Судьба и биография Степана Разина

Документальных свидетельств о том, когда родился Степан Разин, нет. Однако эту дату можно вывести из второстепенных источников. Например, голландец Ян Янсен Стрейс, путешествовавший по России, несколько раз виделся со знаменитым мятежником. В своих записках он зафиксировал, что в 1670 году Разину было 40 лет, что говорит о том, что он родился приблизительно в 1630 году.

Подробности биографии

В точности известно только то, что знаменитый атаман родился на Дону. Биография Степана Разина началась в нынешней Волгоградской области, где в XVII веке были многочисленные казачьи хутора и станицы. Его жизнь обросла многочисленными выдумками и преданиями, что было традиционно для того времени. Биография Степана Разина стала предметом почитания у казачества. Его репутацией пользовался Емельян Пугачев, который во время своего восстания часто упоминал о предшественнике.

биография степана разина

В 1652 году биография Степана Разина пополнилась важным для последнего событием. Он становится атаманом. Десять лет спустя Стенька участвовал в походе против крымского хана. Помимо казаков, в войске были калмыки и запорожцы. Тогда Россия защищалась от крымских татар посредством большой прослойки вольных солдат, квартировавших на юге страны.

У Разина был старший брат Иван. Он был атаманом Войска Донского. Его казаки отличались вольным и буйным нравов, из-за чего у них постоянно возникали конфликты с царскими посланниками. Московский воевода Юрий Долгоруков во время одной такой стычки приказал казнить Ивана за непослушание. Это настроило Степана против царской власти.

Обстановка в казачестве

XVII век вообще получил прозвище «бунташного» из-за частых крестьянских восстаний. Сельские жители начали попадать в крепостную зависимость от помещиков, после того как в 1649 году было принято Соборное уложение. Крестьяне бежали от рабства на Дон, откуда беглецов не выдавали. К 70-м годам на юге страны накопилось огромное количество новообращенных казаков. Эта прослойка была настроена наиболее непримиримо к царской администрации, которую многие обвиняли в несправедливом отношении к сельскому населению.

 степан разин краткая биография

Крестьяне, ставшие казаками, назывались «голутвенными». Они зарабатывали на жизнь тем, что грабили корабли на Волге. Старожилы смотрели на ситуацию сквозь пальцы...

Поход в Персию

В 1667 году предводителем такого отряда стал Степан Разин. Краткая биография атамана в учебнике истории включает в себя упоминания о походе на Персию. Действительно, это был первый серьезный военный опыт бравого атамана. В низовьях Волги его казаки грабили купцов и даже суда, которые принадлежали патриарху Иоасафу. К отряду массово присоединялись чернорабочие, бурлаки и прочий люд, промышляющий на речном флоте.

Грабежи купцов не волновали Москву, которая была крайне далеко. Но когда казаки разгромили стрельцов и даже захватили Яицкий городок, привычные границы допустимого были нарушены.

степан разин краткая биография

В новом 1668 году после зимовки на Яике войско Разина отправилось в Каспийское море. Здесь оно впервые столкнулось с силами персидского шаха. К Разину присоединялись черкесы и другие жители Северного Кавказа. С такими силами в июле русские сразились с персами у Свиного острова. Это была крупнейшая отечественная победа на море в XVII веке. Сражение развернулось рядом с Баку. Персы были побеждены, а казакам досталась добыча. Но поскольку положение было шатким, последние отступили в Астрахань, где их принимали царские воеводы.

Народное восстание

В следующем году биография Степана Разина ознаменовалась открытым восстанием против царя. Он рассылал по югу страны грамоты, в которых звал всех желающих получить волю присоединяться к нему. Кроме того, тогда существовала традиция самозванцев, которой воспользовался Степан Разин. Краткая биография атамана продолжилась так: он распустил слух о том, что у него в войске есть наследник престола Алексей Алексеевич, на самом деле недавно умерший. Тогда же царь конфликтовал с патриархом Тихоном, которого отправил в ссылку. Пользуясь этим, Разин также говорил о том, что и первосвященник его поддерживает. Крестьянам не нужны были доказательства, они охотно шли под его знамена.

разин степан тимофеевич биография

Народная поддержка помогла Разину захватить Астрахань, Саратов, Царицын и Самару. Двигаясь вверх по течению, казаки оказались рядом с Симбирском. Его осада началась в 1670 году. Приказ отдавал сам Разин Степан Тимофеевич. Биография атамана гласит, что жизнь бравого казака висела на волоске. Он зашел так далеко, что поражение не оставило бы ему возможности выжить.

Поражение и казнь

Тем временем из Москвы уже двигалось войско из 60 тысяч солдат. Разинцы были разбиты и отброшены от Симбирска. Степан бежал, но ему не удалось заручиться поддержкой казачества, которое не хотело оказаться в опале. В итоге Разин был схвачен своими же соратниками, которые сдали его царю в апреле 1671 года. 6 июня предводитель народного восстания подвергся четвертованию.

разин степан тимофеевич краткая биография

Оно произошло в Москве на Болотной площади в назидание всем окружающим. Тем не менее все до сих пор помнят, кто такой Разин Степан Тимофеевич. Краткая биография атамана стала основой для многочисленных фольклорных песен, которые популярны и сегодня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.