Что эффективнее: "Ваксигрипп" или "Инфлювак"? Какая вакцина против гриппа лучше?

Боитесь заболеть гриппом? Тогда вам стоит задуматься о том, чтобы провести вакцинацию. Благодаря этому мероприятию человек сохранит своё здоровье, не заболеет гриппом или переболеет, но в лёгкой форме. Иммунизация – нужное дело, особенно если это касается наших детишек. Поэтому сегодня мы рассмотрим, что представляет собой вакцина против гриппа «Инфлювак», а также «Ваксигрипп». Это распространённые препараты, применяемые в России и на Украине. Они способны предотвратить заражение гриппом. Ниже рассмотрим состав обеих вакцин, их дозировки. Также определим, какая из них окажется лучше другой.

Состав, форма выпуска вакцины «Инфлювак»

Этот препарат реализовывается в виде суспензии, которая вводится подкожно или внутримышечно. Вакцина «Инфлювак» продаётся в шприцах, от которых следует избавляться после проведения укола. В комплекте с препаратом также присутствуют иглы.

Состав этой вакцины следующий:

- Гемагглютинин и нейраминидаза вирусных штаммов типов: А(H3N2), A(H1N1), B.

- Вспомогательные элементы: натрия фосфат дигидрат, калия, кальция и магния хлорид, гидрофосфат, вода для инъекций.

Дозировка вакцины «Инфлювак»

- Взрослым, а также детям от 3 до 14 лет – 0,5 мл однократно.

- Малышам от 6 месяцев до 3 лет – 0,25 мл единожды.

Детям, которых раньше никогда не вакцинировали, желательно вводить препарат двукратно с промежутком в 4 недели.

Иммунизация должна проводиться 1 раз в год осенью.

Посторонние эффекты после вакцинации препаратом «Инфлювак»

Использование этого средства может вызвать такие нежелательные реакции:

- Со стороны центральной нервной системы: часто – головная боль; редко – неврит, судороги, невралгии, энцефаломиелит, парестезии.

- Со стороны сердца и сосудов: редко – васкулит (иммунопатологическое воспаление сосудов).

- Со стороны костно-мышечной системы: часто – артралгия (суставные боли), миалгия (боль в области мышц).

- Общие расстройства: часто – утомляемость, повышение температуры тела, боль в мышцах и суставах, недомогание, дрожь, озноб.

- Другие проявления: часто – сильное потоотделение; редко – кожные проявления (зуд, крапивница, неспецифическая сыпь).

- Местные реакции: припухлость, уплотнение, болезненность, покраснение.

Состав, форма выпуска вакцины «Ваксигрипп»

Этот препарат тоже представляет собой суспензию для введения под кожу или внутримышечно.

Выпускается вакцина «Ваксигрипп» в шприцах или ампулах.

Состав препарата следующий:

- Активные элементы – гемагглютинин и нейраминидаза таких штаммов вируса, как А(H3N2), A(H1N1), B.

- Вспомогательные компоненты – натрия, а также калия хлорид и дигидрофосфат, гидрофосфата дигидрат, вода для инъекций.

Правила иммунизации и дозировка препарата «Ваксигрипп»

Эта вакцина против гриппа может вводиться:

- Подкожно в верхнюю часть лицевой стороны плеча.

- Внутримышечно в дельтовидную мышцу.

- Маленьким деткам – в переднелатеральную область бедра.

Дозировка препарата следующая:

- Взрослым и ребятишкам от 3 лет – 0,5 мл средства однократно.

- Малышам от полугода до 3 лет – 0,25 мл препарата.

- Людям, которые раньше не были вакцинированы, а также тем, кто вообще не болел гриппом, эту вакцину следует вводить 2 раза с интервалом в 4 недели. То есть одну дозу следует поделить поровну.

- Больным с иммунодефицитом также следует вводить препарат дважды – по 0,25 мл с промежутком в 1 месяц.

Побочные действия после вакцинации препаратом «Ваксигрипп»

У этого средства также есть негативные эффекты. Как же понять, какая вакцина – «Ваксигрипп» или «Инфлювак» – лучше? Для этого можно посмотреть список побочных эффектов каждого препарата. Так, у средства «Ваксигрипп» он такой:

- Часто – головная боль, недомогание, потливость, утомляемость, боль в мышцах и суставах, невралгия.

