Настоящий украинский борщ: рецепт, особенности приготовления и отзывы

Трудно найти блюдо, которое ассоциируется со славянской культурой больше, чем борщ. Это труднопроизносимое для иностранца слово известно и не требует перевода в большинстве стран. Люди слышат слово «борщ» и сразу представляют далекую Россию. Правда, в самой России чаще употребляют словосочетание "украинский борщ", и, если следовать исторической объективности, это более верно.

История

Борщ является близким родственником другого легендарного славянского супа, щей. Однако щи ели преимущественно в северных и центральных районах Руси, где в изобилии росла капуста, а свекла в прохладном климате приживалась неохотно. Зато буряк, украинское название свеклы, давал прекрасные урожаи на украинском черноземе. Именно украинцы стали использовать его в борще, а затем суп распространился по всей Руси, Польше, Прибалтике, Румынии.

Не существует точных сведений, когда был придуман первоначальный рецепт классического украинского борща. Первые упоминания о супе относятся к шестнадцатому веку, он описывается в знаменитом Домострое. В Польше вариация супа под названием борщак появилась лишь в восемнадцатом веке.

Этимология

Спорят ученые не только о датировке первых рецептов украинского борща, но и о происхождении названия. Наиболее правдоподобны и популярны две версии.

  • Слово "борщ" появилось на основе двух самостоятельных старославянских слов: «бур» или «бър» (красный, бурый) и «щь» (кислота). Так стали называть красный от свеклы и кислый от свежей или квашеной капусты суп.
  • Название блюду дало растение борщевик, его листья использовались славянами в пищу, из них варили похлебки, которые стали предшественниками рецептов украинского борща.
Свекла для борща

Разновидности

Официальных разновидностей борща более сотни, как правило, им дают названия от местности, где они были придуманы. Различия касаются набора продуктов, способов термической обработки свеклы, сочетаний видов мяса. Более того, у славян умение варить хороший борщ является непременным атрибутом настоящей хозяйки. Часто семейные рецепты самого вкусного украинского борща передаются от матери к дочке через несколько поколений. У хозяек собственные секреты приготовления и оригинальные ингредиенты, поэтому каждый борщ является уникальным.

Чтобы упорядочить такое разнообразие, проще разделить все борщи на два типа:

  • горячие борщи, они готовятся, как правило, на мясном бульоне, подаются в горячем виде;
  • холодные борщи, их варят в жаркое время года на воде, квасе или кефире, обычно без мяса, подаются в холодном виде.

Украинский борщ

Отличительные черты настоящего украинского борща – это наваристость, густота, жирность, обязательное использование сала на разных этапах готовки и, конечно, классические пампушки и галушки. Причем на Украине не существует единого рецепта этого супа, есть много региональных вариаций, обладающих своеобразными особенностями.

В киевском борще сильно влияние белорусской и русской кухонь, суп, как правило, варится на говяжьем бульоне, слегка закисляется квасом. Бульон для львовского борща варится из костей, а затем в него добавляют колбаски или сосиски. В рецепте вкусного украинского борща по-одесски используют лапшу, рыбу, подают его без сметаны. Нюансом борща по-волынски является предварительно отваренная и нашинкованная свекла, которую добавляют в бульон. В черниговском варианте супа используются кабачки и дольки кислых яблок. А в рецепте приготовления украинского борща по-полтавски указано, что суп должен вариться на гусином или утином бульоне.

Украинский борщ

Отзывы и достоинства

Почему же украинский борщ столь популярен? Ответить на этот вопрос помогают отзывы людей на кулинарных форумах и сайтах. К достоинствам борща относят:

  • отличный вкус;
  • простоту приготовления и доступность продуктов;
  • общую невысокую стоимость блюда;
  • пользу, ведь в борще много витаминов и полезных веществ, которые наполняют организм энергией;
  • разнообразие рецептов;
  • сытность супа.

Основные ингредиенты

Комбинаций продуктов в борщах очень много. Но есть набор основных ингредиентов, которые есть практически в любом пошаговом рецепте украинского борща:

