Как почистить кэш браузера «Яндекс»? Что хранится в кэше и где он расположен?

Не все пользователи знают, как почистить кэш браузера «Яндекс», особенно если говорить о людях, которые делают пока еще первые шаги в изучении компьютера и интернета. Зачастую они не пытаются сами разобраться в той или иной проблеме, опасаясь испортить устройство.

как почистить кэш браузера яндекс

Конечно, это правильное решение, когда речь идет о проведении какой-нибудь сложной операции или устранении серьезной неисправности. Такую работу лучше поручить специалисту. Однако если необходимо выполнить стандартную процедуру – почистить кэш в «Яндексе», то вы легко можете справиться с такой задачей самостоятельно, а материал данной статьи поможет вам в этом. Итак, обо всем по порядку.

Что хранится в кэше?

Интересуясь, как почистить кэш браузера «Яндекс», многие юзеры и не пытаются понять, для чего он вообще нужен, какие функции выполняет. Безусловно, можно сказать, что новичкам владеть такой информацией совсем не обязательно. Однако здесь есть одно «но»: пользователь, который знает предназначение кэша, вряд ли будет бездумно удалять все данные из него. Почему? Сейчас узнаете.

Дело в том, что в кэше хранится информация о посещенных ранее вами ресурсах. Сюда помещаются различные настройки сайта, стилевое оформление, фотографии и другие файлы.

почистить кэш в яндексе

В следующий раз, когда вы откроете этот ресурс, все данные будут предоставлены кэшем, что скажется на скорости загрузки страниц (в лучшую сторону). Другими словами, кэш выступает в роли посредника между сервером, на котором расположен сайт, и браузером.

Где находится кеш браузера «Яндекс»?

Возможно, вы захотите узнать, где расположен кэш «Яндекс.Браузера». На самом деле найти его не так уж и сложно. Но сначала вам нужно будет получить доступ к скрытым файлам и папкам.

Итак, перейдите в раздел «Панель управления», а затем обратитесь к разделу «Параметры папок». Переключитесь на вкладку «Вид» и снимите чекбокс, которым отмечена опция «Скрывать защищенные файлы системы». Кроме того, понадобится отметить пункт «Показывать скрытые файлы».

Теперь, когда вы видите системные папки, откройте «Мой компьютер», после чего выберите диск «С», на котором установлена ОС. Обратитесь к папке «Пользователи», а затем выберите папку с нужным вам именем юзера.

Дальнейший путь будет такой: AppData – Local – папка Yandex – YandexBrowser – User Data – Default. Последний шаг – папка Cache. Именно здесь хранится информация о страницах, которые вы просматриваете в интернете. При желании вы можете удалить все файлы или отдельные из них.

Зачем чистить кэш?

Иногда информация, которая расположена в кэше, может оказывать негативное воздействие на работу веб-обозревателя – влиять на скорость загрузки веб-страниц, на корректное отображение тех или иных элементов сайта. Файлы кэша занимают место на винчестере, а в отдельных случаях их объем бывает весьма внушительным. Кроме того, вы можете не увидеть измененный дизайн ресурса, посещаемого вами регулярно, так как из кэша загрузятся старые данные.

В любом случае необходимо периодически удалять файлы из этого хранилища. Пусть не все, но хотя бы некоторые. О том, как почистить кэш браузера «Яндекс», читайте далее.

Очистка кэша

Для того чтобы удалить из кэша информацию, вам понадобится пройти несколько несложных этапов. Вся процедура займет не более минуты.

Запустив браузер, откройте его меню (кнопка с горизонтальными полосками). Вас интересует раздел «История» и подраздел «Менеджер истории». Откроется страница, где вы должны обратить внимание на кнопку «Очистить историю». Отметив чекбоксом опцию «Файлы, сохраненные в кэше», выберите период, за который необходимо удалить данные. Последний шаг – нажатие кнопки «Очистить историю».

где находится кеш браузера яндекс

Кстати, быстро открыть окошко с нужной опцией поможет сочетание кнопок Shift + Delete + Ctrl.

Заключение

Итак, теперь вы знаете, как почистить кэш браузера «Яндекс», а значит, сможете самостоятельно выполнить эту операцию. Если вы заметили, что веб-обозреватель начинает притормаживать или зависать, то сразу удаляйте информацию, которая расположена в кэше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.