- Редко – судороги, парестезии, неврит, энцефаломиелит.

- Очень редко – аллергические проявления на теле, васкулит.

- Местные реакции – уплотнение, болезненность, отёк в месте проведения инъекции.

Стоимость вакцин

Препарат «Ваксигрипп», цена которого в различных аптеках варьируется, в среднем можно приобрести за 400 рублей. Такую сумму человеку придётся заплатить за 1 дозу этого средства. Интересно, сколько тогда стоит препарат «Инфлювак»? Цена этого препарата колеблется в пределах 520-570 рублей.

Так что же выбрать?

На сегодняшний день обе вакцины считаются самыми распространёнными от гриппа для детей и взрослых. Оба препарата дают одинаковый результат. Однако родители не прекращают терроризировать фармацевтов и семейных врачей, чтобы те посоветовали, какая из двух вакцин – «Ваксигрипп» или «Инфлювак» – окажется лучше. Дело в том, что оба препарата почти не отличаются друг от друга. Показания к применению, форма выпуска и даже состав у них похожий. Но вот в таком пункте, как побочные эффекты, есть разница. Так, средство «Инфлювак» имеет гораздо больший список возможных негативных проявлений, в то время как у препарата «Ваксигрипп» этот перечень значительно короче. Если рассматривать стоимость этих вакцин, то здесь тоже есть за что зацепиться. Препарат «Инфлювак» стоит несколько дороже своего конкурента. Поэтому если выбирать из этих двух критериев, то следует сделать выбор в пользу средства «Ваксигрипп». Цена у него ниже, да и побочных эффектов меньше. Но всё же лучше узнать, что люди думают об этих двух вакцинах, и уже на основании их откликов решать для себя, что же выбрать.

Препарат «Инфлювак»: отзывы

Об этом средстве пользователи интернета пишут в основном только положительные мнения. Так, те пациенты, которым делали прививку этим препаратом, отмечают, что сама инъекция безболезненная, ведь иголка в шприце очень тонкая. Также редко кто отмечает, что после вакцинации этим средством возникали проблемы. Люди, наоборот, хвалят препарат «Инфлювак» за то, что он практически никогда не вызывает нежелательных реакций в организме. Также женщины и мужчины выбирают именно эту вакцину, потому что она импортная, а это значит, что лучше очищенная, чем отечественная. Кроме того, состав препарата ежегодно совершенствуется, ведь появляются новы штаммы гриппа, поэтому выработанный иммунитет может не сработать.

Есть, правда, и отрицательные отклики людей. Первое, на что обращают внимание родители, так это на то, что средство «Инфлювак» реализуется в стандартной дозировке. То есть получается, что и для взрослых, и для детей шприцы одинаковые. Это очень неудобно, поскольку если делать вакцину детям, то лишнее количество препарата нужно сливать. Получается, что он неэффективно расходуется. Также есть люди, которые отмечают, что после вакцинации средством «Инфлювак» у них сильно пошатнулось здоровье. Чтобы этого не произошло, делать инъекцию нужно только тогда, когда человек полностью здоров. То есть никаких простудных заболеваний у него быть не должно. И если человек будет слушать доктора и следовать всем его рекомендациям относительно вакцинации, то препарат «Инфлювак» отзывы будет получать только положительные. Насчёт стоимости этого средства люди отмечают, что его цена вполне адекватная, и многим она подходит.

Препарат «Ваксигрипп»: отзывы

Эта вакцина имеет одобрительные отклики пациентов. Одним делают инъекцию с помощью этого препарата совершенно бесплатно, другие её покупают за собственные средства. Однако и те, и другие отмечают эффективность этой вакцины: в течение года люди не болеют гриппом. Правда, есть исключения, когда всё же человек подхватывает этот вирус, однако протекает болезнь гораздо легче. Также люди отмечают, что хоть препарат «Ваксигрипп» является и не самым лучшим из ныне существующих, однако он доступный по стоимости. А это немаловажный фактор. Ведь часто прививать приходится всех членов семьи, а это может сильно ударить по семейному бюджету. Поэтому люди и выбирают более дешёвое средство – «Ваксигрипп». Отзывы положительного характера также пишут родители, которые остаются довольными тем, что препарат продаётся отдельно для деток, то есть в специальных шприцах по 0,25 мг. И не нужно выливать лишнюю жидкость, поскольку дозировка получается точной.

