Синтаксическая ошибка при установке APK-файла: в чем причина и как ее исправить?

Обладатели мобильных гаджетов, работающих под управлением OS Android, нередко при попытке установки некоторых приложений сталкиваются с неприятной ситуацией, когда вместо успешной инсталляции на экране устройства появляется синтаксическая ошибка при установке APK. Сейчас мы рассмотрим причины ее возникновения и простейшие методы исправления.

Синтаксическая ошибка при установке APK-файла: причины

Прежде всего нужно обратить внимание на самые элементарные вещи. Так, например, не исключается вариант, что сам установочный файл либо недокачан, либо попросту поврежден. Чаще всего это касается ситуаций, когда файл взят не из сервиса Google Play (Play Market), а загружен из Интернета.

синтаксическая ошибка при установке apk

Однако самыми распространенными явлениями можно назвать, скажем, тот момент, что установочный файл APK не рассчитан на версию ОС Android, используемую в данный момент на устройстве, а также то, что настройки системы просто блокируют установку сторонних файлов, полученных не из официального источника (в нашем случае это сервис Play Market).

Если рассмотреть настройки по умолчанию, нетрудно догадаться, что «операционка», по сути, запрещает инсталляцию пользовательских приложений. Вот и получается, что установка APK-файлов на «Андроид» становится невозможной вследствие действующих ограничений со стороны самой системы. Впрочем, выход, как говорится, есть всегда.

Синтаксическая ошибка: как исправить (Android)?

В некоторых случаях появление ошибки инсталляции с блокировкой соответствующего файла может сопровождаться уведомлением о нехватке свободного места. Не стоит расстраиваться. С гаджетом все в порядке. Просто сама синтаксическая ошибка при установке APK-файла проявляет себя таким образом.

установка apk файлов на андроид

Для исправления доступа к установке нужно выполнить нехитрые действия. Здесь все сводится к тому, чтобы отключить запреты. В простейшем варианте нужно воспользоваться меню настроек, где выбираются параметры безопасности. Здесь имеется специальное поле «Неизвестные источники». Его активация (галочка напротив) и предполагает установку разрешений для инсталляции приложений из сторонних дистрибутивов.

Если же синтаксическая ошибка при установке APK-дистрибутива появляется снова (чаще всего она связана с синтаксическим анализом устанавливаемого приложения), стоит обратить внимание на состояние самого пакета. Можно попробовать загрузить его заново и произвести установку повторно.

синтаксическая ошибка как исправить android

Попутно нужно посмотреть, на какую именно версию системы рассчитана данная программа. К примеру, приложение разработано для использования в среде Android 5.1 Lollipop, а пользователь пытается установить его в среду 4.2 Jelly Bean или 4.4 KitKat. Понятно, что сама «операционка» его попросту не воспримет (не распознает, что оно будет работать в данной среде). Тут можно привести аналогию с Windows. Ни одно приложение, скажем, для Windows 7 или 8 в среде Windows XP не то что не запустится, но даже и не установится (это для того, чтобы было понятно). Так же дело обстоит и с Android-модификациями.

В данном случае потребуется найти установочный файл, рассчитанный именно на ту версию системы, которая используется на гаджете. Кстати, иногда такая ситуация может появиться и в случае самостоятельной инсталляции некоторых типов прошивок. Тут никто не даст гарантии, что установка пройдет успешно.

Итог

Впрочем, как видим, ситуация с ошибками исправляется совершенно просто. Правда, в большинстве случаев это касается неперепрошитых систем Android. В остальном же самые элементарные настройки позволяют избежать появления ошибок в дальнейшем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Телефон завис так что пришлось возвращать к заводским настройкам, пропал вичат, теперь не могу его установить или устанавливаю пишет обновите до новой версии, пытаюсь ставить пишет ошибка при синтаксическом анализе пакета
Копировать ссылку
0
Здравствуйте,Оксана Владимировна!Ничего подобного,версия Андроид 2.3.5 на телефоне,Ватсап рассчитан на 2.1 и выше...А,пишет-"синтаксическая ошибка..."И так,на каждую программу,хотя поставил разрешение на загрузку с неизвестных источников.
Копировать ссылку
0
Спасибо тебе разработчики этой странички ты мне помог
Копировать ссылку
0
А если нет прошивки больше, последняя 4.0.4 на самсунг гт7320 таб 8.9 ...? НАПРИМЕР МАЙНКРАФТ НЕ ТЯНЕТ, ТРЕБУЕТСЯ ВЕРСИЯ 4.2.2 И БОЛЕЕ?
Копировать ссылку
-1
У меня всёровно пишет синтаксическая ошибка
Копировать ссылку
0
Тоже самое
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.