  • Мясо. Для борща, если это не холодный вариант, используют качественную свинину, говядину, индейку, курицу, мясо гусей и уток, баранину, даже рыбу. Важная рекомендация при выборе мяса – оно должно быть пожирнее, это может быть голяшка, ребрышки, любое мясо на костях, из которого получается насыщенный бульон. Кроме мяса, в украинском борще обязательно присутствует сало.
  • Вода. Ее качество определяет вкус супа. Водопроводная вода своим хлорированным вкусом может поставить крест на борще, даже если другие его компоненты качественные. Лучше использовать ключевую или колодезную воду, если такой нет, то бутилированную или фильтрованную.
  • Овощи. Свекла – главный овощной компонент борща, именно она придает супу насыщенный цвет и узнаваемый вкус. Помимо свеклы, в борщ добавляют овощную поджарку из моркови, репчатого лука и томатов или томатной пасты. Картофель и квашеную или свежую капусту закладывают сырыми.
  • Зелень и специи. Зелень изрядно обогащает вкус и внешний вид борща, порубленные пучки ярко-зеленых петрушки и укропа чудесно гармонируют с бордово-красным цветом супа. Также в борщ добавляют горошки душистого и черного перца, толченый с салом чеснок и лавровый лист.
Набор овощей для борща

Сало

О нем нужно говорить отдельно. Сало используется практически во всех украинских вариациях супа. По мнению многих кулинаров, настоящий украинский борщ немыслим без сала. На нем поджаривают свеклу и заправку, а получившиеся шкварки, посыпав солью и зеленью, подают к столу. Растертое с зеленью и чесноком сало добавляют в конце варки борща, тем самым придавая супу аромат и жирность. Вытопленным из сала жиром смазывают румяные пампушки. Причем вовсе не обязательно использовать свежий продукт, наоборот – искушенные и рачительные украинские хозяйки часто готовят борщ на старом желтоватом сале, считая, что его необычный аромат дает поистине украинский дух.

Борщ с салом

Пампушки

Душистые, пахнущие чесноком и свежей выпечкой пампушки создают с борщом отменный дуэт, который может служить символом кулинарной гармонии. Печь их несложно, а результат превосходен. Как правило, пампушки делают из простого дрожжевого теста, замешивая его на сухих дрожжах, воде, муке, соли, растительном масле, сахаре. Испеченные пампушки смазывают растопленным салом с чесноком и подают вместе с борщом.

Борщ с пампушками

Галушки

Особой популярностью пользуются рецепты украинского борща с галушками. Их нельзя назвать атрибутом только украинской кухни, галушки широко используются в кавказской, польской, словацкой, венгерской, русской кухнях. Галушки лепят из теста, замешенного на яйцах, воде, соли и муке, иногда в тесто добавляют вареную картошку. В борщ их кладут примерно за полчаса до его приготовления, чтобы тесто успело свариться. Галушки придают супу оригинальность, сытность, красоту.

Борщ с галушками

Посуда

Рецепты украинского борща не требуют для приготовления какой-то особой посуды. Суп можно варить в чугунном казане, металлической кастрюле, чугунке или керамическом горшке для печи, даже в объемной гусятнице. На костре, на плите, в печи, в мультиварке. Конечно, от посуды и типа нагрева вкус блюда меняется. Борщ, приготовленный на костре, имеет дымные нотки во вкусе. А суп из мультиварки или печи более наваристым из-за долгого однородного томления, нежели суп, сваренный на обычной плите. Но намного важнее соблюдать основные принципы приготовления борща, которые в целом едины для всех вариантов этого супа.

Основные принципы и особенности приготовления

Существует устоявшийся алгоритм приготовления борща, освоив который, можно сварить суп по любому рецепту. Нужно просто последовательно выполнять этап за этапом, помня, что каждый из них влияет на конечный результат.

  • Бульон. Густой, насыщенный бульон - фундамент любого борща. В холодную качественную воду кладется помытое мясо или кости. Вода доводится до кипения, в этот момент из бульона нужно тщательно вылавливать пенку из свернувшегося мясного белка. Некоторые поступают проще, они просто выливают всю воду, моют мясо и варят бульон на новой воде. Вместе с мясом в воду кладут морковь, луковицу, корень петрушки и пастернака. Костный бульон варится в течение четырех–шести часов, мясной — в течение двух-трех часов.
  • Свекла. В рецептах настоящего украинского борща свеклу часто готовят отдельно от остальных овощей. Ее пассеруют в масле или сале, предварительно запекают в духовке, отваривают или даже кладут в суп сырой. Но чаще все-таки свеклу пассеруют на сале. Причем, чтобы она сохранила цвет, ее слегка сбрызгивают столовым уксусом.
  • Поджарка. Тертую или порезанную соломкой морковь и нашинкованный лук также жарят на сале или масле, потом добавляют нарубленные помидоры или томатную пасту, которая придает супу кисловатый вкус и более насыщенный цвет. В некоторых рецептах украинского борща в поджарке присутствует болгарский перец.
  • Овощи. В готовый бульон примерно за тридцать–сорок минут до приготовления борща кладется картошка, порезанная соломкой или кубиками. Через десять минут в посуду добавляется нашинкованная свежая или квашеная капуста. Эти десять минут необходимы, чтобы картошка сварилась, если ее бросить после капусты, то она от кислоты твердеет. Вслед за капустой, через десять-пятнадцать минут, закладывается свекла и овощная поджарка.
  • Специи, сало и чеснок. Специи кладутся в борщ за пять минут до его приготовления. Перетертое с чесноком сало и нарубленная зелень – за две минуты до выключения огня. Суп не следует подавать сразу, его нужно укутать в полотенце или поставить в печь на полчаса-час, чтобы он потомился, дошел. И лишь после этого нести на стол.

