Лучшее полнометражное аниме всех времен. Самые лучшие полнометражные аниме: список, топ

Среди огромного количества мультипликационных фильмов, созданных в разных странах и в разной технике, особое место занимает аниме. Так называют японские мультфильмы, основная аудитория которых – это подростки и взрослые. Для аниме характерна особая техника отрисовки персонажей. Чаще всего в основе аниме лежит манга (японские комиксы), и авторы стараются сохранить графически стиль оригинала. Иногда за основу берутся и классические литературные произведения.

Самые лучшие полнометражные аниме (список, топ и краткое содержание) – тема нашей статьи. Мы отобрали самые известные мультфильмы, получившие высокую оценку как зрителей, так и критиков. Нужно отметить, что аниме давно стали популярны не только в Японии и соседних странах, но и по всему миру.

«Унесенные призраками» (2001)

Полнометражные аниме (список лучших фильмов можно увидеть дальше) имеют свой эталон. Это одна из самых знаменитых работ настоящего мастера японских мультфильмов, режиссера Хаяо Миядзаки – аниме «Унесенные призраками».

лучшее полнометражное аниме

Десятилетняя Тихиро переезжает с родителями в новый дом. Заблудившись, они попадают в загадочный лес и оказываются перед стеной с туннелем. Пройдя по нему, семья выходит в город, где нет ни одного жителя, но находится множество ресторанов с приятно пахнущей едой. Проголодавшиеся родители Тихиро с жадностью набрасываются на угощение, а девочка в это время решает прогуляться по городу. Она встречает мальчика Хаку, который требует, чтобы она срочно убегала из этого места. Тихиро спешит к ресторану, где находит родителей, превратившихся в свиней. Тоннель, по которому они пришли в город, пропал. Девочку находит Хаку и объясняет, что она попала в волшебную страну призраков, где всем заправляет ведьма Юбаба. Чтобы спасти родителей, Тихиро нужно поступить на работу в купальни колдуньи. Там девочка попадает в водоворот удивительных и пугающих событий.

«Унесенные призраками» – это лучшее полнометражное аниме всех времен. Мультфильм входит в число самых популярных и любимых картин XX века и занимает верхние строчки во всевозможных рейтингах. Аниме вошло в золотой фонд мирового кинематографа.

«Ходячий замок» (2004)

Полнометражное аниме (список лучших мультфильмов) продолжает еще одна великолепная работа Хаяо Миядзаки. «Ходячий замок» интересен тем, что в его основу легло не японское произведение, как принято в аниме, а одноименный роман английской писательницы Дианы Джонс. Как сказал режиссер, прообразом замка из его мультфильма стала избушка на курьих ножках.

полнометражное аниме список лучших

По сюжету аниме, действие происходит в альтернативной вселенной, где магия и продвинутые технологии мирно уживаются друг с другом. Главная героиня истории – шляпница Софи. Однажды от приставаний на улице ее спасает красивый юноша, но Софи за это жестоко наказывает ведьма, отняв у девушки молодость. Превратившись в старушку, героиня истории решает отправиться в Дикую Пустошь, чтобы снять с себя проклятье. По дороге она встречает Пугало, которое помогает ей попасть в огромное и загадочное сооружение – ходячий гигантский замок. В нем Софи встречает мальчика Маркла и демона огня Кальцифера. Несмотря на сопротивление последних, она решает остаться в замке и для начала устраивает в нем генеральную уборку. Этому совсем не рад вернувшийся хозяин дома – могущественный волшебник Хаул.

Мультфильм был удостоен множества премий и вошел в список лучших картин мира. Многие знаменитые актеры, например, Кристиан Бейл, сразу согласились озвучить персонажей аниме, поскольку были знакомы с другой работой режиссера, «Унесенными призраками».

