"Нитросорбид" - аналоги. Инструкция, применение, описание препарата

Хроническая сердечная недостаточность является серьезной проблемой как для пожилых, так и для молодых пациентов. Огромное значение имеет поддерживающая терапия. Больной должен регулярно употреблять таблетки, чтобы вести нормальный образ жизни. Назначить препарат должен квалифицированный кардиолог. Популярностью среди специалистов пользуются таблетки «Нитросорбид». Аналоги используются реже.

Форма выпуска и состав

Таблетки относятся к группе антиангинальных препаратов. Основным действующим компонентом выступает изосорбида динитрат. В качестве вспомогательных веществ используются магния стеарат, лактозы моногидрат, поливинилацетат и тальк. Таблетки выпускаются в белом цвете, имеют круглую форму.

нитросорбид аналоги

Основной действующий компонент, который является органическим нитратом, способствует расслаблению гладкомышечных стенок сосудов. Влияние оказывается не только на артерии, но и на вены. Существенно снижается депонирование венозной крови, уменьшается венозный возврат к сердцу. Хорошим клиническим воздействием обладает изосорбида динитрат. Инструкция по применению гласит, что основной компонент быстро всасывается в кровь. Благодаря этому лечебный эффект наступает быстро и является продолжительным.

Фармакокинетика

После попадания в желудок таблетки растворяются в течение нескольких минут. На протяжении нескольких часов уже можно заметить первые результаты от терапии. Таблетки быстро всасываются. Первичная биодоступность лекарственного средства составляет 22 %. Максимальный эффект достигается через 2 часа после приема таблетки внутрь. Основной действующий компонент связывается с белками крови на 30 %.

Полностью выводится лекарство из организма через 12 часов. Накопительный эффект отсутствует. Метаболизируется изосорбида динитрат в печени. При этом образуется активный метаболит изосорбид мононитрата. Лекарственное средство практически полностью выводится вместе с мочой.

нитросорбид цена

Показания

Только лишь квалифицированным кардиологом могут быть назначены таблетки «Нитросорбид». Аналоги также назначаются специалистом по показаниям. Препарат может использоваться при ишемической болезни сердца, если длительное лечение другими медикаментами не дало положительного результата. Таблетки способны предупредить приступы стенокардии.

В составе комбинированной терапии также может быть назначено лекарство «Нитросорбид». Аналоги могут использоваться такие: «Кардикет», «Изо Мик», «Дикор Лонг». Эти препараты будут описаны немного ниже. Таблетки могут использоваться совместно с сердечными гликозидами, диуретинами или ингибиторами.

Какие еще есть у таблеток «Нитросорбид» показания? Лекарство помогает также и при инфаркте миокарда. Медикамент назначается после перенесенного приступа в качестве профилактики. В составе комбинированной терапии лекарство может использоваться также и для профилактики стенокардии. Таблетки в этом случае обладают пролонгированным действием.

Лечение препаратом «Нитрорбид» возможно в период беременности и лактации. Однако применять медикамент необходимо с осторожностью. Лекарство назначается лишь в том случае, если потенциальная польза для матери превышает возможный вред для младенца.

Противопоказания

Медикамент отпускается лишь по рецепту. Это позволяет избежать неправильного приема таблеток пациентами. Дело в том, что препарат «Нитросорбид», как и «Кардикет Ретард», имеет некоторые противопоказания. Ни в коем случае нельзя использовать лекарство в период острого инфаркта миокарда, если наблюдается выраженная артериальная гипотензия. В этом случае таблетки могут дать обратный эффект. Не назначается медикамент также при закрытоугольной глаукоме, гиповолемии, острой сосудистой недостаточности. Не принимается лекарство при черепно-мозговых травмах.

изосорбида динитрат инструкция по применению

Существуют также возрастные ограничения. Таблетки «Нитросорбид» или «Кардикет Ретард» могут быть назначены только совершеннолетним пациентам. У некоторых больных может возникать повышенная чувствительность к нитратам. При появлении каких-либо аллергических реакций следует немедленно прекратить прием лекарства и обратиться за консультацией к кардиологу.

Особые указания

Для купирования приступов стенокардии не могут применяться таблетки «Нитросорбид». То же самое можно сказать о медикаментах «Изо Мик», «Кардикет» и «Дикор Лонг». Все эти препараты могут использоваться лишь в целях профилактики. Если же приступ неизбежен, потребуется терапия другими лекарствами. В период использования таблеток «Нитросорбид» необходимо регулярно контролировать частоту сердечных сокращений, а также артериальное давление. Пациентам с хронической сердечной недостаточностью лечение желательно проходить в условиях стационара.

Резко отменять лекарственное средство не рекомендуется. Прием «Нитросорбида» в начале терапии может способствовать увеличению количества приступов стенокардии. Такой же эффект может наблюдаться также и при резкой отмене лекарства. Для купирования приступов в период терапии могут использоваться быстродействующие нитраты, назначить которые должен кардиолог. Самолечение может дать непредсказуемые результаты.