Мнение специалистов

А что же иммунологи и педиатры говорят об этих вакцинах? Что лучше: «Ваксигрипп» или «Инфлювак»? Доктора в этом плане единогласны. Они считают, что по своим свойствам и эффекту эти препараты примерно одинаковые. Они не выделяют какой-то из них конкретно. А то, что якобы средство «Инфлювак» является более чистым, то это, по словам врачей, несущественный признак, который не влияет на выработку иммунитета, а также на восприятие его организмом. Поэтому если на работе предлагают провести бесплатную вакцинацию, например, средством «Ваксигрипп», то желательно согласиться. Поскольку искать в аптеках препарат «Инфлювак» глупо, ведь по эффективности эти вакцины будут одинаковыми. Ну а если у вас нет такого преимущества, тогда действительно, можно самому приобрести любое из этих двух средств. Главное – обращать внимание на срок годности препарата, а также соблюдать все рекомендации по правильному хранению и транспортировке.

Теперь вы знаете, какое из двух средств – «Ваксигрипп» или «Инфлювак» – лучше. И поняли, что на самом деле разницы в них нет. Нюанс в том, что первое средство может продаваться в специальной маленькой дозировке (для детей). В то время как часть препарата «Инфлювак» придётся выливать, поскольку ребятишкам нужно колоть всего 0,25 мг, а в шприце идет 0,5 мг. Также ещё один момент в том, что суспензия «Ваксигрипп» стоит немного дешевле. Ну а врачи не выделяют эти средства, считая, что они по эффективности примерно одинаковые.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 19
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"В прошлом году впервые привились с мужем от гриппа, остались очень довольны. Прямо попали пальцем в небо — спустя 2 месяца коронавирус начался. У нас не привитые знакомые постоянно дергались от каждого чиха, уж не корона ли. А нам как с гуся вода)))
Ставили Гриппол+, никаких негативных моментов не было. Хотя че уж, боялась, вдруг вот эти события, когда «поставил прививку и заболел гриппом» — это не фейк, а правда. Нет, это оказался фейк))) Хотя может после каких-то вакцин такое и бывает
Копировать ссылку
0
Слышала про Ваксигрипп от своих родителей, но они сказали что вакцина им не подошла, даже вызвала аллергенную реакцию в месте укола. В итоге читала много статей о вакцинации и нашла препарат Гриппол+. Решила сделать вместе с родителями, уговаривала их долго. Но все же сделали и не расстроились. Аллергии не было, также не было ОРВИ или температуры. Все прошло гладко. Гриппом мы так и не заболели. Родители очень рады, что все-таки согласились, ведь началась ужасная пандемия.
Копировать ссылку
0
Я слышала от друзей про вакцину Ваксигрипп. Они их делали и сказали, что эта вакцина им не подошла. Аллергия вышла на этот препарат. На следующий год они решили делать Гриппол плюс. Этот препарат оказался более эффективным чем другие. В 2019 году в сентябре я тоже делала Гриппол+. Препарат реально очень хороший, после него не было температуры, меня не тошнило, и голова не болела. А место укола пропало в течение дня. Гриппом не заболела, поэтому теперь советую только этот препарат.
Копировать ссылку
0
В наших краях зима ранняя, уже всем поставили прививки от гриппа еще в сентябре. Вот впервые попробовали Гриппол+. Что будет с гриппом — еще не в курсе, позже отпишусь, но уже сейчас могу сказать, что вакцина действительно хорошо переносится. Даже старший сын, он аллергик, спокойно перенес. Да и с младшим вопросов не было. Удобный шприц, иголка тончайшая, он не сразу сообразил даже, что его укололи)) В общем, на этот счет отзывы не обманули. Посмотрим, что будет дальше.
Копировать ссылку
0
И коронавирус страшно, и грипп страшно. Думаю все, стоит ли в этом году прививаться от гриппа — не дай бог совпадет по времени с короной, что потом?
Хотя и ставлю себе всегда Гриппол+, и этой вакцине доверяю на 100%, но все равно планирую сначала с врачом проконсультироваться. Ну или сначала анализ на ковид сдам, а потом уже против гриппа привьюсь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.