Какая лыжная мазь для пластиковых лыж лучше? Лыжная мазь для деревянных лыж: отзывы и рекомендации

Прогулки на лыжах могут доставить немало удовольствия и помогают поправить здоровье. Однако для максимального эффекта в процессе занятий этим видом спорта необходимо тщательно ухаживать за применяемым инвентарем. В частности, лыжи следует поддерживать в оптимальном состоянии, повышая их эксплуатационные качества. В былые времена для этих целей использовались народные смазки – например, свиное сало, различные животные жиры или пчелиный воск. Сегодня же такие средства сменила более действенная лыжная мазь, которая уберегает материал от разбухания и налипания снега.

лыжная мазь луч

В ходе прогулок результат от применения такой смазки будет заметен в двух характеристиках – скольжении и сцеплении. В зависимости от выбранного средства, будет повышено одно из этих качеств или два сразу. Однако выбрать подходящий состав в наши дни непросто, так как на рынке представлен широкий ассортимент таких мазей.

Мази-парафины для скольжения

Как видно из названия, главное назначение таких средств заключается в обеспечении высокой скорости лыж. Качественные мази могут удерживаться на поверхности на дистанциях до 20 км. При этом есть некоторые нюансы выбора смазки. Например, следует учитывать температурный режим, а также условия бега. Влажность может иметь значение в случае с деревянными моделями лыж. Если подбирается лыжная мазь скольжения для классического бега, то обрабатывать нужно не всю площадь. Например, колодка, составляющая порядка 0,5 м по длине, не мажется. То есть наносить мазь следует на заднюю и переднюю зоны.

лыжная мазь

Если планируется коньковый бег, то смесь должна распределяться по всей поверхности. Важно учитывать, что смазки бывают разных консистенций – на рынке доступны жидкие, твердые и мягкие составы. Наиболее длительный эффект позволяет получить твердая лыжная мазь, но в процессе ее нанесения необходимо использовать специальный утюжок. Средства в виде эмульсий обычно наносят тонкими слоями, после чего им дают просохнуть. Такие мази сохраняют рабочие характеристики лыж на протяжении 10 км.

Мази для удержания

В лыжном беге, помимо скольжения, требуется и обеспечение возможности сцепления. Эта характеристика также называется держанием и позволяет спортсменам совершать толчки. Собственно, по этой причине наносить мази этой группы следует на колодку, которая является толчковой зоной. На рынке лыжная мазь держания существует в двух основных вариантах – твердая и жидкая. Составы жидкого типа обычно используются для обледеневшей лыжни в условиях мороза. Это клистеры, выбирая которые, следует помнить, что они могут пачкать вещи и оставлять пятна.

лыжная мазь для пластиковых лыж

Твердые мази продаются в баночках. Такие средства наносят с большим охватом поверхности, так как эффект сцепления у них ниже. Для обоих вариантов действует одно главное правило выбора: оптимальная «рабочая» температура средства в нижнем пределе должна быть на 2-3 ºC выше, чем показатель термометра на улице.

Смазка для пластиковых лыж

Смазка в случае с пластиком неизбежна, поэтому к выбору средства нужно подходить ответственно. В первую очередь на вооружении должна быть мазь для обеспечения скольжения, которой обрабатывается колодка. Как правило, это парафиновые составы. Но не менее значима и функция смазки держания. В конечном итоге лыжная мазь для пластиковых лыж позволяет им скользить при движении вперед, но в то же время дает возможность отдачи. Многое зависит от конкретного средства, но в большинстве случаев пластиковая поверхность требует выполнения целого ряда операций при смазке. Даже непрофессионалам помимо мази рекомендуется, как минимум, запасаться скребками и грунтовочными смесями. Только с их помощью можно качественно отполировать, зачистить и покрыть смазкой пластиковые лыжи.