кардикет ретард

Не стоит садиться за руль транспортного средства, если необходимо применять препарат, содержащий изосорбида динитрат. Инструкция по применению гласит, что это вещество способно вызывать сонливость и головокружение. Управлять какими-либо сложными механизмами в период лечения не рекомендуется.

Дозировка

Таблетки обладают пролонгированным действием. Пациентам с сердечной недостаточностью назначают по 20 мг один раз в сутки. Постепенно дозировка увеличивается. Максимальная норма не должна превышать 3 таблеток в сутки. В более сложных случаях могут быть назначены средства пролонгированного действия (по 40 мг). Пациенты принимают по половине таблетки два раза в сутки. Увеличивается дозировка с осторожностью и только лишь под наблюдением врача.

нитросорбид показания

Лечение начинают с минимальных доз и постепенно повышают норму до максимально эффективной. Предназначены для длительного применения таблетки «Нитросорбид». Аналоги также предназначены для продолжительной терапии. Резко прекращать лечение не рекомендуется. Могут развиваться побочные явления.

Передозировка

Строго по рекомендации врача необходимо применять таблетки «Нитросорбид». Отзывы показывают, что передозировка может провоцировать развитие побочных явлений. Проявляются они чаще в виде головокружений, тошноты, рвоты. Реже могут возникать кожные реакции, такие как зуд, высыпания. Со стороны сердечно-сосудистой системы пациент может ощущать существенное снижение артериального давления, учащенное сердцебиение.

Лечение передозировки может проводиться лишь в условиях стационара. В первую очередь выполняется промывание желудка. В дальнейшем назначается симптоматическая терапия. Чтобы быстрее стабилизировать состояние пациента, может использоваться активированный уголь.

Побочные явления

При правильном использовании таблеток также могут развиваться побочные явления. В большинстве случаев они носят лишь временный характер и отмены лечения не требуют. Неприятные симптомы в начале терапии также могут вызывать таблетки «Дикор Лорнг», «Изо Мик», «Кардикет». Изначально у пациентов может появиться головная боль, которая не устраняется какими-либо медикаментами и проходит сама собой через несколько дней после начала терапии. Также может наблюдаться тахикардия, снижение артериального давления.

Со стороны пищеварительной системы побочные явления проявляются в виде тошноты, боли в животе, диареи. При появлении рвоты следует незамедлительно обратиться к врачу за консультацией.

нитросорбид отзывы

Лекарственное взаимодействие

С осторожностью следует применять таблетки «Нитросорбид» с какими-либо сосудорасширяющими препаратами. Такое взаимодействие может приводить к развитию побочных явлений. С дигидроэрготамином таблетки могут применяться только после консультации с врачом. Взаимодействие лекарств может приводить к повышению концентрации дигидроэрготамина в крови и усилению его гипотензивного действия.

Способствует улучшению кровообращения совместное применение с таблетками «Нитросорбид» ацетилсалициловой кислоты. Вместе с адсорбентами применять препарат не рекомендуется. Такое взаимодействие будет приводить к снижению биодоступности лекарства.

Аналоги

Популярностью среди специалистов пользуются таблетки «Нитросорбид». Цена препарата невысокая, и отличается он положительным воздействием на организм. Но найти медикамент в аптеке удается не всегда. Кардиолог всегда поможет подобрать качественные аналоги. Таблетки «Кардикет» также отлично справляются с поставленной задачей. Основным действующим компонентом лекарства является все тот же изосорбида динитрат. Лекарство назначают в целях профилактики стенокардии, а также инфаркта миокарда.

Более дорогостоящим аналогом являются таблетки «Дикор Лонг». В качестве вспомогательных компонентов в таблетках используются кукурузный крахмал, лактозы моногидрат, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, титана диоксид. Таблетки могут быть назначены детям, а также беременным женщинам в условиях стационара.

дикор лонг

Таблетки «Изо Мик» — еще одно популярное средство, способное заменить лекарство «Нитросордид». Основным действующим компонентом также является изосорбида динитрат. Из всех перечисленных медикаментов этот является наиболее дорогостоящим.

Отзывы о таблетках «Нитросорбид»

Препарат обладает хорошим воздействием на сердечно-сосудистую систему. При сердечной недостаточности средней степени в первую очередь назначаются таблетки «Нитросорбид». Цена лекарства радует пациентов. Одну упаковку можно приобрести всего за 15 рублей. Негативные отзывы могут быть связаны с побочными явлениями, которые возникают в начале терапии. Стоит помнить о том, что они носят лишь временный характер.

Лекарство не рекомендуется использовать самостоятельно. Лечение должно проходить строго под наблюдением специалиста, который определит правильную дозировку в каждом конкретном случае. Резко отменять терапию также не следует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.