Синдром чужой руки: причины, симптомы, лечение

В медицине есть место не только для научных фактов, но и для удивительных, местами мистических явлений. К числу последних можно отнести болезнь «синдром чужой руки». Это очень редкая патология, с которой вряд ли приходится сталкиваться среднестатистическому человеку в повседневной жизни.

Общая информация

Под этим заболеванием понимается редкое расстройство психоневрологической природы, при котором конечности совершают не контролируемые сознанием человека движения. Только представьте: вне зависимости от ваших намерений рука начинает выполнять различные действия: касаться предметов, здороваться, бить по лицу.

Несмотря на всю необычность, данная патология вполне реальная. Она представляет собой разновидности так называемой идиокинетической апраксии. Синдром чужой руки часто сопровождается приступами эпилепсии.

синдром чужой руки

Данная патология в медицинской практике известна также как «болезнь доктора Стрейнджлава». В кинокартине Стенли Кубрика у главного героя, по имени которого назван недуг, рука могла сама по себе вскинуться в нацистском приветствии или начать неожиданно душить.

Несмотря на официальное признание этого заболевания в медицинских кругах, им по-прежнему активно интересуются приверженцы мистических историй. До сих пор многие полагают, что такое явление связано со сверхъестественными способностями человека.

Синдром чужой руки: миф или реальность?

Впервые данное расстройство обнаружили в 1909 году. С того момента было зарегистрировано всего 50 подобных случаев.

К одному немецкому неврологу Гольдштейну однажды обратилась дама, которую во время отдыха постоянно душила собственная рука. Врачу не удалось обнаружить каких-либо серьезных психических отклонений у пациентки, чтобы объяснить с медицинской точки зрения такие приступы. После смерти женщины Гольдштейн провел вскрытие и исследовал ее головной мозг. Врач обнаружил повреждения, которые разрушили связь между двумя полушариями.

Сегодня синдром чужой руки является причиной многочисленных споров среди ученых со всего мира. Универсального способа его лечения не существует. Для уменьшения симптоматики медики рекомендуют психотропные средства.

Относительно недавно нейрохирурги обсуждали последствия проведенной на головном мозге операции, в результате которой у пациентки появилось это расстройство. Данный факт является подтверждением того, что недуг развивается на фоне травм и механических повреждений мозга. Медики изучили последствия хирургического вмешательства и пришли к выводу, что эта редкая болезнь действительно возникла после проведенной операции. Женщине теперь приходится вести ежедневную борьбу с собственной конечностью, которая однажды ее чуть не задушила. Пациентке было выписано успокоительное, благодаря чему отклонение удалось на некоторое время обуздать. Однако сейчас невозможно предсказать, как рука будет вести себя в дальнейшем.

синдром чужой руки фото

Основные причины патологии

Почему возникает синдром чужой руки? Причины развития этого расстройства до сих пор остаются неизученными.

Неврологи полагаются на теорию, согласно которой человеческий мозг не может определять разницу между запланированными ранее действиями и механическими функциями. Считается, что возникающее у человека желание проникает в ту часть мозга, которая является подсознательной, а затем оно становится механической функцией. В результате появляются «насильственные» движения конечностей.

Подобные действия расцениваются как тревожные, а временами и мистические. Сегодня данная теория имеет стадию предположения. Ученые все еще не могут объяснить, почему синдром чужой руки влияет только на определенную часть тела.

синдром чужой руки причины

Какие заболевания сопровождает данное расстройство?

  1. Инсульт.
  2. Образования злокачественной природы.
  3. Травмы и механические повреждения.
  4. Кортико-базальная дегенерация.
  5. Сосудистые инфаркты.
  6. Патологии, приводящие к повреждению мозолистого тела (агенезия, рассеянный склероз).
  7. Болезнь Альцгеймера.

Клиническая картина

Патология начинает свое развитие с того, что у пациента возникают ощущения чужеродности собственной конечности. По мере прогрессирования недуга человек не может полноценно контролировать движения руки, она буквально его не слушается. Конечности внезапно начинают жить собственной жизнью, пытаясь иногда атаковать своего хозяина. Они перестают выполнять команды, подаваемые головным мозгом. Иногда человек вынужден привязывать конечность, чтобы не стать ее случайной жертвой и обуздать таким образом синдром чужой руки. Симптомы данной патологии развиваются очень стремительно, что заставляет человека обратиться за помощью в медицинское учреждение.

 синдром чужой руки симптомы

Пути развития патологического процесса

Медики выделяют три варианта развития этого заболевания:

  • Каллозальный. В этом случае происходит нарушение непосредственной связи между правым и левым полушарием мозга.
  • Лобный. В результате поражения передней поясной извилины и моторной коры заболевание постепенно распространяется на доминантную конечность. Исследовательские механизмы растормаживаются, поэтому наиболее выраженным оказывается хватательный рефлекс.
  • Таламический. На фоне поражения таламической системы происходит нарушение контроля за движениями конечности, схема тела искажается. У человека пропадает способность положить предметы на стол или коснуться собственного носа.

Описанные пути развития патологического процесса иногда встречаются в смешанной форме. Для определения конкретного варианта недуга необходимо обратиться за помощью к врачу. Только квалифицированный специалист после полного обследования может подтвердить диагноз «синдром чужой руки».

болезнь синдром чужой руки

Лечение и прогноз

В настоящее время врачи не могут предложить результативной терапии по борьбе с этим заболеванием. Лечение и прогноз определяются вызвавшим его недугом. В первую очередь ликвидируют причины патологии. При наличии явных нервно-психологических расстройств назначают лекарственные препараты для их устранения. Чтобы снять двигательное возбуждение, используют психотропные медикаменты.

синдром чужой руки лечение

Кортико-базальная дегенерация, которая обычно сопровождает синдром, неминуемо прогрессирует. Главное заболевание постепенно становится менее выраженным на фоне нарастающей слабости в мышечных тканях. По статистике, летальный исход наступает в течение первых 10 лет после появления симптомов, характеризующих синдром чужой руки. Фото пациентов с таким диагнозом можно изучить в специализированных медицинских справочниках.

При отсутствии серьезных повреждений в головном мозге прогноз благоприятный. В результате медикаментозного лечения пациенты с этим синдромом выздоравливают или продолжают жить, постепенно приспосабливаясь ко всем изменениям в организме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.