным триколором — одни поражения.

Аргументы за красный

Приверженцы красного флага говорят, что именно он является исконно русским. Некоторые негативно относятся из-за того, что он являлся символом коммунизма при Советской власти. Однако история русского знамени намного старше. И, наверное, самым верным является факт, что именно этот флаг больше связан с русской историей, чем другие российские флаги. Россия издавна считалась наследницей Римской и Византийской империй. Ее столицу - Москву - называли еще Третьим Римом. А ведь красный и у римлян, и у византийцев использовался также. Этот цвет символизирует победу, доблесть, мужество и отвагу защитников своей страны.

Российские флаги (в период империи и Российской Федерации)

флаг российской империи

За поистине великую и долгую историю страны символика менялась кардинально или мирно дополнялась чем-то новым. Сегодня нет четкого описания, что означает российский флаг. Поэтому каждый вправе склоняться к той или иной его трактовке.
Так, считается, что белый цвет означает откровенность и благородство, синий — честность, верность и целомудрие, а красный олицетворяет смелость, мужество, великодушие и любовь.

Иначе трактуют, что означает российский флаг, те, кто соотносит цвета с областями Российской империи, где:

  • белый символизировал Белую Русь;
  • синий — Малую Русь;
  • красный — Великую Русь.

Еще в Российской империи существовала следующая трактовка:

  • белый цвет олицетворял свободу;
  • синий цвет — Богородицу;
  • красный цвет — державность.

Некоторые связывали цвета с православием, царской властью и символом народа русского; а другие с верой, надеждой и любовью.

С 1994 года в нашей стране отмечается День российского флага. Он был утвержден указом президента от двадцать второго августа. Это число не связано с доблестью Руси и Великой Российской империи. В 1991 году во время августовского путча над Белым домом официально подняли триколор. А спустя несколько лет в эту дату стал отмечаться День российского флага.

Флаг масонов

Триколор, состоящий из белого, синего и красного цветов в различных вариациях иногда называют масонским флагом. Причем вертикальные линии в кабалистике означают активность, а горизонтальные — пассивность. Многие российские правители состояли в масонских ложах. Петр Первый также вступил в это общество. Сторонники теории заговора считают, что масонство стоит за гражданскими революциями и мировыми войнами. В Нидерландах состоялась первая революция. За ней последовала Франция. И вот масоны взялись за Россию, пытаясь подчинить ее своей воле.

Стоит ли менять флаг

государственный флаг российский федерации

В разные времена на Руси, в Российской империи, Советском Союзе и России видение пути государства видоизменялось, и в народе распространялись, а иногда и насаждались, те или иные ценности. Даже российские флаги менялись в зависимости от проводимой политики. Менялась вера, и русские люди, будучи язычниками, становились потом ярыми сторонниками православия. Монархический режим сменялся коммунистическим, и пролетарии всех стран пытались соединяться… Однако, вне зависимости от религии и веры, присутствовало что-то неизменное, непробиваемое и незабвенное. Это русский дух. Его сила присутствует и поныне в людях, она сплачивает в особенно тяжелые периоды жизни народа. Поэтому совершенно не важно, какие цвета флага у нашего государства, и что они означают для масонов и прочих подобных структур. Если он становится российским, то глубинная народная мудрость, русская душа, не зависящая от социальных знаний и эрудиции, наделит его своей силой.

российский флаг фон
Интересно в свете недавних событий показал себя в интернете российский флаг. В США в июне 2015 года был принят закон о легализации однополых браков. В социальной сети Facebook после этого множество людей стали публиковать посты и аватарки с радужным флагом ЛГБТ. В нашей стране в ответ на это развернулась акция в той же сети, где российские флаги символизировали на этот раз традиционные ценности и нормальную человеческую семью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.