София Коппола: краткая биография

София Коппола - известнейший в Америке и мире кинематографический деятель. Несмотря на свои звездные связи в этом бизнесе, она доказала, что может добиться успеха без чьей-либо помощи.

Знаменитые родственники

софия коппола

Софии Кармине повезло родиться не просто в прославленной семье, но и невероятно талантливой. Ее отец - видный деятель американского кинематографа Фрэнсис Форд Коппола. Самой его эпичной работой стала трилогия "Крестный отец".

Родной брат Софии также является кинорежиссером. Его имя - Роман. В 2012 году он был награжден "Оскаром" за фильм "Королевство полной луны".

София Коппола состоит в родственных связях с актрисой Талией Шайр, актерами Николасом Кейджем и Джейсоном Шварцманом.

Ее мать Элеонора Джесси Нил не принадлежит к актерской среде, она декоратор.

Детство и юность

София родилась в Нью-Йорке в мае 1971 года. Разумеется, мир кино не мог обойти ее стороной, поскольку с самого рождения она много времени проводила на съемочных площадках. Любовь к кинематографу у нее с пеленок.

София Коппола блестяще окончила школу и поступила в Калифорнийский институт искусств. Она училась на отделении изящных искусств. В сферу ее интересов входила фотография, история костюма, дизайн одежды. Кроме того, она работала у своего брата, занимавшегося съемками музыкальных клипов.

режиссер софия коппола

Некоторое время в пятнадцатилетнем возрасте София стажировалась в компании "Шанель", помогала в выпуске коллекции. Затем создала свою линейку одежды. Это случилось в 1998 году. Продажи велись на территории Японии.

Актерская деятельность

София Коппола, фотографии которой не сходили с полос таблоидов буквально с рождения, впервые снялась в кино в 1972 году. Это была роль младенца в "Крестном отце". Более взрослая и осознанная работа случилась в 1987 году. Фильм назывался "Анна" и не имел никакого отношения к Ф. Ф. Копполе.

Несмотря на то что фильмография актрисы насчитывает двенадцать работ, самой известной считается роль Мэри Корлеоне в третьей части "Крестного отца". Ей предстояло сыграть одну из ведущих женских ролей. Юная Мэри, дочь Майкла, влюбляется в своего кузена, готовящегося стать новым доном.

софия коппола фильмография

София безумно старалась вжиться в роль, но, по всей видимости, это ей не очень удалось. Работа подверглась сильнейшей критике, и девушка решила больше не экспериментировать в качестве актрисы. Хотя появилась еще в маленьких ролях в фильмах "Записки Манки Зеттерленда", "Звездные войны" (1999) и "Агент "Стрекоза".

Режиссерская деятельность

Перепробовав несколько видов деятельности, София Коппола пришла к выводу, что хочет заниматься режиссурой.

Первым опытом была короткометражка. Но на подходе был ее режиссерский триумф. Она сама создала сценарий фильма по книге Джеффри Евгенидиса. Разумеется, на первых порах поддержку ей оказывал отец, который выступил продюсером картины "Девственницы-самоубийцы".

Копполе удалось привлечь к работе таких артистов, как Кирстен Данст, Джеймс Вудс, Джош Хартнетт. Бюджет картины составил девять миллионов долларов. В прокате прибыль получить не удалось. Но для Софии это не имело особого значения. После премьеры она проснулась триумфатором. Фильм получил положительные отзывы, картину признали очень смелой для дебютантки.

Следующей ее работой стала картина 2003 года "Трудности перевода", где блестяще сыграли Билл Мюррей и Скарлетт Йоханссон. Этот фильм получил высокую оценку и четыре номинации на "Оскар" (выиграл "Лучший оригинальный сценарий").

Идея создания картины появилась у Копполы после посещения Японии. Роль Боба Харриса писалась специально для Мюррея. Коппола заявляла, что, если актер не согласится на участие в фильме, ничего не будет.

В 2006 году была закончена работа над биографической драмой "Мария-Антуанетта". В ней роли исполнили Кирстен Данст и брат Копполы Джейсон Шварцман. София несколько лет работала над сложнейшим сценарием, стараясь не упускать ни одной детали.

В 2010 году вышел новый фильм, комедийная драма "Где-то" (главный приз Венецианского фестиваля). Роли исполнили Эль Фэннинг и Стивен Дорфф. В 2013 году в прокате появился фильм "Элитное общество". Последняя кинокартина снята по мотивам статьи, опубликованной в американском журнале "Венити Фэйр".

софия коппола фото

София Коппола, фильмография которой представляет собой список очень достойных кинокартин, в 2014 году вошла в состав жюри фестиваля в Каннах.

Личная жизнь

В 1999 году София вышла замуж за режиссера Спайка Джонза ("Быть Джоном Малковичем"). Их брак продлился всего ничего. В 2003 году они уже развелись. Скорее всего, их совместной деятельности помешала одна и та же работа да сложные характеры. Упрямства не занимать обоим.

Вскоре после расставания с супругом режиссер София Коппола встретила на своем жизненном пути нового мужчину. Им оказался французский музыкант Томас Марс, фронтмен рок-группы Phoenix.

В августе 2011 года пара официально оформила отношения. Торжества прошли на родине Фрэнсиса Копполы, в местечке Бернальда, в отеле "Палаццо Маргерита". Свадьба состоялась уже после рождения их двоих дочерей: Роми (2006) и Козимы (2010).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.