Самый лучший детектив (сериал). Самый лучший детектив про расследования серийных убийств

Детектив, безусловно, является одним из самых интересных жанров в области кинематографа и литературы. Самый лучший детектив, вернее, его сюжет, пропитан интригой и перипетиями, которые захватывают поклонников. Они с замиранием сердца следят за киногероями, пытаясь разобраться во всем происходящем вместе с ними. Всем знаменитое противостояние хорошего и плохого прекрасно раскрывается в этом киножанре в образе преступника и честного представителя закона.

самый лучший детектив

Возникновение детективного жанра

Считается, что родиной детективного жанра является Англия. Именно там проживали самые лучшие детективные писатели: Агата Кристи, Артур Конан Дойль и другие, произведения которых стали источником вдохновения для кинорежиссеров и сценаристов. Любой фильм, снятый по произведениям классиков литературы, достоин звания "Самый лучший детектив". В России этот жанр появился в литературе лишь в конце 19 века, когда была снята цензура и отменили железный занавес. В СССР детектив был одним из самых популярных и востребованных жанров.

самый лучший детектив сериал

Российские шедевры

Самый лучший российский детектив выделить довольно сложно, но, по мнению современников, этого звания достойны следующие картины.

  • Детище режиссера Джаника Файзиева «Турецкий гамбит». Повествование картины разворачивается на фоне русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Главный герой титулярный советник Эраст Фандорин (Егор Бероев) вместе со случайной попутчицей Варварой Суворовой (Ольга Красько) раскрывают таинственное и запутанное дело о военном шпионаже. Кроме блистательного актерского кастинга кино может похвастаться крепким, бодрым сюжетом без досадных провисаний.
  • «Глухарь» стал первым сериалом, которому верили все зрители поголовно. Его главным достоинством является простота. С 2008 года, со времени выхода первого сезона, он не утратил своей популярности и симпатию зрителей на протяжении всех 3-х сезонов. Каждый из них имел свою неповторимую атмосферу, отдельные запоминающиеся эпизоды, от комедийных до трагических. Неизменными оставались главные герои ‒ школьные приятели следователь Сергей Глухарев и сотрудник ДПС Денис Антошин.
  • «Карпов» ‒ продукт плодотворного сотрудничества творческого дуэта режиссеров Игоря Ромащенко и Ивана Щёголева. Главный герой, экс-подполковник милиции Стас Карпов (Владислав Котлярский), в прошлом совершил ошибку и настраивает против себя целый мир, но гордо принимает удары судьбы. Сюжетное повествование построено на глубоком раскаянии, рожденном в ожесточенном сердце всеми любимого персонажа.
    самый лучший детектив русский

Отличительные черты жанра

Для детективной киноленты характерна захватывающая завязка сюжета. Зритель до последнего не знает, кто виновен. Он изучает все улики вместе с главными персонажами и постепенно знакомится со всеми подозреваемыми, вычисляя злодея. Самый лучший детектив ‒ тот, смотря который нельзя догадаться, кто же все-таки преступник, пока не начнутся последние минуты хронометража картины.

Что по поводу главных героев, то их всегда несколько: добрый и злой персонажи, а также потерпевший, несколько подозреваемых и ленивых или продажных полицейских, путающих следствие. И, разумеется, в любой детективной киноленте в конце всегда торжествует добро и даются ответы на все вопросы.

Отечественная классика

Для определенной части отечественного кинозрителя самый лучший детектив – русский фильм «Десять негритят» (1987). А из советских сериалов популярны «Следствие ведут ЗнаТоКи», «Место встречи изменить нельзя», «Визит к Минотавру», «Противостояние».

  • «Десять негритят». Фильм снят по произведению Агаты Кристи. Многие киноведы называют творение Станислава Говорухина самой качественной экранизацией в советском кинематографе. Сюжет известен: на маленький удаленный остров прибывают 10 человек, чтобы провести приятно время в шикарном особняке. Они и не подозревают, что их собрали вместе с определенной целью – судить, и совсем скоро их ожидает приговор. Картина с первых минут погружает зрителя в зловещий мутный омут интриги и таинственности. Грамотно выбранное цветовое разрешение (тона серовато-коричневые, приглушенные) усугубляет впечатление от просмотра. Главные роли исполняют самые талантливые и востребованные советские актеры 80-х годов: В. Зельдин, Т. Друбич, А. Кайдановский, А. Жарков, А. Ромашин, Л. Максакова, М. Глузский, А. Золотницкий, И. Терещенко, А. Абдулов.
  • «Противостояние» ‒ знаменитая кинокартина по роману Юлиана Семёнова. Режиссеру Семёну Арановичу удалось на протяжении хронометража сохранить потрясающую атмосферу напряжённого интеллектуального соревнования, противостояния, поединка двух очень мощных, сообразительных, проницательных и изворотливых умов. Причем обошлось без лихих погонь, бешеных перестрелок и трюков. Зритель чувствует дух преследования до самого кульминационного момента. Главный герой, следователь (актёр Олег Басилашвили), разбирающийся в деле, понимает практически сразу, что преступление является не обычной уголовщиной: все куда глубже и с исторической и моральной точек зрения.
    самый лучший российский детектив

