Баклажаны с фасолью. Несколько простых рецептов

И овощные, и бобовые продукты являются чрезвычайно полезными для полноценного питания людей. Издавна было подмечено, что они очень хорошо сочетаются во многих рецептах. А людям, соблюдающим диеты или посты, употребляющим исключительно растительную пищу, такие блюда кажутся еще и сытными, так как в бобовых содержится много белка. Взять, к примеру, баклажаны с фасолью – всем известный салат. Он хорош и в свежем виде, и в зимнюю пору порадует домашних своим вкусом и сытностью. А на многочисленные снежные праздники баклажаны с фасолью можно смело подавать к столу как прекрасную закуску, обладающую оригинальным и неповторимым вкусом, к тому же и очень богатую витаминами и микроэлементами. А если еще и добавлено туда энное количество острого перчика, то и к крепкому спиртному нет ничего лучше!

баклажаны с фасолью

Баклажаны с фасолью стручковой

Обычная белая, реже красная стручковая фасоль – наиболее употребляемые разновидности в отечественном общепите. Их-то и используют в основном для того, чтобы приготовить баклажаны с фасолью на зиму. Рецепты приготовления могут насчитывать несколько вариантов, но первичные ингредиенты остаются неизменными. Иногда рецептура дополняется с определенным успехом и еще другими овощами: морковью и луком, кабачками и помидорами, к примеру. Но это уже детали. Интересно, что данный рецепт очень прост и довольно быстр в своем приготовлении, в отличие от своего собрата-салата «баклажаны плюс бобы», кроме того, он не требует длительной обработки, так как в нем используется стручковая фасоль.

Как готовить

  1. Берем килограмм баклажанов, моем, чистим. Режем кружками, подсаливаем и даем стечь.
  2. Промываем продукт от горечи и слегка отжимаем.
  3. Берем большую посуду типа сотейника, на дно наливаем немного постного масла. Раскладываем вниз баклажаны. Нарезаем болгарский перец кольцами (несколько перчин без семян), крошим луковицу или две, и все это добро укладываем на синие.
  4. Берем полкило фасоли в стручках, промываем и укладываем сверху. Можно порезать на куски, если слишком длинные. С самого верху укладываем кубики помидоров (граммов триста).
  5. Тушим полчаса на маленьком огне, не перемешивая в соку. В самом конце приготовления добавляем специи по вкусу и немного соли и остренького перца-огонька или чили.
  6. Баклажаны с фасолью стручковой и овощами готовы. Можно к столу подавать. А можно и в баночки закатать, чтобы были витамины для праздничных застолий.

баклажаны с фасолью на зиму рецепты

Консервация

Итак, баклажаны с фасолью на зиму. Рецепты, существующие для их приготовления, отличаются многообразием. И у каждой хозяйки есть какие-то свои секреты, передающиеся от матери и бабушки. Пока есть возможность, а осенние урожаи довольно обильны, надо попытаться закрыть в баночки как можно больше вкусностей и полезностей. Стоит это все, как правило, не очень дорого, зато зимой будет очень вкусно! В базовом рецепте используется обыкновенная сухая белая фасоль. Можно брать и красную, и рябую. Особой разницы в приготовлении нет, немного отличается вкус.

салат из баклажанов с фасолью на зиму

Приготовление

  1. Берем полкило сухой фасоли и замачиваем ее на ночь. Утром же варим до полуготовности.
  2. В блендере или мясорубке измельчаем 1,5 кг помидоров до состояния пюре, прибавив туда же две головки очищенного чеснока. В ту же смесь добавим стакан сахару, пару ложек соли, пару ложек уксуса. Это будет заливкой.
  3. Заливку варим в довольно большой кастрюле не более 10 минут после закипания на мелком огне.
  4. Полкило перца болгарского очищаем от семян и нарезаем кубиками. Вводим ингредиент в заливку.
  5. Затем туда же отправляем полкило моркови, нарезанной кубиками. После ломтиками нарезаем 2 кг синих и отправляем все в кастрюлю вместе с фасолью. Вымешиваем и варим примерно полчаса или 40 минут.
  6. В подготовленные стерилизованные банки выкладываем салат из баклажанов с фасолью на зиму и закатываем прокипяченными крышками. Далее храним, как любую консервацию, в темном и прохладном месте. В принципе, такое соте можно есть и сразу, не консервируя, подав к столу с мясными блюдами или как самостоятельную закуску.

Баклажаны с фасолью. Рецепт с фото

Еще один рецепт приготовления – вольная фантазия на тему грузинских блюд. Вообще-то лобио готовится без синеньких. Но иногда в чистом виде является, хотя и вкусной, но довольно тяжелой пищей для нашего желудка. Давайте попробуем слегка облегчить усвоение яства, используя баклажаны и другие овощи.

баклажаны с фасолью рецепт с фото

  1. Полкило фасоли замачиваем на ночь и варим затем до полуготового состояния.
  2. Две луковицы обжариваем, мелко порезанными, на постном масле. Туда же добавляем крупную морковку, порезанную соломкой.
  3. Отдельно на сковородке до коричневого обжариваем кубики синих (1 килограмм).
  4. В посуду с поджаркой (она должна быть довольно вместительной) высыпаем синие и пару штук болгарского перца, порезанных мелкими кубиками. Затем туда же добавляем и отваренную заранее фасоль.
  5. В блендере измельчаем полкило помидоров и головку чеснока. Этой массой заливаем овощи и поджарку в одной посуде. Минут 15 тушим на медленном огне под крышкой. В финале добавляем рубленую зелень и хмели-сунели.
  6. Чтобы закрыть подобное блюдо на зиму, зелень в конце не бросаем. В стерилизованные баночки раскладываем горячую смесь, а под крышку заливаем ложку уксуса, чтобы не взрывалось. Закатываем крышками и отправляем на хранение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.