Препарат «Армадин»: инструкция по применению (уколы)

На сегодняшний день в современной врачебной практике все чаще встречается препарат «Армадин». Инструкция по применению (уколы - рассматриваемая нами форма) данного средства является достаточно сложной для освоения, в связи с чем многие предпочитают искать более доступные данные.

Далее мы рассмотрим, как действует это средство, в чем заключаются его преимущества и недостатки, а также как его правильно использовать.

армадин инструкция по применению уколы

Фармакодинамика

«Армадин» представляет собой специализированный ингибитор свободнорадикальных процессов, он является мембранопротектором. В процессе приема данного средства оказывается ноотропное, антигипоксическое, стрессопротекторное и анксиолитическое воздействие, препарат также значительно увеличивает сопротивляемость организма к влиянию различных повреждающих факторов и к патологическим кислородзависимым состояниям.

К препарату «Армадин» инструкция по применению (уколы) отмечает тот факт, что при помощи него улучшаются кровоснабжение головного мозга и мозговой метаболизм, снижается агрегация тромбоциотов, улучшаются реологические свойства крови, а также ее микроциркуляция. В то же время врачи часто дополняют данный перечень тем, что средство назначается за счет стабилизации мембранных структур кровяных клеток при гемолизе, при его приеме снижаются также эндогенная интоксикация и ферментативная токсемия в случае острого панкреатита.

Как он работает?

Достаточно подробно описывает механизм действия средства «Армадин» инструкция по применению (уколы), противопоказания и другие моменты. Работа данного средства обуславливается его мембранопротекторным и антиоксидантным воздействием. В процессе приема увеличивается активность супероксиддисмутазы, ингибируется ПОЛ, увеличивается соотношение "липид-белок", а также снижается вязкость мембраны, следовательно, увеличивается ее текучесть. Помимо всего прочего, прием данного препарата позволяет модулировать активность различных мембраносвязанных ферментов и рецепторных комплексов, что положительно влияет на их способность связываться с лигандами и позволяет сохранить структурно-функциональную организацию биомембран.

армадин уколы отзывы

Отдельное внимание следует уделить тому, что к препарату «Армадин» инструкция по применению (уколы) описывает основные особенности его действия, а также указывает на нормализацию метаболических процессов в ишемизированном миокарде, снижение зоны некроза, восстановление и последующее улучшение электрической активности и сократимости миокарда, а также существенное увеличение коронарного кровотока в зоне ишемии. Прием данного средства способствует длительному сохранению ганглиозных клеток сетчатки, а также волокон зрительного нерва в случае прогрессирующей нейропатии, которая может обернуться гипоксией и хронической ишемией.

Среди дополнительных эффектов особенного внимания заслуживает улучшение функциональной активности зрительного нерва и сетчатки, что повышает остроту зрения человека.

Фармакокинетика

При внутримышечном введении данного средства препарат определяется в кровяной плазме на протяжении четырех часов. Общее время достижения Сmax составляет приблизительно от 0,45 до 0,5 час.

Стоит отметить тот факт, что препарат достаточно быстро начинает переходить из кровеносного русла в различные ткани и органы, а затем выводится из организма. Это происходит с мочой, в преимущественном большинстве случаев в глюкуронконъюгированной форме и в небольших количествах, причем в неизменном виде. Именно в этом заключаются особенности того, как выводится препарат «Армадин» (уколы). Состав данного средства включает в себя этилметилгидроксипиридина сукцинат, который достаточно быстро всасывается в желудочно-кишечный тракт.

армадин уколы инструкция

Этилметилгидроксипиридина сукцинат в человеческом организме начинает достаточно интенсивно метаболизироваться с дальнейшим восстановлением его глюкуроноконъюгата. В преимущественном большинстве случаев приблизительно на протяжении 12 часов с мочой выводится около 0,3% неизмененного препарата, в то время как 50% - уже в виде глюкуроноконъюгата.

Максимально интенсивно эилметилгидроксипиридина сукцинат вместе с его глюкуроноконъюгатом экскретируются на протяжении первых четырех часов после использования данного препарата. Достаточно часто о средстве «Армадин» (уколы) отзывы врачей включают данные о том, что показатели экскреции с мочой данного элемента и его метаболитов отличаются существенной индивидуальной вариабельностью.

