Обзор планшета Asus T100TA. Характеристики и отзывы

С момента своего появления нетбуки сделали большой вклад в развитие техники - они были дешевыми, портативными и удобными в использовании. Появившиеся позже планшеты могли выполнять примерно такой же круг задач, но ограничивались возможностями сенсорного управления. Именно это и стало основной причиной, по которой разработчики стали прилагать значительные усилия по выпуску девайса, способного объединить в себе положительные черты как планшета, так и нетбука.

asus t100ta

С выходом Windows 8 разработчики стремились пересмотреть функциональность компактных устройств, однако планшетные ПК продолжают стремительно вытеснять нетбуки. Asus Transformer Book T100TA был выпущен с целью объединить в себе наилучшие качества обоих устройств - с одной стороны, это маленький легкий нетбук с десятидюймовым экраном и компактной клавиатурой, с другой – можно использовать его съемную половину, превратив гаджет в планшет на Windows 8. Причем стоимость этого девайса приятно радует – всего около 400 $.

Внешний вид и особенности

Если в вашем представлении нетбуки кажутся миниатюрными девайсами с небольшой производительностью, будьте уверены - в этой модели Asus нет ничего подобного. По своему внешнему виду Asus Т100TA является не только удивительно компактным, но и привлекательным визуально. Темно-серый пластик, из которого выполнена основа корпуса, эффектно отделан под металл. Глянцевая поверхность крышки трансформера украшена круговыми узорами, создающими необычный эффект вращения вокруг логотипа Asus.

asus transformer book t100ta

При отдельном использовании планшет весит всего 550 граммов и имеет одиннадцать миллиметров толщины. В то же время складывается впечатление о не совсем хорошем качестве сборки, особенно если сравнивать устройство с конкурентами на Android или с Ipad Air. Это можно назвать недостатком, который не оправдывается низкой ценой. Тем не менее такое впечатление возникает лишь при визуальном осмотре девайса. На самом деле корпус довольно прочен и устойчив к внешним воздействиям. Крепление планшета и клавиатуры Asus Transformer Book T100TA обеспечивается двумя фиксаторами на шарнирах, которые открываются при нажатии до упора.

Функциональность

Полная поддержка Windows 8 (версия для персональных компьютеров) под управлением новых процессоров IntelAtom имела место и на ранее выходивших устройствах такой же ценовой категории, но T100 все же отличается от них. В первую очередь, он имеет новый процессор BayTrailAtom, который работает быстрее и предлагает гораздо большую мощность. Кроме того, девайс предлагает хороший срок службы батареи, а его форма и дизайн выглядят очень симпатично. Другими словами, трансформер на полной версии «Виндовс 8» приятно выделяется среди других рыночных предложений.

Конечно, физическая клавиатура мало отличается от других моделей – клавиши расположены компактно и имеют слишком маленькие размеры. Однако сенсорная панель – такого же размера, как и поверхность девайса, и отличается очень быстрым откликом.

asus transformer book t100ta 64gb

Чтобы отсоединить верхнюю половину, нужно нажать кнопку, расположенную справа над клавиатурой, а затем потянуть механическую защелку. Впоследствии аналогичными действиями можно легко собрать устройство обратно.

Клавиатура Asus Transformer T100TA, расположенная на нижней половине, имеет свой собственный порт USB 3.0, остальные порты расположены на верхней половине трансформера.

Дисплей и экран

Разрешение 1366 x 768 пикселей сенсорного дисплея планшета смотрится неплохо, но не особенно ярко. Несмотря на это, оно хорошо подходит для десятидюймового экрана, а панель IPS имеет широкие углы обзора. Несмотря на не слишком высокую яркость, контрастность имеет показатели 889:1, что гарантирует четкую передачу деталей в изображениях и фильмах. Цветопередача тоже несколько искажена – можно заметить избыток желтоватого цвета, а некоторым оттенкам не хватает смелости. Но все эти особенности нельзя назвать слишком значительными, учитывая стоимость устройства.

В качестве планшета Asus Т100TA смотрится отлично, но устройство толще и крупнее, чем iPad или наиболее известные девайсы на Android. Конечно, он довольно портативный, но все равно не выглядит как полностью автономный планшет. Устройство кажется крышкой ноутбука, которая находится в поисках своей базы. Для простого домашнего применения гаджет вполне подойдет, но использовать его повсеместно без клавиатуры получится не всегда. Кроме того, немного необычно расположена кнопка Home - вместо нажатия значка Windows, расположенного чуть ниже дисплея, вы должны нажать левую нижнюю кнопку на боковой стороне планшета.

asus transformer t100ta

Когда устройство Asus Book T100TA находится в собранном виде, его вес составляет примерно 1,2 кг. Такая масса является вполне приемлемой для 10,1-дюймового нетбука. Планшет в одиночку весит вдвое меньше. Его можно использовать и одной рукой, но не слишком удобно – предпочтительнее работать обеими.

Еще одним существенным недостатком Asus Transformer Book T100TA 64Gb является отсутствие камеры на задней поверхности. Вы не сможете сделать фотографии, за исключением селфи на аватарки. 1,3-мегапиксельная фронтальная веб-камера вполне подойдет для этой цели, как и для общения по видеозвонку.

