ПКТ (пулемет) - характеристики. Танковый пулемет ПКТ

ПКТ – пулемет Калашникова танковый – был разработан легендарным советским оружейником Михаилом Тимофеевичем Калашниковым. Он подарил нашей стране и миру в целом не менее легендарное оружие, чем знаменитый автомат, которое используется в глобальных масштабах и по сегодняшний день. В оригинале или в модификациях – это уже неважно. Важно то, что ПКТ – пулемет Калашникова танковый – был, есть и, скорее всего, будет оружием, которое прослужит стране еще несколько десятков лет.

Годы поставки и эксплуатации

пкт пулемет

Принятие на вооружение пулемета состоялось в 1961 году. Эксплуатация модели происходит и в настоящее время. При этом ПКТ – пулемет Калашникова танковый – опирается на общую, базовую конструкцию, заимствованную у автомата Калашникова. Впрочем, как и другие специализированные модификации.

Применение

Следует отметить, что танковый пулемет ПКТ, характеристики которого (некоторые) будут описаны в данной статье, использовался в большом количестве локальных конфликтов. Причем не только танковая модификация, но и другие модели оружия. Он использовался военнослужащими во времена конфликтов конца XX века, а также начала XI века.

Отличительные стороны

танковый пулемет пкт

Вообще ПК (в частности, и ПКТ – пулемет Калашникова танковый) отличается превосходными характеристиками в плане пробивного, а также убойного действия. Простота конструкции (а все мы прекрасно знаем, что конструкция оружия Калашникова именно такова) обеспечивает высокую надежность и, конечно же, безотказность.

Разработка оружия

Основой для создания данного устройства послужил принцип так называемого “единого пулемета”. В чем же заключается смысл этого? Дело в том, что конструкция “единого пулемета” предусматривает превращение оружия в пехотный, противотанковый, станковый, зенитный вариант. При этом основная конструкция не подвергается изменению. Это и есть сущность “единого пулемета”, заложенная в базу, которую унаследовал пулемет Калашникова ПКТ.

Вариации

пкт пулемет Калашникова танковый

Пехотный (называемый также ручным) вариант используется при установке сошек (ПК). Для использования в качестве станкового пулемета требуется установка соответствующего станка (ПКС). Чтобы применять оружие в качестве орудия на бронетранспортере (БТР) он крепится на специальные устройства. То же самое происходит и в случае использования пулемета в танковой башне (ПКТ).

Кстати, интересен тот факт, что не только станковый, но и пехотный вариант может быть использован для нейтрализации угрозы с воздуха.

Замена танковых пулеметов

До 1962 года в танках использовался пулемет Горюнова. В указанном году орудие было заменено на более технологичный и совершенный в тактико-технических характеристиках ПКТ. Соответственно, при замене в конструкцию инженеры внесли некоторые изменения, затронувшие в том числе и прицельные приспособления. Они были сняты, поскольку для наводки орудия на цель в ПКТ использовался оптический прицел.

Также изменению подверглись габаритные показатели. Длина ствола, равно как и масса пулемета, была увеличена. Приклад за ненадобностью был изъят из конструкции. Для того чтобы управлять огнем дистанционно, оружейники добавили электропуск.

Факты

пулемет пкт характеристики

В большинстве случаев танковый пулемет Калашникова спаривают с противотанковой пушкой.

ПКБ устанавливается на бронетранспортерах посредством крепления на специальную опору. Она, в свою очередь, соединяется с бронетранспортом при помощи кронштейнов. Таким образом, ствол будет развернут в ту сторону, куда необходимо будет стрелять.

Питание

Для питания оружия используются металлические ленты. Сама лента укладывается в специальную коробку сбоку от пулемета. Емкость боекомплекта может быть разной. Это вариации на 100 патронов, а также на 200 и 250.

Модернизация

пулемет Калашникова пкт

Как практически любое оружие, пулемет Калашникова прошел процесс модернизации. Это случилось через 8 лет после официального принятия на вооружение в рядах советской армии. То есть в 1969 году.

Что же было модернизировано? Вес оружия был понижен сразу на 1,5 килограмма. С этого времени модернизированные модели смогли использовать ночные прицелы, которые не требовали подсветки.

Производство в настоящее время

В наши дни оружие, разработанное Михаилом Тимофеевичем Калашниковым, широко используется во многих странах Азии, Ближнего Востока, стран Европейского Союза. Но речь сейчас идет именно о пулемете Калашникова и его вариациях. Так вот, они производятся на сегодняшний день (кроме России) в Китае, а также Болгарии и Румынии.

Предыстория создания

Кто бы что ни говорил, а советское командование извлекло опыт из Второй мировой войны. Тогда, как известно, вермахту удалось удачно внедрить пулеметы моделей MG 34/ MG 42 в вооружение армии немецких оккупантов. Таким образом, советские инженеры по приказу сверху интенсивно занимались разработкой аналогичного оружия. По вполне понятным причинам преуспел в этом Михаил Тимофеевич Калашников.

Тактико-технические требования, которые предъявлялись к оружию, были утверждены в 1946 году. От инженеров-оружейников требовалось создать единый пулемет, который заменил бы станковый пулемет Максима.

Интересен тот факт, что конструкция единого пулемета была предложена еще в начале ХХ века, в 20-х годах. Ее предложил Владимир Федоров, который был конструктором стрелкового оружия.

Команда ижевских оружейников, во главе которой стоял Калашников, подключилась к процессу разработки единого пулемета в 50-х годах. В команде на тот момент состояли еще несколько человек: Крупин В. В., Крякушин А. Д., Пущин В. Н. В основу пулемета легко устройство автомата Калашникова. На то были свои причины, ведь подобная конструкция обеспечивала простоту использования и надежность.

В 1960 году состоялись испытания, целью которых было выявить лучший вариант пулемета. Тестирование проходил ПК, а также пулемет Никитина-Соловьева. Победил, разумеется, ПК. Были выявлены следующие основные преимущества:

1) В качестве боекомплекта использовались патроны калибра 7,62 миллиметра, которыми снаряжалась стандартная лента от пулемета Максима, например.

2) ПК был менее чувствителен к зазору, имевшему место между газовой трубой и поршнем.

3) Меньше была чувствительность к замалчиванию. Это действительно важно в случае использования на бронетехнике.

4) Узлы запирания регулируются.

5) Неполная разборка намного проще и легче.

6) Загрязнение происходит не так интенсивно. Чистка не в пример легче.

7) Детали более стойкие, пулемет работает стабильнее.

8) Масса меньше почти на 300 грамм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Основным недостатком пулемета Никитина-Соколова было то, что если после стрельбы пулемет намокал, то дальше он стрелял одиночными выстрелами и стрелку приходилось несколько раз вручную передергивать затвор для того, чтобы пулемет вновь начал стрелять очередями. Такой недостаток считался недопустимым. Описанные недостатки - второстепенны.
Копировать ссылку
0
Никаких сравнительных испытаний не было. ПКТ начал разрабатываться в 1958 году. В это время пулемет Никитина-Соколова уже победил в сравнительных испытаниях и проходил войсковые испытания. Все его характеристики и некоторые недостатки были известны. Калашникову предложили разработать альтернативный вариант в связи с тем, что устранение недостатков существующего пулемета проходило туго.
ТТТ на единый пулемет были разработаны в 1951-52 годах, а не в 1946. В 1946 году ббыли утверждены ТТТ на пулеме
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.