Самый лучший детектив – сериал, снятый в СССР

В последнее время мировая киноиндустрия пополнилась несколькими резонансными версиями о приключениях великого сыщика – работы Гая Ричи «Шерлок Холмс» и «Шерлок Холмс: Игра теней» и сериал британского производства «Шерлок». Невзирая на их бешеную популярность, любовь зрителя к классической советской серии Игоря Масленникова «Шерлок Холмс и доктор Ватсон» (киноцикл составляет 5 кинокартин) нисколько не убыла, а наоборот возрастает. Сценарий начальных двух эпизодов сериала писали Юлий Дунский и Валерий Фрид. Зрителя должно было привлечь противопоставление характеров доктора Ватсона (Виталий Соломин) и Шерлока Холмса (Василий Ливанов). Обстановку всегда разряжало появление милой домохозяйки миссис Хадсон (Рина Зеленая). Сразу после выхода на экран фильмы приобретали невообразимую популярность, а фразы киногероев становились крылатыми. Создатели буквально оказались завалены письмами-просьбами читателей, в которых они настаивали на продолжении. Авторы сериала практически повторили судьбу Конан Дойля, который также продолжил книгу-эпопею о Холмсе по многочисленным требованиям читателей.

Важные мелочи

Самый лучший детектив отличается от второсортных картин тем, что в нем все, даже самые непримечательные моменты, являются важными. Главным моментом детектива считается факт преступления и всяческие попытки найти виновного в этом преступлении. Фильм может представлять собой совокупность жанров мистики, комедии и романтики. Вся созданная автором обстановка максимально приближена к реальной жизни, поэтому можно легко почувствовать себя одним из героев этого произведения. Таким является самый лучший детектив про расследования серийных убийств, вернее такими, так как отдать предпочтение одному проекту чрезвычайно сложно. Это картины «Маньяк» (2012), «Ганнибал: Восхождение» (2006), «Американский психопат» (2000), «Коллекционер» и т.д.

какой самый лучший детектив

Детективные фильмы

«Маньяк» (2012). Постановщик Фрэнк Халфун, объединив усилия с продюсером Александром Ажа и его постоянным оператором Максимом Александером, сделал практически невозможное – вернул в жанр первобытный страх, боль и ужас, которые можно прочувствовать буквально физически. Главный герой маньяк Френк (Элайджа Вуд) регулярно снимает скальпы с несчастных жертв, после прикрепляя их на манекены. Сюжет довольно банален. Но после герой встречает милую порядочную девушку и вроде начинает выстраивать с ней заурядные здоровые отношения, но нет: дает о себе знать зловещая натура.

«Ганнибал: Восхождение» (2006). Режиссер Питер Веббер решил поведать всему миру о трагическом прошлом самого великого злодея всех времен и народов. Молодого Лектера играет миловидный Гаспард Ульель. Все его отклонения объясняются смертью, вернее убийством и поеданием нацистами младшей сестры. Главный герой мстит людоедам. Так же определенный вклад в становление его личности внесла и любовь к Мурасаки (Гонг Ли).

«Американский психопат» (2000). Мэри Хэррон поразила многих своим профессионализмом после выхода картины в прокат. Ее фильм оказался уж очень нестандартным, а по истечении некоторого срока стал считаться культовым. В центре сюжетного повествования Патрик Бэйтмен: днем – добропорядочный бизнесмен, ночью – кровавый маньяк, истязающий своих несчастных жертв извращенными и изощренными способами. С каждым новым убийством он становится все более нестабильным.

самый лучший детектив про расследования серийных убийств

Немного о других фильмах

Отдельно следует сказать о детективных кинолентах, в которых присутствует элемент мистики: «Зеленая миля» (1999), «Сонная Лощина» (1999). Злодеями в этом случае являются потусторонние силы или люди, у которых психическое расстройство. Сюда можно отнести «Остров проклятых» (2009), «Шестое чувство» (1999), «Адвокат дьявола» (1997). Крайне популярными являются фильмы и сериалы, в которых ловят опасного маньяка: «Семь» (1995), «Молчание ягнят» (1990). Актуальными являются кинодетективы, в которых присутствуют нотки любви, романтики и эротики («Привидение» 1990).

Какой самый лучший детектив, утверждать однозначно невозможно в силу индивидуальных предпочтений каждого отдельного зрителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.