Владимир Торсуев: биография, фильмография, личная жизнь, фото

Известный российский киноактер Владимир Торсуев и его брат Юрий родились в апреле 1966 года, 22 числа. Произошло это в Москве, в семье секретаря ЦК ВЛКСМ Юрия Владимировича Торсуева. Киношную карьеру актер начал будучи школьником, в 12-летнем возрасте, исполнив главную роль в фильме режиссера Константина Бромберга «Приключения Электроника», снятом в 1979 году. Его брат-близнец Юрий там же сыграл роль двойника - Сережи Сыроежкина. Кинокартина стала одной из популярнейших и любимых среди художественных фильмов для детей за все время существования отечественного кинематографа.

владимир торсуев

Несложившаяся учеба, работа и служба в армии

Биография актера складывается следующим образом. По окончании общеобразовательной школы, до призыва на службу в армию, Владимир Торсуев поступил в Полиграфический институт, но был отчислен, не доучившись и до конца первого курса. Причиной, по его мнению, явилось предвзятое отношение к ним с братом со стороны преподавателей. Так ли оно было на самом деле – неизвестно.

После отчисления оба брата записались в автошколу ДОСААФ. Отучившись, получили право управлять автомобилем. После этого они пришли работать на хлебозавод. Занимались транспортировкой свежего хлеба в хлебобулочные магазины. В Советской Армии братья Торсуевы служили вместе в г. Солнечногорске личными водителями армейского начальства.

Вторая попытка в получении высшего образования

После службы в армии Владимир Торсуев поступил на факультет философии МГУ. Однако вторая попытка получить высшее образование также не увенчалась успехом. Московский государственный университет Владимир покинул сам, разочаровавшись в существующей системе и сознательно выйдя из рядов КПСС. Высшее образование он получил значительно позднее, окончив Московскую юридическую академию.

владимир торсуев фото

Предпринимательская деятельность и работа

Владимир Торсуев проработал три года администратором, отвечая за решение таможенных вопросов, на киностудии "Три Тэ" под руководством Никиты Михалкова. Далее, совместно с братом он попробовал свои способности в предпринимательской деятельности. Ими был открыт фамильный ночной клуб с названием "Апропо". Они занимались продуктовыми продажами. Но значимых результатов при этом они не добиваются.

Затем была работа в такси. Успехов в этой деятельности не добился Владимир Торсуев. Биография его пошла в новом направлении. Он стал трудиться в качестве служащего в одной из многочисленных московских фирм.

владимир торсуев биография

Деятельность в таможенной сфере

Восемь лет Владимир Торсуев, фото которого можно увидеть по ходу прочтения обзора, трудился в Объединенной металлургической компании, занимаясь вопросами таможни и транспорта. Прослышав, что в "Норильском никеле" организуется управление таможенного оформления, перешел работать туда в качестве ведущего специалиста в этом направлении деятельности.

Жизнь в Сибири

В Сибирь переехал не так давно. Сначала в Красноярск, по личному приглашению одного из заместителей губернатора Красноярского края. Работал в администрации края советником по вопросам таможенного регулирования, заместителем руководителя Центра транспортной логистики, генеральным директором компании "Терминал". Карьера в Сибири складывается успешно.

владимир и юрий торсуевы биография

Из Красноярска актер перебрался в Новосибирск. Там пытались построить предпринимательский бизнес и музыкальный проект Владимир и Юрий Торсуевы. Биография двух братьев включает в себя этап, когда они совместно с певицей Татьяной Михайловой выступали в трио под названием "Гараж Сыроежкина". Исполняли они джаз, рок, бардовские песни.

Шесть жен актера

Не только разнообразной трудовой деятельностью занимался Владимир Торсуев. Личная жизнь актера также складывается непросто. В первый брак он вступил совсем юным, по окончании школы, так сказать, за компанию с братом Юрием. Расстался с женой через месяц совместной жизни. Второй раз женился, вернувшись из армии. Этот брак оказался также не совсем удачным. Покорила же сердце Торсуева совсем молоденькая девушка, красавица Ирина. На момент знакомства с актером ей было 18 лет, и училась она в Ленинградской академии госслужбы. Девушка ухаживаний сразу не поощрила и от замужества отказалась.

