Гино - что такое в бодибилдинге?

На сегодняшний день бодибилдинг является как распространенным увлечением, так и профессиональным видом деятельности, что оставляет свои следы. Люди в погоне за результатом употребляют самые разнообразные препараты - некоторые из них безобидные, а некоторые могут нанести вред вашему организму, вызывая различные побочные явления. Гинекомастия - это одно из состояний, которое распространено среди бодибилдеров. На самом деле, оно может встречаться и у других людей, так как для его возникновения имеются различные причины, однако именно в среде бодибилдеров такое встречается чаще всего. Так, даже существует свое сокращенное название для данного заболевания - гино. Что такое гинекомастия, чем она вызывается и как ее лечить?

Что такое гинекомастия?

гино что такое

Если вы начинаете заниматься бодибилдингом, то вы, вероятнее всего, слышали такой термин, как гино. Что такое это гино? На самом деле, за этим кратким словом скрывается медицинское заболевание под названием гинекомастия. Оно выражается в увеличении молочных желез у мужчин, то есть при гино у вас могут опухнуть соски и область вокруг них. Вокруг сосков увеличивается количество жира, что приводит к не самому приятному внешнему виду, а само заболевание вызывает неприятные ощущения в области поражения. Но что же вызывает данное заболевание? Почему оно проявляется именно у бодибилдеров? Как справиться с гино? Что такое "Тамоксифен"? Все эти вопросы могут появиться у вас, если вы будете читать форумы бодибилдеров по данной теме. Что ж, вам больше не придется полагаться на данные с форумов, потому что в этой статье вы найдете ответы на все интересующие вас вопросы.

Что не вызывает гино?

что такое гино в бодибилдинге

Очень многие люди начинают винить в возникновении гинекомастии огромное количество различных продуктов, лекарств и других веществ. Однако не все в мире создано для того, чтобы вызвать у вас гино. Что такое бодибилдинг? Это процесс наращивания и подчеркивания мышечной массы. Некоторые люди полагают, что непосредственно сам процесс бодибилдинга может стать причиной появления гинекомастии, но это не так. Как вы понимаете, сам процесс - это всего лишь физические упражнения и правильное питание, поэтому он не имеет никакого отношения к вашим молочным железам.

Более того, даже те пищевые добавки, которые вы используете для увеличения количества протеина в вашем рационе, вряд ли оказывают даже малейшее влияние на ваши молочные железы и никак не могут вызвать у вас гино. Соответственно, не нужно пытаться обвинить все, что находится вокруг вас, в том, что у вас развилась гинекомастия - лучше искать реальные причины, о которых сейчас и пойдет речь. Ведь вы теперь знаете, что такое гино в бодибилдинге, поэтому пришло время разобраться и с тем, по каким причинам оно может возникать.

Причины возникновения гино

что такое гино

Что такое гино в бодибилдинге, вы уже себе прекрасно представляете - это образование жировых тканей под кожей рядом с соском, раздражение самого соска, а также увеличение молочной железы. В чем же может быть причина подобного состояния? Во-первых, банальной причиной может стать ожирение, в ходе которого и происходят все описанные выше процессы, но к ним еще добавляется и увеличение молочной железы на гормональном фоне. Естественно, это неактуально для бодибилдеров, но люди должны понимать, что гинекомастия может возникнуть у каждого. Также распространенной эта болезнь становится в период взросления - опять же, изменения на гормональном фоне могут вызвать данное заболевание. Собственно говоря, любое заболевание, которое сопровождается снижением уровня тестостерона в организме мужчины и повышением уровня эстрогена, может вызвать симптомы, описанные выше. Однако в случае с бодибилдерами все гораздо проще, так как основной причиной появления гинекомастии является употребление стероидов. Вот что такое гино у бодибилдеров - это результат употребления стероидов.

Стероиды у бодибилдеров

гино это

Ни для кого не секрет, что многие бодибилдеры в стремлении к тому, чтобы добиться идеального тела, начинают употреблять запрещенные препараты - стероиды. И тогда им часто приходится узнавать на собственном опыте, что такое гино. Более того, не только гинекомастия становится последствием употребления запрещенных препаратов - стоит отметить, что большинство проблем со здоровьем у бодибилдеров случаются именно из-за того, что они решают усиленно помогать своему организму развиваться химическими методами, многие из которых не одобрены с медицинской точки зрения. Но все же стоит вернуться непосредственно к гинекомастии. Гино - это в первую очередь увеличение молочной железы у мужчин, но что именно может вызвать подобный эффект у бодибилдеров при употреблении стероидов?

