Влог — это несложно! Что такое влог?

Видеохостинги дали каждому юзеру интернета возможность стать звездой экрана практически в буквальном смысле. Не всем дано увлекательно писать, и если когда-то дневник представлял собой тетрадь и ручку, то сейчас это чаще всего аккаунт на хостинге личных дневников, от "Живого Журнала" до более мелких платформ. Влог —это тот же блог, но главной составляющей частью контента является не текст, а видео. Кто может стать влогером, и насколько это сложная задача?

влог это

Чем влог отличается от блога?

По большому счёту нет никаких принципиальных отличий. Точно так же, как простой сетевой блог, влог может быть посвящён личной жизни, повседневности, политическим вопросам, культурным событиям, путешествиям и чему угодно другому. Видеоблогам как таковым не так много лет — популярными они стали примерно в 2005 году. Если до этого вопрос на тему «Влог — что это такое и как примкнуть к касте избранных» можно было считать вполне логичным, то сейчас любой пользователь интернета имеет техническую возможность открыть собственный канал.

Самый популярный видеохостинг, пригодный для того, чтобы открыть собственный влог, это YouTube. Именно на этом ресурсе самая обширная аудитория, простой функционал. Кроме того, что на этом ресурсе можно открыть канал совершенно бесплатно, корпорация Google предоставляет пользователям возможность зарабатывать на размещении рекламы.

что такое влог

Как стать влогером?

Чтобы завести собственный видеоблог, нужно определиться с целями. Если это просто окно в мир и самый удобный способ поделиться размышлениями и событиями, то по сути влог — это аналог личного дневника. Стоит отметить, что некоторые люди способны так увлекательно преподносить обыденную информацию, что у них постепенно формируется собственная армия подписчиков.

В иных случаях влоги создаются в поисках личной популярности или продвижения какой-то идеи. Например, в 2007 году появился первый бьюти-влог. Его создательница Мишель Фан доходчиво и увлекательно делилась секретами красоты, методами нанесения макияжа. Сейчас, задаваясь вопросом о том, что такое влог, можно найти целые шоу, над которыми работают команды креативщиков, объединённых самыми различными идеями.

Влогеры снимают видео буквально обо всём — от приготовления пирогов до способов ловли радужной форели. Они критикуют фильмы, книги, передачи и других влогеров, составляют топ-обзоры на любые тематики и в какой-то мере составляют здоровую и дерзкую конкуренцию привычному и традиционному телевидению.

влог что это такое

Технические вопросы

Не будет преувеличением заявление, что гораздо важнее как снят видеосюжет, чем вид техники, с помощью которой он снят. Несмотря на наличие некоторого количества технических снобов в среде влогеров, по большому счёту сюжеты снимаются на любых устройствах, способных записать видео. Ведь что такое влог? Это в первую очередь рассказ о чём-то, а не попытка похвастать новой камерой. Дли зрителя важнее полезность канала, чем названия техники, с помощью которой он создан. Видео снимают с помощью встроенных и отдельных веб-камер, на фронтальную камеру смартфона, на цифровой фотоаппарат или современные высокотехнологичные гаджеты.

Гораздо важнее разумный видеомонтаж. Если есть возможность вырезать все лишние звуки, заминки, повторы и моменты неуверенности, то видео становится не просто короче, а динамичнее и качественнее. Обработку можно проводить практически в любом видеоредакторе, вплоть до простейшего Windows Movie Maker для линейного монтажа. Если хотя бы минимально подготовиться к съёмке, то и правок потребуется не так много, как кажется.

влог видеоблог

Влог — это очень просто

Небольшой опрос среди посетителей YouTube показал, что зритель всегда видит неискренность создателя видео. Для многих влогеров это всего лишь способ заработать, а видеокамера беспощадно фиксирует малейшие нюансы сюжета. Зато если создатель с удовольствием занимается своим детищем, то это будет по-настоящему интересный влог. Видеоблог способен заражать энтузиазмом, поэтому пользуются популярностью различные тематические каналы, посвящённые путешествиям, красоте или обучению.

Достаточно иметь желание поделиться с другими людьми своими знаниями или впечатлениями, и можно создавать влог на любимую тему. Видеохостинги имеют возможность рекомендовать тематические видео тем пользователям, которые ищут ролики на определённые тематики, поэтому совсем без зрителей остаться почти невозможно, особенно если снимать интересные материалы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Я вижу на Ютубе не только снятые видеосюжеты, но и статичные картинки, что-то вроде PowerPoint с закадровыми комментариями. Это также работает? И как можно рекламировать свои услуги в блоге, просто размещая контактную информацию?
Копировать ссылку
0
Всё можно, кроме воровства чужого контента
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.