«Со склонов Кокурико» (2011)

Это лучшее полнометражное аниме режиссера Горо Миядзаки рассказывает историю девочки Уми. Ее отец, капитан корабля, погиб на войне, мать уезжает на работу в другой город, и главная героиня остается в доме за хозяйку. Помимо домашних дел она посещает школьный клуб и присоединяется к команде активистов, которые пытаются спасти здание от закрытия. Работая с другими школьниками над спасением клуба, Уми встречает свою первую любовь.

«Принцесса Мононоке» (1997)

Это лучшее полнометражное аниме на мистическую тему переносит зрителя в эпоху появления огнестрельного оружия. Принц Аситака, спасая свою деревню от одержимого демоном вепря, убивает зверя. Но тот успевает коснуться юноши и передает ему свое проклятье. В поисках исцеления Аситака отправляется в странствие. Он попадает местность, где жители Железного города и древнего леса ведут давнее противостояние. В лесу Аситака встречает приемную дочь богини – принцессу Мононоке. Не желая допустить кровопролития, юноша берет на себя роль миротворца между людьми и обитателями леса.

лучшее полнометражное аниме

«Мой сосед Тоторо» (1988)

Полнометражное аниме (список лучших мультфильмов) продолжает еще одна работа Миядзаки. По сюжету мультика, две сестренки, Сацуки и Мэй, переезжают с отцом в деревню. Мама девочек тяжело больна и находится в больнице. Пока отец работает, Сацуки должна приглядывать за пятилетней непоседой Мэй. Однажды малышка встречает маленьких лесных духов и преследует их. Они приводят девочку к местному духу леса – Тоторо. Он стал одним из самых популярных и узнаваемых персонажей. Он не традиционный персонаж японского фольклора, а вымышленный. Его придумал сам Миядзаки, подарив Тоторо черты духа-хранителя леса. В его внешности режиссер объединил облик трех животных: совы, кошки и енотовидной собаки. В результате появилось забавное мохнатое существо, умеющее летать. Несмотря на внешнюю приветливость Тоторо, он может сильно разозлиться.

лучшее полнометражное аниме всех времен

«Небесный замок Лапута» (1986)

В альтернативном мире существует легенда о небесном острове Лапута. Кто-то мечтает с его помощью получить власть, другие – богатство. Но найти его можно только при помощи магического кристалла. Он принадлежит девушке Сите, которая считает его талисманом. Пираты и правительство начинают охоту на кристалл, и Сита оказывается в опасности. Девушку спасает Пазу, юноша из шахтерского городка. Вместе они решают выяснить, какую ценность представляет талисман Ситы.

«Ведьмина служба доставки» (1989)

Экранизация известного детского романа японской писательницы под названием «Служба доставки Кики». Это история приключений маленькой ведьмы-ученицы Кики, которая вместе со своим котом Зизи отправляется на стажировку в чужой город. Кики попадает в приморский Корико. Здесь нет своей ведьмы, и девочка решает остаться в городе, который ей очень понравился. Ей приходит идея заняться при помощи летающей метлы доставкой вещей для жителей Корико.

самые лучшие полнометражные аниме

«Могила светлячков» (1988)

Лучший мультфильм, рассказывающий историю жизни брата и сестры во время Второй мировой войны. Отец детей служит на флоте, а мать погибает в результате авианалета врага.

лучшие полнометражные аниме список топ

Сэйта и Сэцуко остаются одни и пытаются выжить. Не получив помощи от своей тети, они уходят жить в заброшенные дома. Маленькая Сэцуко заболевает и умирает. Сэйта узнает о капитуляции японской армии и думает, что отец погиб вместе с императорским флотом. Оставшись, как он думает, в полном одиночестве, мальчик теряет желание жить. Критики отнесли аниме к лучшим произведениям о войне.

«Ветер крепчает» (2014)

Это лучшее полнометражное аниме последних лет. Как было объявлено, этим фильмом Хаяо Миядзаки заканчивает свою карьеру в качестве режиссера.

самые лучшие полнометражные аниме список

Мультфильм рассказывает биографию известного японского авиаконструктора Дзиро Хорикоси, который создал военные истребители. Картина получила множество наград как лучший анимационный фильм года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.