Как сделать лизуна без клея ПВА в домашних условиях?

Обеспечьте ребенку положительные эмоции, подарив ему лизуна – игрушку, прототипом которой является призрак из популярного фильма конца прошлого века «Охотники за привидениями». Как и то забавное приведение, слим растягивается, растекается и не имеет постоянной формы.

Хотя эту игрушку можно купить в любом детском магазине, её также несложно сделать самому. Вы сами решаете, какой плотности и цвета делать лизуна. Есть масса вариантов, как сделать лизуна в домашних условиях без клея ПВА. Ниже рассмотрим несколько таких.

как сделать лизуна без клея пва

Делаем лизуна из моющих средств

Как сделать лизуна из шампуня без клея ПВА? Это на самом деле несложно. Для его изготовления вам понадобятся компоненты, которые найдутся в каждом доме:

  • шампунь;
  • гель для душа или жидкость для мытья посуды.

Для начала выберите емкость, где в равных пропорциях смешаете шампунь и гель для душа (жидкость для мытья посуды). Важно, чтоб средства не содержали гранул, тогда лизун получится прозрачным. После перемешивайте пока не получите однородной массы, а потом поставьте емкость со смесью в холодильник.

Уже на следующий день игрушку можно вручить ребенку. Но необходимо следить, чтоб он не тянул лизуна в рот, а после игры мыл руки. Такой лизун следует хранить в холодильнике в закрытой емкости. Также его следует выкинуть, когда на него налипнет много мусора. Поскольку он из-за него лизун теряет свои свойства. К тому же максимальный срок его хранения – один месяц.

как сделать лизуна без натрия и клея пва

Мучной лизун

Это относительно безопасный лизун, который пригоден для игры даже маленьким детям. Тем более, если использовать будут натуральные красители вместо пищевых. Хотя в данном случае не такой яркой получится игрушка.

Сейчас рассмотрим, как сделать лизуна без клея ПВА и тетрабората. Как и для предыдущего рецепта, вам понадобятся материалы, которые найдутся под рукой у любой хозяйки:

  • мука;
  • горячая вода;
  • холодная вода;
  • красители.

как сделать лизуна без клея пва и тетрабората

Как сделать лизуна без клея ПВА? Сначала возьмите мисочку или любую другую глубокую емкость. Просейте в нее два стакана муки, так масса будет однородной и ее легче готовить. Дальше добавьте холодной воды, а потом горячей, но не кипяток, примерно по четверти чашки каждой. Теперь вам надо перемешать смесь до однородной консистенции, важно чтоб в ней не было комочков.

Затем следует добавить несколько капель красителя: пищевой или натуральный – это уже от вашего желания зависит. Снова перемешайте ставшую липкой смесь. Затем поставьте емкость в холодильник на несколько часов. Когда лизун полностью остынет, его можно вручить чаду для игры.

как сделать лизуна без клея пва и крахмала

Лизун из воды

Как сделать лизуна из воды без клея ПВА? Рассмотрим ещё один вариант создания игрушки. Он невероятно прост в изготовлении и считается самым экологическим. Для этого вам понадобятся:

  • теплая вода;
  • крахмал (можно кукурузный);
  • краситель.

Создание игрушки

Как сделать лизуна без клея ПВА? В равных пропорциях смешайте теплую воду и крахмал до получения однородной (без комочков) массы. Добавьте краситель и снова тщательно перемешайте, после чего сформируйте шарики из получившейся массы. И вот – лизун готов.

как сделать лизуна из шампуня без клея пва

Важно запомнить, что температура воды не должна быть комнатной или холодной – тогда сложнее вымешивать лизуна. Кроме того, не надо класть слишком много крахмала, из-за этого слим может стать твердым.

Пластилиновый лизун

Как сделать лизуна без натрия и клея ПВА? Есть масса способов. Сейчас ознакомимся с очередным из них. Плюс пластилинового слима в том, что он не расплывается, сохраняя тот вид, который вы ему придали. Используйте для его изготовления такие материалы:

  • пищевой желатин;
  • пластилин.

Как сделать лизуна без ПВА? Сначала вам пригодится металлическая миска. Наберите в нее холодной воды. Там растворите желатин, в пропорции, которая указана на его упаковке. Далее оставьте его настаиваться в течение часа. По истечении указанного времени, поставьте миску на огонь – жидкость должна начать закипать. Как только это произойдет, ее необходимо снять с огня.

Далее вам надо разогреть в руках пластилин (примерно 100 грамм). После чего нужно налить в пластиковую емкость воду (50 мл). Затем при помощи лопаточки смешайте ее с пластилином. Теперь вылейте в пластилин желатин и вымешивайте до тех пор, пока не получите однородной массы. И завершающий этап изготовления – поставьте смесь в холодильник до ее полного остывания.

И еще несколько советов по изготовлению

Мы разобрались с тем, как сделать лизуна без клея ПВА и крахмала, но не всегда он сразу получается так, как надо. Потому далее рассмотрим варианты и причины того, почему и что надо делать, если слим получился неправильный.

Естественно, многое зависит от качества материалов, используемых при изготовлении лизуна, также важны их пропорции. В рецептах они указаны примерно без точности, а потому у вас тут простор для экспериментов с консистенцией лизуна.

Что делать, если однородность лизуна нарушена? В данном случае стоит его несколько минут хорошенько замешивать. После чего он станет тягучим и однородным.

Если же он слишком липучий – нитями тянется за ложкой, а к пальцам липнет так, что просто его не отстает – значит, смесь надо немного разжидить. Тут вам поможет небольшое количество жидкого крахмала или обычной воды, в зависимости от выбранного вами способа изготовления лизуна.

как сделать лизуна из воды без клея пва

Может быть и наоборот, масса тянется, но при этом не прилипает к пальцам. Причиной в таком случае является избыток жидкости в лизуне. Если такое случилось, то вам следует слить лишний раствор порошка, крахмал или воду. Или же вы можете добавить немного связывающего материала, например, муки. После чего снова замешать получившуюся массу.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, как сделать лизуна без ПВА. После того как вы изготовили игрушку, вам стоит следить, чтоб ваше любимое чадо не кидало лизуна в стену, иначе на обоях останутся жирные пятна. А от игры слимом на ворсистых поверхностях, волоски налипнут на игрушку.

Важно знать, что срок ее годности в среднем полторы–две недели. И в перерывах между играми лизуна следует хранить в холодильнике, но не в морозильной камере. При этом не забывая помещать его в контейнер и закрывать крышкой или в полиэтиленовом пакете. Делается это для того, чтоб он не высох из-за контакта с открытым воздухом.

Также, чтоб продлить службу слима, его можно протирать спиртом, удаляя налипший мусор. Не стоит его мыть в раковине – рискуете смыть лизуна в канализацию. А вот если он начал терять свои свойства, просто добавьте в него немного воды.

И главное, что надо запомнить: всегда после игры с лизуном необходимо с мылом вымыть руки и те части тела, с которыми он соприкасался. Чтобы у ребенка не возникла аллергическая реакция.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 18
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
у меня получился первый лизун
Копировать ссылку
2
нормально 🖤
Копировать ссылку
2
жду до завтра 😌
Копировать ссылку
0
Очень классно получилось! Я делала 1 лизун
Копировать ссылку
0
у меня олучился первый лизун
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.