владимир торсуев личная жизнь

Девять лет Торсуев добивался благосклонности своей возлюбленной, пока она не покорилась и не стала его четвертой женой. Правда, в течение этих девяти лет он успел еще раз жениться и развестись. Итого на сегодняшний момент достоянием гласности стали сведения о четырех официальных и двух неофициальных гражданских браках этой знаменитости. Одна из возлюбленных подарила ему желанного и долгожданного ребенка. Владимиру Торсуеву было 42 года, когда на свет появился первый его ребенок. Дочка родилась 25 декабря 2007 года, назвали ее Елизаветой.

Планы на будущее

На сегодняшний день братья Торсуевы в кино не снимаются, а посвятили себя бизнесу.
Хотя и планируют участвовать в продолжении фильма об Электронике. По слухам, сценарий уже существует, занимается им режиссёр первого фильма Константин Бромберг. Так как проект предполагает участие звезд кинематографа и дорогостоящие спецэффекты, тормозит работу отсутствие необходимых для съемок средств. Братья предполагают участвовать если не в качестве актеров, то в качестве продюсеров точно. Интересно будет посмотреть на их очередную совместную работу.

владимир торсуев фильмография

В каких съемках принял участие Владимир Торсуев?

Фильмография актера не такая обширная и богатая. Главных ролей у него было мало. В эпизодах он тоже не часто появлялся. Следует перечислить фильмы, в которых снимался Владимир Торсуев.

  • 1979 год — "Приключения Электроника" — роль Электроника.
  • 1983 год — "Незнайка с нашего двора" — роль Волшебника.
  • 1991 год — "Русские братья" — роль Николая.
  • 1994 год — "Венецианское зеркало". В этом фильме братья сыграли роли композитора и его двойника.
  • 2010 год — "Громозека" — роль возлюбленного жены Громова - Ларисы.
  • 2011 год — "Ден" - роль убийцы.
  • 2012 год — "После школы" — роль представителя клуба ЦСКА.

В кинокартине "Незнайка с нашего двора" актеры Торсуевы сыграли эпизодические роли взрослых волшебников, в них трудно было узнать тех ребят, которыми они были в ролях Электроника и Сыроежкина.

Фильм "Русские братья" с участием Владимира и Юрия Торсуевых в главных ролях по сценарию имел все шансы стать первоклассным боевиком. Братья сыграли там противоположных героев - омоновца и преступника. Роли им достались серьезные. Сыграли они их хорошо. Но по-другому братья и не умеют. Хотя фильм получился интересным, популярным он не стал.

Короткометражный фильм "Венецианское стекло", повествующий о молодом композиторе и его двойнике (в ролях братья Торсуевы) также не вызвал большого интереса у зрителей.

Фильм "Громозека", где Владимир сыграл роль возлюбленного жены главного героя, а Юрий показался в эпизоде, не получил особой популярности.

В многосерийном телевизионном фильме "После школы" Торсуевы сыграли представителей спортивного клуба ЦСКА. И опять же, особой популярности эта кинокартина не приобрела.

Таким образом, самым значимым фильмом в актерской карьере Владимира Торсуева стал фильм «Приключения Электроника». Благодаря ему актер до сих пор узнаваем и любим зрителями разных поколений.

Внешность актера

владимир торсуев биография с фото

Владимир Торсуев, биография с фото которого были представлены в данном обзоре, наделен от природы овальным лицом, тонкими губами и карими глазами. Он обладает прямыми мягкими волосами русого цвета, светлым цветом кожи, овальным подбородком и средним прямым носом. Цвет волос Владимир не меняет, предпочитая натуральный. Иногда известный актер отращивает усы и бороду. Владимир довольно высок - 189 см. Татуировок не имеет.

Простой жизнь актера точно не назовешь. Она у него была насыщенной и яркой. И продолжает такой оставаться. Будет интересно посмотреть проекты, в которых еще примет участие Владимир со своим братом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.