Смазка для деревянных лыж

Эпоха деревянных лыж давно ушла, но технологичный пластик так и не смог полностью вытеснить их с рынка. Более того, именно в отношении смазки такие модели выгоднее и практичнее. По сравнению с пластиком, они могут использоваться даже без специального покрытия. Вопросы относительно выбора мазей обычно сводятся к средствам держания. Чтобы обеспечить достаточное сцепление поверхности, лыжная мазь для деревянных лыж наносится на центральную область под колодку. В данном случае это своеобразный прогиб на поверхности.

лыжная мазь для деревянных лыж

Начинать обработку следует от задней стороны ботинка и до точки, которая находится от него в 50 см по направлению к носку. Есть и недостатки у деревянных лыж, среди которых потребность в защите от влаги. Поэтому прежде чем использовать мази, поверхности следует просмолить. Кстати, лыжная мазь для пластиковых лыж также обеспечивает защитную функцию, продлевая их срок службы. Но все же это второстепенное требование к смазкам и зачастую особенно бюджетные мази оказывают неблагоприятное воздействие на структуру поверхности лыж.

Отзывы о мази «Луч»

Это средства от екатеринбургской компании Ray, которыми пользуются по всей России. В целом отзывы отмечают достойное качество представителей линейки «Луч», но только со скидкой на бюджетность данных средств. По словам пользователей, парафины скольжения и составы для сцепления в идеальных для себя условиях показывают себя не хуже, чем дорогостоящие зарубежные аналоги. В основном лыжная мазь «Луч» используется для тренировок. Это связано с тем, что в теплую погоду и при сильном морозе такие средства не позволяют лыжам раскрыть весь потенциал. Оптимальная температура использования мазей «Луч» находится в диапазоне от +4 до –5 ºC. Также опытные лыжники рекомендуют обращаться к составам с включением фтора, поскольку именно в них сосредоточены лучшие качества, которыми обладают данные мази.

Отзывы о мази «Висти»

Еще одна отечественная марка лыжных смазок, известная еще с середины 20 века. Правда, сегодня на смену этой серии пришла лыжная мазь для деревянных лыж «Марафон». Используется она как средство сцепления, хотя и парафиновые смазки для скольжения можно найти под этим брендом. Среди преимуществ таких составов пользователи отмечают то, что они доступны по цене (если сравнивать с импортными аналогами), представлены в широком ассортименте под любой снег и температуру, а также нетребовательны в обращении.

лыжная мазь скольжения

Если нужна лыжная мазь для пластика, то следует изначально ориентироваться только на функцию удержания. Причем это касается всех российских парафинов. Их дешевизна отпугивает профессионалов, среди которых нередко встречаются мнения о том, что такие мази могут нанести вред лыжам.

Отзывы о мази Swix

Среди импортных мазей под маркой Swix выходят наиболее популярные средства, которые отличаются высоким качеством, но и стоят они недешево. В первую очередь надо сказать, что лыжная мазь Swix охватывает весь спектр применения смазок под любые условия. Профессионалы для получения наибольшего эффекта скольжения рекомендуют именно парафины этого бренда. Лыжи с такой смазкой длительное время сохраняют высокую работоспособность, облегчая задачи бегуна.

лыжная мазь swix

В то же время средства прекрасно справляются с температурными перепадами. Если в случае с бюджетными парафинами приходится подбирать составы для определенных температурных интервалов по отдельности, то универсальная лыжная мазь Swix обеспечивает скольжение в широком диапазоне и независимо от состояния снежного покрова.

Заключение

лыжная мазь держания

Помимо ключевых задач обеспечения скольжения и удержания, средства для лыж также могут выступать своеобразным консервантом и защитным покрытием. Данное свойство важно с точки зрения сохранения долговечности инвентаря. Однако не всякая лыжная мазь способна обеспечить выполнение таких функций. Опять же, это в большинстве своем импортные средства. Стоят они дорого, но даже в универсальных составах применяются высококачественные ингредиенты. При этом не стоит отказываться и от дешевых российских смазок. Те, кто не хочет переплачивать, такие составы могут использовать на тренировках и любительских лыжных прогулках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.