Пармезан - король сыров или просто мода?

Пармезан на слуху у всех гурманов и любителей итальянской кухни. Но что же на самом деле представляет собой этот знаменитый сыр? Давайте разберемся в его истории, технологии производства и особенностях.

Ломают куски пармезана с большого колеса

История возникновения пармезана

История пармезана началась в Средневековье в итальянских монастырях Пармы и Реджо-Эмилии. Первое письменное упоминание о сыре относится к 1254 году - это нотариальный акт о поставках сыра из Пармы в Геную. Рецептом сыра владели монахи-бенедиктинцы, благодаря изобилию молока от монастырских ферм им удалось разработать технологию производства сыра с длительным сроком хранения.

В XIV веке монастыри сохраняли монополию на производство пармезана и продавали его по всей Италии. В XVI веке рецепт распространился по Европе - его начали использовать лучшие повара Германии и Франции. Первое документальное упоминание названия "пармезан" относится к 1612 году, когда герцог Пармский утвердил список мест, имеющих право использовать это название для сыра.

Особенности производства настоящего пармезана

В наши дни подлинный пармезан со знаком DOP производится только в пяти итальянских провинциях: Парма, Реджо-Эмилия, Болонья, Модена и Мантуя. Для его изготовления разработаны строгие правила отбора молока и кормления коров.

Молоко для сыра берут только от коров определенных пород, которые пасутся на лугах этих провинций и питаются травами без кормовых добавок.

Технология производства тоже имеет свои особенности:

  • Используют утреннее и вечернее молоко
  • Молоко свертывают сычужным ферментом
  • Сгусток нарезают на мелкие гранулы
  • Формуют головки по 50 кг каждая
  • Выдерживают для созревания от 12 до 36 месяцев

Чем дольше сыр созревает, тем ярче проявляются его вкусовые качества. Перед продажей все головки проходят строгий контроль качества и маркируются оригинальным клеймом.

Пармезан трем на пасту карбонара

Разновидности пармезана

Пармезан бывает трех видов в зависимости от срока выдержки:

  1. Свежий пармезан (12-18 месяцев)
  2. Старый пармезан (18-24 месяца)
  3. Очень старый пармезан (24-36 месяцев)

Чем дольше выдержка, тем тверже текстура сыра и ярче выражены ореховые нотки во вкусе. На специализированных выставках можно встретить коллекционные сорта пармезана 48- и 60-месячной выдержки.

Традиционное употребление пармезана в Италии

В Италии пармезан часто употребляют как самостоятельное блюдо, посыпая кусочки сыра бальзамическим уксусом и добавляя грецкие орехи. Также его используют для приготовления различных блюд:

  • С пастой и пиццей
  • Для запекания мяса и овощей
  • В салатах и супах
  • Со свежими и сушеными фруктами

Для каждого блюда подбирают пармезан определенной выдержки. Например, с молодым вином лучше сочетается свежий сыр, а к выдержанным винам - старый пармезан.

В Италии даже готовят оригинальные десерты с пармезаном - например, сырные конфеты, когда кусочки сыра обмакивают в темный шоколад. Таким образом, пармезан универсален в применении и позволяет создавать самые разные блюда - от традиционных до креативных авторских.

Пищевая ценность пармезана

Пармезан обладает высокой пищевой ценностью благодаря богатому составу:

  • Белков - 35 г на 100 г
  • Жиров - 28 г на 100 г
  • Углеводов - менее 5 г на 100 г
  • Витамины А, В2, B12, PP
  • Минералы кальций, фосфор, цинк

Пармезан является отличным источником полноценного белка. Употребление 28 г сыра в день обеспечивает 20% суточной нормы белка. Кроме того, в пармезане содержится много витамина B12, незаменимого для кроветворения и нервной системы. А витамин A укрепляет зрение и улучшает состояние кожи.

Особенность пармезана в том, что он практически не содержит лактозы, поэтому подходит при непереносимости молока. Благодаря длительной выдержке сыр является микробиологически безопасным. Врачи рекомендуют употреблять не более 70 г пармезана в день, чтобы избежать избыточного потребления соли и насыщенных жиров.

Грана Падано - "близнец" пармезана

Грана Падано - еще один известный твердый итальянский сыр, часто сравниваемый с пармезаном. Однако между ними есть существенные различия:

  1. Грана Падано производится на большей территории - в 27 провинциях Италии, тогда как пармезан только в пяти. К тому же, к питанию коров предъявляются менее строгие требования.
  2. Во вкусе и текстуре этих сыров также есть нюансы. Если пармезан отличается пикантностью с ореховыми нотками, то Грана Падано более солоноватый, с фруктовым ароматом.