Когда его принимают?

Как известно, данное средство выпускается в двух формах – это инъекции и стандартные таблетки. Каждый вариант используется в различных случаях, поэтому нужно правильно понимать, когда и какой именно лучше выбрать. В преимущественном большинстве случаев врачи, которые прописывают данное средство, самостоятельно указывают форму его приема.

Уколы

К препарату «Армадин» (уколы) инструкция указывает на то, что в таком виде его использование является показанным в следующих случаях:

  • наличие острых нарушений в системе мозгового кровообращения;
  • последствия различных черепно-мозговых травм;
  • нейроциркуляторная дистония;
  • дисциркуляторная энцефалопатия;
  • наличие каких-либо тревожных расстройств в процессе протекания неврозоподобных и невротических состояний;
  • небольшие когнитивные нарушения в атеросклеротическом генезе;
  • возникновение первичной открытоугольной глаукомы различных стадий (в данном случае к препарату «Армадин» (уколы) инструкция указывает на то, что его использование показано в качестве элемента комплексной терапии);
  • купирование абстинентного синдрома в случае алкоголизма, если преобладают нейроциркуляторные и неврозоподобные нарушения.

армадин уколы внутримышечно

Таблетки

Эта форма медикамента имеет несколько иные показания к применению:

  • неврозоподобные или же невротические состояния с различными симптомами тревоги;
  • последствия острого нарушения в системе мозгового кровообращения;
  • нейроциркуляторная дистония;
  • энцефалопатии разного генеза;
  • легкие когнитивные расстройства разного генеза;
  • нарушения памяти или же наличие интеллектуальной недостаточности у людей в пожилом возрасте;
  • небольшие черепно-мозговые травмы и их последствия;
  • абсинентный синдром в процессе алкоголизма с наличием вегетативно-сосудистых или же неврозоподобных расстройств;
  • всевозможные астенические состояния или же воздействие экстремальных факторов;
  • состояния впоследствии развившейся интоксикации различными антипсихотропными средствами;
  • ИБС;
  • кардиология в комплексе проводимой терапии;
  • дислипопротеинемия атерогенного типа.

Как делать уколы?

Итак, врач выписал препарат «Армадин». Уколы внутримышечно или же внутривенно могут вводиться капельно или струйно. Дозы в каждом отдельном случае подбираются исключительно с использованием индивидуального подхода, вследствие чего заниматься этим должны квалифицированные врачи.

При использовании инфузионного способа введения данный препарат должен разводиться в физиологическом растворе натрия хлорида. Рекомендуется начинать лечение взрослых с дозы от 50 до 100 мг, которая вводится от одного до трех раз в сутки. В дальнейшем объемы могут повышаться, на что указывает к препарату «Армадин» (уколы) инструкция. Ампулы содержат в себе сам препарат, который должен медленно вводиться на протяжении 5-7 минут струйно, в то время как капельно «Армадин» вводится при скорости около 40-60 капель ежеминутно. Предельно возможная суточная доза данного медикамента составляет 800 мг.

армадин инструкция по применению уколы аналоги

При наличии каких-либо острых нарушений в системе мозгового кровообращения препарат назначается в составе комплексной терапии на протяжении 2-4 дней внутривенно капельно взрослым по 200-300 мг раз в 24 часа, после чего уже используется в виде внутримышечных уколов в дозах по 100 мг по три раза в сутки. В данном случае продолжительность лечения может достигать четырнадцати дней.

Если речь идет о черепно-мозговых травмах или же различных их последствиях, данный препарат используется на протяжении 10-15 дней посредством внутривенного введения в объеме от 200 до 500 мг 2-4 раза в день.

Препарат «Армадин» (уколы) назначают при дисциркуляторной энцефалопатии в стадии декомпенсации, где он используется внутривенно путем капельного введения в дозах по 100 мг по два или три раза в сутки на протяжении 14 дней, после чего уже используется внутримышечно на протяжении двух недель по 100 мг два раза в сутки. Помимо этого, препарат применяется и в процессе курсовой профилактики дисциркуляторной энцефалопатии у взрослых посредством внутримышечного введения по 100 мг дважды в сутки в период от 10 до 14 дней.

