Идеальные картофельные котлеты: рецепт приготовления на сковороде

Приготовление идеальных картофельных котлет - задача не из легких. Однако, следуя проверенным советам и рецептам от опытных поваров, можно научиться готовить аппетитные и сочные котлеты каждый раз. В этой статье мы подробно разберем, как выбрать подходящие ингредиенты, приготовить фарш, сформировать котлеты и правильно обжарить их на сковороде.

Выбор ингредиентов для картофельных котлет

Для приготовления вкусных картофельных котлет важно правильно подобрать ингредиенты. Давайте разберемся, на что стоит обратить внимание.

Картофель

В первую очередь нужно выбрать подходящий сорт картофеля. Лучше всего подойдут сорта с высоким содержанием крахмала и невысокой водянистостью - это поможет котлетам хорошо держать форму. К примеру, сорта Винета, Ред Скарлетт или Кондор. Если взять для котлет картошку с низким содержанием крахмала, она может остаться сырой и развалиться.

Что касается размера клубней, лучше выбирать картофель среднего размера, чтобы котлеты получились одинакового диаметра. Слишком мелкая или крупная картошка может повлиять на консистенцию и внешний вид готовых котлет.

Дополнительные ингредиенты

Помимо картофеля, в рецепт картофельных котлет обычно входят:

  • Яйца - придают котлетам сочность и помогают лучше связать фарш
  • Молоко - делает фарш более нежным
  • Сливочное масло - усиливает вкус и аромат
  • Специи - соль, перец, мускатный орех и т.д. по вкусу

Также можно добавить различные травы, чеснок или другие ингредиенты на свое усмотрение.

Ингредиенты для картофельных котлет

Мука и панировочные сухари

Для панировки котлет традиционно используются мука и панировочные сухари. Муку лучше выбирать пшеничную - она хорошо впитывает влагу и создает аппетитную корочку. А в качестве сухарей подойдут как покупные, так и домашние из черствого хлеба.

Масло для жарки

Любые растительные масла при нагревании выше определенной температуры начинают выделять вредные вещества и теряют пользу. Поэтому для жарки котлет лучше выбрать масло с высокой температурой капания:

  • Подсолнечное масло - до 232°C
  • Оливковое масло - до 190°C
  • Рапсовое масло - до 204°C

A нежелательно использовать, например, кукурузное (до 160°C) или соевое масло (до 177°C).

Варка картофеля

Перед варкой картофель нужно помыть, очистить и нарезать крупными кусками. Затем опустить в подсоленную воду и варить до мягкости примерно 20 минут. Готовность проверить вилкой.

Важно не переварить картофель, иначе он разварится и котлеты потеряют форму. Оптимальное время варки зависит от размера и сорта картошки.

После варки картофель нужно слить и размять до однородной массы. Это можно сделать вилкой, толкушкой или блендером. Главное избежать комков, которые испортят текстуру готовых котлет.

Добавление ингредиентов

В остывшее пюре добавляем яйцо, сливочное масло, соль и специи по вкусу. Тщательно перемешиваем. Затем постепенно всыпаем муку, постоянно проверяя консистенцию. Нужно добиться, чтобы фарш был эластичным и одновременно в меру вязким.

Формовка котлет

Из получившегося фарша формируем ладонями котлеты нужного размера, слегка смачивая руки водой, чтобы масса не прилипала. Готовые котлетки выкладываем на тарелку.

В миске смешиваем панировочные сухари с немного муки и делаем углубление для льезона - смеси яиц с молоком.

Каждую котлету макаем сначала в льезон, затем обваливаем в сухарях со всех сторон, аккуратно прижимая, чтобы панировка хорошо держалась. Укладываем на тарелку.

Выкладываем котлеты на разогретую со средним огнем сковороду с подсолнечным маслом. Обжариваем по 2-3 минуты с каждой стороны.

Подача котлет

Готовые румяные картофельные котлеты можно подавать как в горячем, так и в холодном виде. К горячим котлетам подойдут овощные гарниры и соусы, например, сметанный или грибной. Холодные котлетки хороши в качестве закуски, их можно полить майонезом или кетчупом.

Формовка картофельных котлет

Хранение котлет

Для хранения готовых котлет их нужно уложить в герметичную емкость и поместить в холодильник. Так они сохранят свежесть и вкус до 2-3 дней. Перед подачей котлеты можно разогреть в духовке или на сковороде.

Заморозка котлет

Не жаренные котлеты удобно замораживать, чтобы готовить их по мере необходимости. Для этого формованные котлеты выкладывают на противень, разделенный пергаментом, и замораживают. Затем перекладывают в пакеты и хранят в морозилке до 2 месяцев.

Использование остатков картофельного фарша

Если после формовки котлет остался неиспользованный фарш, его можно приготовить в других интересных вариациях.

  • Картофельные биточки или тефтели
  • Запеканка с картофельным слоем
  • Картофельные котлеты, запеченные с сыром
  • Картофельно-овощные фрикадельки

Главное фарш хранить в холодильнике не более 2 дней, иначе он потеряет свежесть. Замороженный фарш можно использовать в течение 1 месяца.

Выпечка картофельных котлет

Иногда картофельные котлеты запекают в духовке вместо жарки. Это позволяет добиться мягкости и сочности внутри при подрумянивании снаружи.

Для запекания нужно уложить котлеты на противень, сбрызнуть растительным маслом и поместить в разогретую до 180°С духовку на 15-20 минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.