Кабачки маринованные с медом - любимое лакомство

Идея быстрого приготовления вкусной и пикантной закуски издавна привлекает многих хозяек. К таким доступным яствам относятся и «быстрые» кабачки, маринованные с медом – приличная закуска, что называется, в мгновение ока. Вот на рынках появляются первые, молодые, салатного цвета плоды – они так и просятся, чтобы их приготовили. И хочется это сделать на скорую руку, чтобы можно было не ждать, а быстрее подать блюдо к столу.

кабачки маринованные с медом

Кабачки, маринованные с медом: рецепт

Ингредиенты для приготовления этого вкусного блюда предельно просты. Нужно взять: килограмм свежих молодых кабачков, головку чеснока, укроп, масло оливковое (желательно, но если нет под рукой, можно использовать любое растительное), пара больших ложек уксуса винного, аналогичное количество жидкого природного меда (не синтетического, а натурального), специи в виде перца молотого черного, соль.

кабачки с медом рецепты

Приготовление

  1. Быстро маринованные кабачки с медом готовятся следующим образом. Овощи промываем и хорошенько обсушиваем. Вдоль режем на длинные и тоненькие пластины (это действие можно произвести специальной овощерезкой, если она есть в вашем кухонном наборе инструментов, но если ее нет, воспользуйтесь простым острым ножом).
  2. Еще один момент: если кабачки не слишком молодые, то сердцевину и шкурку нужно вычистить.
  3. Солим хорошенько плоды и откладываем их в сторону. Кабачки, маринованные с медом, должны «пустить слезу» и пропитаться солевым раствором для дальнейшего приготовления яства.
  4. Мелко нарезаем укропчик. Чеснок давим соответствующим прибором. Некоторые предпочитают потереть его на терочке.
  5. В отдельно взятой емкости соединяем чеснок, специи, постное масло, мед с уксусом. Все соответствующие ингредиенты нужно хорошенько перемешать.
  6. Из миски с кабачками, которые отстаивались, сливаем сок. Засыпаем щедро порезанным укропом и заливаем приготовленным маринадом. Снова все тщательно перемешиваем.
  7. Убираем вниз холодильника (там, где плюсовая температура) и настаиваем минимум 3 часа. Периодически желательно еще несколько раз перемешать. И вот, вкуснейшие кабачки маринованные с медом готовы к употреблению, и, безусловно, данная закуска способна украсить практически любой стол: праздничный и будничный.

быстро маринованные кабачки с медом

Кабачки с медом и чесноком на зиму

Это вкусное и в меру острое лакомство можно не только кушать прямо сейчас, но и заготовить на зиму в стеклянных баночках, закатанных или закрученных крышкой. Согласитесь, будет весьма приятно открыть такое яство на праздничный, к примеру, новогодний стол. Кстати, и тем, кто следит за своей фигурой, и веганам, и соблюдающим пост оно полностью подходит, так как не содержит в себе животных белков. Еще один аргумент: летом и в начале осени, когда кабачки стоят сущие копейки, производство данного лакомства обойдется вам довольно дешево, а зимой бабушки на рынке за баночку цены не сложат. А в магазине не такое вкусное. Так что, почему бы и не заготовить?

кабачки с медом и чесноком

Делаем просто

  1. Если закрывать, то уже побольше: берем килограммов пять молодых кабачков. В случае если овощи уже немного перезревшие, из них нужно выбрать семена и очистить от шкурок. Молодые используем в первозданном виде.
  2. В качестве ингредиентов нам понадобятся: на каждый килограмм плодов по 2 столовые ложки жидкого меда. Если мед засахаренный или слишком густой, разведем его небольшим количеством горячей водички. Еще на килограмм кабачков (патиссонов и цукини) полстакана постного масла, несколько зубков чесночка, соль и перец по вкусу. Свежую зелень класть или нет (как в «быстрые» кабачки с медом и чесноком, которые приготовлены для сегодняшнего поедания)? С одной стороны, она в закатанном состоянии все равно потеряет свой аромат и вкус. А с другой – придаст все же необходимую пряность и остроту. Решили положить, тогда пучок укропа, пучок кинзы, петрушку. Все необходимо порезать как можно мельче.
  3. Кабачки подготавливаем, как в первом варианте рецепта. Нарезаем тоненькими кольцами, чтобы хорошо влезали в горлышко даже небольшой банки. Складываем полуфабрикат в мисочку и солим. Не бойтесь переборщить, обычно они берут на себя столько соли, сколько положено, но без нее уж точно нельзя обойтись. Оставляем продукт, чтобы он дал природный сок.
  4. А пока что займемся приготовлением маринада. Рубленую зелень и давленый чесночок смешиваем с медом, постным маслом и соком одного лимона. В полученный маринад погружаем кабачки и перемешиваем. Ставим вниз холодильника минимум на три-пять часов. После этого блюдо можно употреблять сразу же. Хранится оно в холодном месте больше месяца без всякого ущерба для вкусовых и качественных характеристик.

кабачки с медом рецепты

Закатываем

Если хотите заготовить лакомство на зиму, то все очень просто. В большой кастрюле ставим массу на огонь и кипятим на самом малом огне 15 минут. После раскладываем в стерилизованные традиционным методом баночки и закатываем крышками. Хранить в темном и прохладном месте. Вскрывать по праздникам. Как видим, довольно легко готовятся «быстрые» кабачки с медом. Рецепты и их вариации могут быть различными, но блюдо из острых и пряных ингредиентов остается неизменно любимым в народе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.