Действие стероидов

гино это что

На самом деле сами стероиды вызывают огромное количество разнообразных неприятных заболеваний, нарушений в работе организма и так далее. Но гино - это не результат применения стероидов как таковых. Весь секрет здесь кроется в том, что при создании стероидов используются специальные ароматизаторы, которые содержат эстроген. И если вы употребляете совсем немного стероидов, эстроген не оказывает влияния на ваш организм. Но он имеет свойство накапливаться, поэтому если вы будете постоянно использовать стероиды, то уровень эстрогена в вашем организме будет постепенно повышаться, медленно превращая вас в женщину. Отсюда и увеличение молочной железы, и жировые образования по типу женских. Вот на что вы себя обрекаете, когда решаете принимать стероиды во время занятий бодибилдингом. Гино - это что-то, что вы навлекаете на свой организм самостоятельно, то есть никто не будет виноват в возникновении этого состояния в вашем организме, кроме вас самих.

Симптомы гинекомастии

что такое гино фото

Теперь вы понимаете, гино - это что такое, но за подтверждением, естественно, стоит обратиться к доктору. Не стоит ставить себе самостоятельный диагноз - вы можете лишь предположить, что у вас развилась гинекомастия, а поставит вам точный диагноз именно врач. Но для начала обратите внимание на симптомы, которые должны у вас проявиться, если вы собираетесь отправиться к врачу для подтверждения диагноза гинекомастии и назначения дальнейшего лечения. Во-первых, это сильное раздражение самих сосков и зуд вокруг них - данный симптом является основным, поэтому именно он должен присутствовать, чтобы навести вас на мысль о гино. Во-вторых, под соском образуется небольшое уплотнение, которое может немного побаливать. Если оно пальпируется, то у вас становится еще больше оснований полагать, что у вас именно гинекомастия. Также в некоторых случаях из соска начинает сочиться прозрачная жидкость, но это случается далеко не всегда, поэтому ориентироваться на этот симптом не стоит, но если он все же присутствует, то вы можете почти с полной уверенностью заявлять, что у вас гино. И с этой информацией отправляться к вашему врачу, который точно знает, что такое гино у мужчин и как это лечить.

Лечение гинекомастии

что такое гино у мужчин

Когда вы знаете, что такое гино, фото, приведенное в статье, подтверждает ваши опасения, вам обязательно стоит обратиться к врачу, чтобы получить профессиональное лечение. Происходит оно посредством приема специальных медикаментов, которые блокируют рецепторы эстрогена в организме мужчины и стимулируют выработку собственных мужских гормонов. Однако, к сожалению, далеко не всегда удается справиться с данным заболеванием медикаментозными способами - это происходит в тех случаях, когда бодибилдер слишком сильно налегал на стероиды и слишком долго не обращался к врачу со своей проблемой. Естественно, в данном случае придется прибегнуть к более серьезным мерам.

Радикальное лечение гинекомастии

Когда обычное медикаментозное лечение не помогает, существует вероятность того, что человеку с запущенной гинекомастией придется ложиться на операцию. Операция представляет собой удаление подкожного образования жира - конечно же, лечение на этом не заканчивается. После операции больной проходит усиленный курс лечения препаратами, которые подавляют эстроген и стимулируют выработку тестостерона. Пациент находится на лечении до тех пор, пока его организм не начнет вырабатывать тестостерон в нормальных количествах и его уровень не достигнет нормы. Только после этого человек может вернуться к нормальной деятельности, но после этого ему придется рассчитывать только на свои силы в бодибилдинге, так как даже небольшие количества эстрогена могут привести к рецидиву.

Профилактика

Естественно, гинекомастию лучше предотвращать, чем лечить. Сделать вы это сможете с помощью приема "Тамоксифена" - 10 миллиграмм в сутки хватит вашему организму, чтобы заблокировать рецепторы эстрогена и стимулировать нормальную выработку тестостерона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.