«Зеленый фургон». Актеры и создатели двух версий

Советский приключенческий боевик «Зеленый фургон» является единственным фильмом, который снят дважды на Одесской киностудии с интервалом практически в четверть века. В основу сюжета обеих кинолент была положена повесть Александра Козачинского, представляющая собой первый советский иронический детектив. Для исторического периода ее написания такое произведение было настоящей редкостью, считалось крайне неприличным для литератора писать о героических, кровавых лихих годах с юмором. Автор сильно рисковал, выставляя в комическом свете не только бандитов, но и представителей правоохранительных органов. Картины с названием «Зеленый фургон» (актеры двух экранизаций тоже) отличаются и постановкой, и содержанием.

Фильм 1959 года

зеленый фургон актеры

Над картиной 1959 года работал режиссер Генрих Габай, сценаристы Григорий Колтунов и Александр Козачинский. Первая экранизация – фильм «Зеленый фургон» (актеры: Роман Филиппов, Владимир Колокольцев, Дмитрий Иванов, Ольга Лысенко, Константин Кульчицкий) – мастерский снятый и очень легкий киностеб. Даже слишком легкий. Кинолента смотрится на одном дыхании, но так же непринужденно и быстро улетучивается из головы по окончании просмотра. Сценарист Колтунов, руководствуясь исключительно своими авторскими соображениями, основательно переработал литературный оригинал. В результате видоизменилась сюжетная линия, пролог исчез, но на первый план вышла столь интригующая лирическая составляющая. Согласно ей, совсем юный новоназначенный начальник уголовного розыска 18-летний Володя (его прототипом был Евгений Петров, соавтор «Золотого теленка») влюбляется в красавицу, торгующую на рынке. Прототипом ее брата стал сам Козачинский, участвующий в киноадаптации повести «Зеленый фургон». Актеры и роли обговаривались не раз с вышестоящим руководством, в 1959 году от цензоров зависела судьба картины.

Сюжет в трактовке Габайя

актеры фильма зеленый фургон

События разворачиваются в сумбурном 1920 году. После ожесточённых и кровопролитных боев Красная Армия освобождает Одессу. Первостепенной задачей молодой власти является очистка города от криминальных элементов. Для ее осуществления в самые короткие сроки уполномоченные чекисты пополняют ряды добровольцами из рабоче-крестьянской молодежи. Так в милицию попадает Володя Козаченко (актер Владимир Колокольцев). Такова интрига картины «Зеленый фургон».

Актеры, исполнившие второстепенные роли повстанцев, даже не были указаны в титрах. Зрителю известны лишь исполнители главных ролей, которые сыграли добросовестно и шаблонно роли своих персонажей, т. е. у злодеев просто на лбу было написано: "Подлец, враг народа". В целом картина радует необыкновенной простотой и удивляет изображением непосредственностью отношений между милиционерами и бандитами.

«Фургон...» 1983 года

зеленый фургон актеры и роли

Режиссеру Александру Павловскому непросто было начать работу над этой картиной, снимать, по сути, сиквел всегда чрезвычайно сложно. Сценарий писал Игорь Шевцов. Согласно задумке создателей, фильм «Зеленый фургон» (актеры: Дмитрий Харатьян, Борислав Брондуков, Александр Демьяненко, Регимантас Адомайтис, Александр Соловьев) состоит из двух частей. И, судя по отзывам зрителей и кинокритиков, такое разделение – на смешную и драматическую части – выглядит весьма контрастно и оправдано. Актеры фильма «Зеленый фургон» (1983 года) демонстрируют отличную игру. Молодой Харатьян безошибочно донес до зрителя образ главного героя. А если отталкиваться от подачи и актерского профессионализма, то особое внимание стоит уделить Борису Брондукову, извечному исполнителю маленьких и второстепенных ролей. Его персонаж Грищенко в этой экранизации - просто образец актерского мастерства.

Сюжет в обработке Шевцова

фильм зеленый фургон актеры и роли

У Павловского фильм «Зеленый фургон», актеры и роли которого подбирались уже без особого надзора сверху, получился пронзительным и лиричным. Перед зрителем - снова послереволюционная Одесса. Юный гимназист Володя (Дмитрий Хратьян) мечтает о карьере местного Шерлока Холмса, но волею судеб окунается с головой в горнило революции - завораживающий кошмар. Он становится начальником милиции и активно борется с зачинщиками местного беспредела - спекулянтами, самогонщиками и конокрадами. Из-за юношеской беспечной отваги он бросает вызов крупному авторитету, терроризирующему весь город, по кличке Червень (актер Регимантас Адомайтис)...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.