Несмотря на различия, Грана Падано часто используется в кулинарии в качестве более доступной замены пармезана, особенно в сочетании с пастой и пиццей.

Цены на пармезан в Италии и мире

Цена на пармезан в Италии зависит от возраста сыра и колеблется от 12 до 30 евро за 1 кг. На ярмарках можно купить подешевле.

На мировом рынке стоимость импортных "пармезанов" ниже - от 10 до 20 долларов за кг. В России цена варьирует от 1000 до 2000 рублей за кг. Высокая ценность пармезана позволяет использовать его в Италии даже в качестве залога по кредитам для фермеров.

Проблемы подделок и контрафакта

Из-за большой популярности пармезана в мире существует проблема подделок. Особенно много имитаций производится в США, где это название используется свободно. Для борьбы с подделками в Италии создан специальный Консорциум, контролирующий все этапы производства и продажи оригинального сыра. На упаковке подлинного пармезана обязательно должно быть клеймо DOP.

К сожалению, в последние годы участились даже кражи пармезана со складов в Италии. Этот сыр оказался настолько ценным продуктом, что стал объектом криминальных происшествий.

Пармезан в российских реалиях

В России с 2014 года запущено производство отечественного "пармезана", который по качеству значительно уступает оригиналу. Российские аналоги отличаются более мягкой текстурой, менее выраженным вкусом. К тому же они не проходят такой длительной выдержки.

Оригинальный итальянский пармезан можно приобрести в специализированных магазинах или заказать импорт. При выборе обращайте внимание на наличие маркировки DOP. Лучше всего хранить сыр в оригинальной упаковке в холодильнике. Перед подачей рекомендуется вынуть пармезан заранее, чтобы он немного "подышал".

Пармезан в кулинарии и рецептах

Пармезан широко используется как в традиционной, так и в современной кухне:

  • С пастой, супами, пиццей
  • Для запекания и гриля мяса, рыбы, овощей
  • В соусах, салатах, закусках
  • В десертах с фруктами или шоколадом

Свежий пармезан лучше для блюд с мягким вкусом, старый - для дичи и острых соусов. Тертый сыр используют для посыпки, а натертый - для соусов.

Рецепт пасты карбонара с пармезаном

  1. Варим пасту, лучше перья или спагетти
  2. Жарим бекон или панчету
  3. Готовим соус из яиц, сыра и сливок
  4. Смешиваем пасту, бекон и соус
  5. Посыпаем тертым пармезаном

Это простое и популярное итальянское блюдо станет еще вкуснее с добавлением пармезана!

Мода на пармезан: подведение итогов

Пармезан по праву считается одним из лучших и популярных сыров в мире. Он ценится за свой уникальный вкус и длительную традицию производства. В то же время мода на пармезан привела к появлению множества подделок. Чтобы получить удовольствие от настоящего продукта, стоит выбирать сыр с маркировкой DOP.

Бесспорно, что итальянский пармезан - король сыров, заслуживший любовь гурманов во всем мире. И это не просто временное увлечение, а признание по достоинству вековых традиций сыроделия.

Интересные факты о пармезане

За долгую историю пармезана накопилось немало любопытных фактов:

  • Самое раннее упоминание пармезана встречается в произведениях Боккаччо
  • Во время пожара в Лондоне Сэмюэл Пипс закопал свой пармезан, чтобы спасти
  • Казанова собирался написать трактат о сыре, в том числе о пармезане
  • Мольер, по некоторым данным, в старости питался почти исключительно пармезаном

Эти исторические свидетельства доказывают, что пармезан ценился как деликатес еще сотни лет назад.

Способы употребления пармезана

Существует множество креативных способов употребления пармезана:

  • Добавление в коктейли и молочные коктейли
  • Использование в выпечке - сырники, пироги
  • Конфеты в шоколаде с начинкой из пармезана
  • Пармезанные чипсы и снеки

Экспериментируйте и открывайте для себя новые грани вкуса этого удивительного сыра!

Мнения известных шеф-поваров о пармезане

Пармезан - это идеальный ингредиент, который придает изысканности любому блюду.

Джейми Оливер

Я считаю пармезан вершиной сыродельного искусства, настоящим шедевром природы и человека.

Гордон Рамзи

Такие высокие оценки мастеров кулинарии еще раз подтверждают статус пармезана как короля среди сыров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.