Внутренняя архитектура

Четырехъядерный процессор нового поколения BayTrailAtom Z3740 скрывается внутри устройства наряду с 2 Гб оперативной памяти и местом для хранения информации 64 Гб SSD. Это один из первых девайсов, выпущенных на процессорах нового класса от Atom: предыдущие планшеты на Windows 8 были довольно приличными гаджетами, но имели ряд ограничений. Они неплохо справлялись с решением повседневных задач, но не могли работать с «тяжелыми» программами. В свою очередь, при разработке Asus T100TA использовалась современная микроархитектура Silvermont. Благодаря такой конструкции четырехъядерный процессор обеспечивает высокую мощность, а также поддержку USB 3, оперативной памяти DDR3 и 64-битную операционную систему. Графическая производительность приятно удивляет благодаря наличию технологии Ivy Bridge-class GPU.

asus book t100ta

Частота вышеуказанного процессора Atom Z3740 составляет 1,33 ГГц. Кроме того, он способен работать на пакетных частотах до 1,86 и может поддерживать до 4 Гб оперативной памяти (несмотря на то что базовая комплектация Asus Transformer Book T100TA 64Gb предполагает 2 Гб ОЗУ).

Производительность

В повседневном использовании Asus T100TA 32Gb все эти особенности дают очень хорошие результаты. Если сравнивать работу Windows 8 на устройствах предыдущего поколения (с процессором AtomCloverTrail), то эта модель Asus является настоящим рекордсменом скорости. Приложения загружаются гораздо более энергично, просмотр веб-страниц является быстрым и гладким, одновременная работа в нескольких программах проходит без перебоев, вплоть до точки, где начинают проявляться ограничения 2 Гб оперативной памяти.

asus t100ta 32gb

Порты и подключения

Порты планшета и слоты для подключения присутствуют по минимуму, но являются функциональными: MicroUSB, MicroHDMI, слот MicroSD-карты, а также USB3.0-порт на базе клавиатуры. Планшет Asus Transformer Book T100TA имеет возможности подключения 802.11a/G/N Wi-Fi и Bluetooth 4.0.

Тестирование батареи

Длительность работы батареи остается такой же большой, как обычно стоит ожидать от устройств Atom. Как показывает тестирование, при небольшом затемнении яркости экрана, выключенном Wi-Fi и просмотре только текстовых документов и сохраненных веб-страниц гаджет работает чуть более девяти часов. Конечно, это меньше, чем у конкурентов. Например, Dell Latitude 10 работает в таком режиме 12 часов 35 минут, но стоит иметь в виду, что T100 весит намного меньше, и это несомненный плюс.

asus t100ta docking

Интегрированные приложения

Еще одной несомненной привлекательной особенностью Asus T100TA является комплект программного обеспечения, предустановленного по умолчанию. Каким-то образом компания Asus сумела достичь договоренности с разработчиками, чтобы обеспечить устройство лицензионными Microsoft Office и Student 2013. Для многих людей одного этого будет достаточно, чтобы рассматривать гаджет как планируемую обязательную покупку.

Операционная система

Впрочем, изначально стоит задуматься о том, для чего нужна Windows 8. Данная операционная система не слишком подходит для стационарных компьютеров или ноутбуков без сенсорных экранов. И полностью автономные планшеты (без клавиатуры) на ней также могут иметь некоторые трудности в использовании. Для управления «Виндовс 8» требуется возможность работы как с сенсорным экраном, так и с физическими клавишами. Таким образом, трансформер представляет собой единственный функциональный вариант для этой операционной системы. Кроме того, доступный Asus T100TA docking позволяет подключать различные устройства, увеличивая функциональность мини-ноутбука.

Вердикт

В то время как Microsoft все еще пытается убедить пользователей, что устройства Windows RT являются наилучшими преемниками нетбука, компания Intel внесла хорошие корректировки - ARM не оказывает положительного влияния на работу Windows.

Новая платформа Atom обеспечивает значительное увеличение производительности, достаточно мощности для казуальных игр и большой срок работы батареи за стоимость, которая позволила компании продавать Asus Book T100TA 64gb всего за 400 долларов. Как считают специалисты, это очень плохие новости для Windows RT.

 asus book t100ta 64gb

Что касается самого Т100, он предлагает все возможности, которых стоит ожидать от трансформера, причем по удивительно низкой цене. Несмотря на некоторые недостатки, устройство наверняка станет популярным у пользователей в разных странах мира.

Чего же можно ожидать от этого трансформера? Опять же, в отзывах сообщается, что девайс отлично подойдет для повседневной основной работы и будет выполнять ее очень качественно.

Т100 представляет собой одновременно и ноутбук, и планшет. Устройство способно функционировать в качестве обоих девайсов, и при этом результаты работы впечатляют. Потратив всего около 400 долларов, вы получаете два гаджета с длительным сроком работы батареи и полностью функциональной «восьмеркой».

Положительные черты

Как отмечается в отзывах пользователей, несомненным плюсом является то, что Asus Transformer Book T100 работает на Windows 8.1 и поставляется с полноценной клавиатурой, имеет длительный срок службы аккумулятора и предлагается за низкую стоимость.

Недостатки

Небольшие размеры клавиш, как сообщают пользователи, вызывают утомление при наборе текста. Кроме того, яркость и цветопередача экрана несколько ограничены и искажены. Особенно это становится заметным при просмотре фильмов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Продайте мне такой в 2018-м. Свой отдал маме, она с него уже года 3 сёрфит одноклассников
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.