Подробно о том, как открыть PKG-файл

Сегодня мы поговорим о том, как открыть PKG-файл. Чаще всего в данном случае речь идет об установочном архиве Mac OS. Разработчиком этого решения является компания Apple.

Macintosh

как открыть pkg файл
Прежде чем перейти к решению вопроса о том, как открыть PKG-файл, расскажем о нем подробнее. Речь идет о сжатом установочный файле операционной системы Mac OS. Данное решение имеет широкое применение на компьютерах серии Macintosh, а также на различных мобильных устройствах авторства Apple, среди которых iPad и iPhone.

PKG-файлы необходимы для инсталляции различных программ на карту памяти или жесткий диск. Открытие файлов PKG на Mac OS происходит благодаря встроенному установщику Apple Installer. Как правило, для начала инсталляции достаточно двойного щелчка мыши. Для того чтобы просмотреть материалы, которые хранятся в пакете, нажмите правую кнопку указанного выше манипулятора и выберите пункт меню «Показать содержимое».

Если вы хотите разобраться, как открыть файл PKG на Windows, для этого подойдет программа AnyToISO. Кроме того, PKG-файл можно разархивировать при помощи WinRAR. Речь идет об архиваторе, который необходим каждому пользователю. Основное применение WinRAR - сжатие разнообразных материалов, но благодаря большому набору функций возможности данного решения уходят далеко за рамки первоначальных задач. Кроме взаимодействия с различными расширениями файлов данное приложение обеспечивает большее удобство и скорость перемещении информации, а также передачи данных через интернет. Для решения поставленной задачи также подойдет приложение CharlesSoft Pacifist.

Sony

как открыть файл pkg на windows
Если вы столкнулись с указанным расширением, оно может оказаться установочным пакетом PlayStation Store. В данном случае речь идет об игровых файлах авторства Sony. Формат применяется игровыми приставками PlayStation 3, а также PSP с целью сохранения загружаемых данных из фирменной сети. Материалы такого типа скачиваются из PlayStation Store (интернет-магазин с фильмами и играми для приставок). Материалы PKG хранятся в специальном зашифрованном формате, он распознается исключительно на совместимых девайсах Sony. Все установочные пакеты, которые были скачаны из магазина, можно перенести на PS3 или PSP посредством кабеля USB, карты Memory Stick либо сетевого подключения, например, FTP. Для того чтобы запускать подобные игры на PS3, необходимо предварительно на нее установить кастомную прошивку, к примеру, Waninkoko CFW.

Установить такой материал на PSP можно, скопировав его на USB-накопитель и оттуда переместив в корень. После этого в меню "Игры" выбираем Install Package. Нажимаем крестик и дожидаемся завершения установки. Действующего эмулятора PS3, рассчитанного на работу с ПК, в настоящее время не существует. Таким образом, открыть указанные файлы на персональном компьютере, к сожалению, не получится.

Отметим, что упомянутая выше PlayStation 3 — это игровая приставка, относящаяся к седьмому поколению. Как видно из названия, она является третьей в семействе систем PS. Также следует сказать, что при помощи данных консолей можно играть, просматривать веб-страницы, отправлять почту, слушать музыку и смотреть фильмы. Приставка поддерживает большинство приложений для аналогичных решений предыдущего поколения.

Nokia

программа для pkg файлов
PKG-файл также может оказаться установочным файлом Symbian. Разработчиком указанного решения выступает компания Nokia. В данном случае PKG-материалы используются как набор инструкций для установочных SIS-архивов. Такие файлы используются, чтобы создать пакеты при помощи приложения CreateSIS. Для этого применяется команда makesis. Все инструкции в файле PKG регистронезависимые.

Помните, что целесообразно создавать такие материалы в UNICODE-кодировке. Такой подход позволит избежать проблем с символами на кириллице. Отметим, что речь идет о файлах текстового формата, содержащих различные данные, среди которых: дополнительные установки и условия, версия платформы, UID-программы, её имя и версия, набор языков, имя производителя, а также материалы приложений, которые необходимо установить. Если вам нужна программа для PKG-файлов такого типа, попробуйте CreateSIS, UnSIS или Easy SIS Creator.

Parametric Technology

Если вы столкнулись с файлом указанного формата, он может оказаться и 3D-моделью CoCreate. Разработчиком в данном случае выступает Parametric Technology. Итак, речь идет о сжатом файле 3D-модели, который создан приложением для трехмерного моделирования под названием CoCreate. Указанный сжатый формат применяется для уменьшения объема проекта и упрощения процесса обмена материалами. PKG для программных решений Modeling 2005, а также для более ранних версий применяли собственный формат для сжатия данных - CPIO. Однако с версии «2006» используется технология ZIP. В настоящее время описанное приложение выпускается под именем PTC Creo. Для решения вопроса о том, как открыть PKG-файл такого типа, подойдет указанная фирменная разработка, а также программа Adobe Acrobat.

Майкрософт

открытие файлов pkg
В некоторых случаях при упоминании интересующего нас формата речь может идти о файлах модели Midtown Madness 2. Разработчиком указанного решения выступает корпорация «Майкрософт». Файл вмещает трехмерную модель автомобиля. Располагается в игровых архивах .AR. Воспроизвести и отредактировать указанные модели можно, используя программу ZModeler. Вот мы и разобрались, как открыть PKG-файл, и в каких случаях он используется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.