Подача

Борщ очень красив сам по себе, но все равно он заслуживает особой подачи. Можно разлить его по порционным тарелкам, а можно поставить на стол в отдельной супнице, из которой наливать по тарелкам. Борщ подается с пампушками и хлебом, салом и оставшимися шкварками, каждая порция сдабривается сметаной и зеленью. Нужно помнить, что борщ, как и щи, вкуснее на следующий день, после того как он хорошенько настоится. Однако не следует хранить его более трех суток.

Борщ в тарелке

Классический украинский борщ: пошаговый рецепт

Состав:

  • Говядина на косточке – 500 грамм.
  • Свекла – 1 крупная или 2 средних.
  • Капуста – 200 грамм.
  • Морковь – 1 средняя.
  • Лук – 2 средних головки.
  • Картофель - 3-4 средних клубня.
  • Томатная паста или помидоры – 2 столовые ложки или 3 штуки.
  • Чеснок – 4 зубчика.
  • Сало – 100 грамм.
  • Свежие петрушка и укроп – по 50 грамм.
  • Вода – 3,5 литра.
  • Соль, специи, перец – по вкусу.

Приготовление:

  1. Мясо тщательно помыть, перед этим, если нужно, медленно разморозить до комнатной температуры. Хотя борщ предпочтительней варить из свежей говядины.
  2. В кастрюлю и казан налить воду, положить в нее одну головку лука.
  3. Воду быстро довести до кипения и аккуратно выловить всю пену, которая образуется при сворачивании мясного белка.
  4. Варить бульон на медленном огне примерно два часа при закрытой крышке.
  5. За это время подготовить свеклу и овощную поджарку. На одной сковороде в небольшом количестве масла вытопить половину сала, получившиеся шкварки положить в отдельную тарелку, поперчить и присолить.
  6. На вытопленном жире примерно пять минут, помешивая, пассеровать натертую или порезанную соломкой свеклу.
  7. На другой сковороде жарить пять минут нашинкованный лук и тертую морковь, затем добавить в поджарку нарубленные помидоры или томатную пасту, половник бульона и тушить три-пять минут. Поджарка готова.
  8. Из бульона вынуть мясо, отделить его от костей, нарезать на порционные куски и вернуть назад в кастрюлю.
  9. Посолить бульон и положить в него нарезанный довольно крупными кусками картофель. Варить десять минут.
  10. Следом в кастрюлю высыпать тонко нашинкованную белокочанную капусту. Варить десять минут.
  11. Положить в бульон поджарку и свеклу. Варить десять минут.
  12. Добавить нарубленную зелень, лавровый лист, черный перец и заправку из перетертого между собой сала, крупной соли и давленого или рубленого чеснока. Варить пять минут, а затем снять борщ с огня.
  13. Дать супу настояться хотя бы полчаса, лучше дольше. Подавать с чесночными пампушками, сметаной, свежей зеленью и шкварками.

Холодный украинский борщ: пошаговый рецепт

Состав:

  • Вода – 1.5 литра.
  • Свекла – 1 крупная или 2 средних.
  • Яйцо – 3 штуки.
  • Картофель – 3-4 клубня.
  • Огурцы свежие – 2-3 штуки.
  • Зеленый лук и укроп – по вкусу.
  • Уксус, горчица, тертый хрен, сахар – по 1 чайной ложке.
  • Соль – по вкусу.

Приготовление:

  1. Свеклу помыть, почистить, натереть или нарезать тонкой соломкой, положить в кастрюлю с водой.
  2. Воду довести до кипения, убавить огонь, добавить соль и уксус, который помогает свекле сохранить цвет.
  3. Варить свеклу примерно полчаса до готовности, после чего снять кастрюлю с огня, заправить горчицей, сахаром, тертым хреном и оставить остывать.
  4. Остывший свекольный отвар разлить по порционным глубоким тарелкам, добавить в них нарезанные одинаковыми кубиками свежие огурцы, отваренные яйца и картошку, нарубленную зелень.
  5. Подавать в холодном виде со сметаной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.