При инфаркте миокарда

Если пациент перенес острый инфаркт миокарда, то в таком случае препарат «Армадин» (уколы) внутримышечно или же внутривенно вводится на протяжении 14 дней на фоне стандартной терапии, включающей в себя всевозможные тромболитики, ингибиторы АПФ, симпоматические, антиагрегантные и антикоагулянтные средства, а также нитраты. На протяжении первых пяти суток его используют для того, чтобы добиться предельно возможного эффекта, при этом рекомендуется использовать средство внутривенно. В течение дальнейших девяти дней уже предусматривается возможность внутримышечного введения.

армадин инструкция по применению уколы отзывы

Внутривенное введение осуществляется посредством капельной инфузии, и при этом вводить препарат нужно медленно, чтобы исключить риск развития побочных эффектов. Медикамент используется в 0,9% растворе хлорида натрия или же в 5% растворе декстрозы в объеме около 100-150 мл. Введение осуществляется на протяжении 30-90 минут. При необходимости препарат «Армадин» (уколы) назначают посредством медленного струйного введения на протяжении как минимум 5 минут.

Средство должно вводиться по три раза в сутки через каждые 8 часов. Суточная терапевтическая доза в данном случае составляет от 6 до 9 мг на каждый килограмм массы тела пациента, а разовая доза составляет, соответственно, 2-3 мг/кг массы тела. Предельно возможная суточная доза составляет 800 мг, в то время как разово рекомендуется вводить не более 250 мг.

Другие заболевания

При наличии абсинентного алкогольного синдрома препарат вводится в дозе 100-200 мг внутримышечно от двух до трех раз в сутки или же может использоваться капельно внутривенно 1-2 раза в день на протяжении 5-7 суток, на что указывает к средству «Армадин» инструкция по применению (уколы). Отзывы врачей также говорят о том, что при наличии острой интоксикации антипсихотическими средствами медикамент должен вводиться исключительно внутривенно в дозах от 50 до 300 мг ежедневно на протяжении 7-14 суток.

При наличии каких-либо гнойно-воспалительных процессов в брюшной полости средство назначается в первые сутки в качестве предоперационной, а затем - в качестве послеоперационной терапии. В данном случае дозировка будет непосредственно зависеть от тяжести и формы возникшего заболевания, клинического течения и распространенности процесса. Стоит отметить тот факт, что при необходимости отмены данного препарата она должна осуществляться постепенно, и только после того, как будет достигнут устойчивый положительный клинико-лабораторный эффект.

При возникновении острого отечного панкреатита медикамент используется в дозах по 100 мг по три раза в день внутривенно капельно или же внутримышечно в зависимости от показаний врача.

Особые указания

Отдельное внимание следует уделить назначению препарата больным, имеющим отягощенный аллергологический анамнез. В определенных случаях у людей с БА при наличии чрезмерной чувствительности к сульфатам может наблюдаться развитие тяжелых реакций гиперчувствительности. После того как будет окончено парентеральное введение, для поддержания достигнутого эффекта рекомендуется продолжать использование этого средства внутрь в форме таблеток.

Каких-либо строго контролируемых клинических исследований касательно безопасности этого средства при приеме в процессе кормления грудью или же беременности не проводилось, вследствие чего врачами не рекомендуется его использование в этот период. Точно так же исследования не проводились касательно безопасности медикамента в процессе его использования для лечения детей, в связи с чем для них тоже не рекомендуется его использование, причем даже в случае возникновения вышеуказанных заболеваний.

армадин уколы инструкция ампулы

Помимо всего прочего, стоит отметить тот факт, что в процессе лечения нужно соблюдать крайнюю осторожность во время управления транспортными средствами или же различными механизмами, на что указывает к средству «Армадин» инструкция по применению (уколы). Аналоги данного препарата отличаются зачастую похожими побочными эффектами. Это, например, такие как "Мексидол", "Мексикор", "Мексифин", "Нейрокс".

На фоне длительного использования описанного медикамента может проявляться определенный ряд побочных эффектов, включая слабость, метеоризм или же периферические отеки. При внутривенном введении (особенно это относится к струйному) может появляться металлический привкус во рту, першение в горле, ощущение жара по всему телу, сердцебиение, тахикардия, гиперемия лица и ряд других эффектов, что связано со слишком высокой скоростью введения препарата «Армадин» (уколы). Отзывы говорят о том, что данные последствия имеют кратковременный характер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.