Гамак для купания новорожденных своими руками: фото, отзывы

Первым волнующим родителей событием после выписки из роддома является купание малыша. Как правило, приспособления для этой процедуры и многие сопутствующие вещи покупаются заранее, а сам процесс вызывает много вопросов о том, как не причинить крохе травму и сделать все наиболее безопасно.

гамак для купания новорожденных

В наши дни, чтобы облегчить задачу, используют специальные горки и гамачки. Что такое горка и гамак для купания новорожденных, как его выбрать, рассмотрено в этой статье.

Нужен ли малышу гамак

Гамак представляет собой тканевое или сетчатое приспособление, которое натягивается над ванночкой и крючками или резинками крепится к ее краям.

Другая модификация похожа на горку – это металлический каркас специальной эргономической формы, обтянутый тканью. Он ставится внутрь ванночки и служит для крохи опорой во время процедуры.

гамак для купания новорожденных своими руками

Большинство родителей положительно оценивают гамак для купания новорожденных. Отзывы говорят о том, наличие поддержки для головки и попки малыша очень выручает при купании, так как исключается вероятность упустить кроху, а его двигательная активность ничем не ограничивается. Кроме того, освобождаются руки мамы для проведения процедуры.

Некоторые мамы разочаровываются в изделии, когда младенец, находясь в гамаке, располагается либо слишком высоко над поверхностью воды, либо сползает с основания. Это происходит в тех случаях, когда подобран неправильный размер изделия и не соответствует весу малыша и габаритам ванночки.

Что лучше: горка-каркас или гамак

Горка-каркас для купания – это приспособление эргономической формы, которое ставится в ванну. Несмотря на то что самостоятельно можно изготовить оба изделия, каждая семья решает для себя сама, что будет использовать. Изготовление подвесного гамачка выглядит немного проще, чем на каркасе.

гамак для купания новорожденных фото

Горка имеет углубления для ножек и ручек, приподнятые боковые стенки и фиксатор между ножками, чтобы малыш не мог соскользнуть в воду.

Такие приспособления, как горка, гамак для купания новорожденных можно использовать с самого рождения, но нужно учитывать некоторые нюансы.

В случае использования гамачка нужно четко рассчитать размеры его и ванночки, так как в случае рождения крупного младенца при купании он может оказаться глубоко в воде, когда растянется. Кроху небольших размеров это изделие идеально удерживает месяцев до четырех. В то же время некрупный малыш будет неуютно чувствовать себя на горке, так как есть вероятность его сползания.

Так что оба изделия имеют свои плюсы и минусы, и подходить к их выбору нужно внимательно и взвешенно, чтобы быть уверенными в безопасности малыша во время купания.

Гамак своими руками: что нужно учесть

Гамак для купания новорожденных создает комфортные условия для купания крохи, потому что малыш соприкасается с толщей воды и чувствует естественную среду. Самое главное – это безопасность малыша, поэтому при собственноручном изготовлении такого изделия нужно учесть все плюсы и минусы, касающиеся его использования:

  • компактные размеры и складывание;
  • достаточно доступные цены на материалы для изготовления;
  • возможность изготовления изделия таких размеров и характеристик, которые подходят для конкретной ванночки;
  • простой уход – после использования прополоскать и высушить;
  • при собственноручном производстве можно выбрать ткань желаемой расцветки и фактуры либо подобрать комбинацию из нескольких материалов;
  • ткань должна быстро сохнуть – важно подобрать ее не только прочную, но одновременно и тонкую;
  • в купании малыша может участвовать один взрослый – размеры гамака нужно просчитать так, чтобы между ним и ванной не было больших пространств, в которые активный малыш может упасть;
  • гамак для купания новорожденных относительно недолговечен, если он изготовлен из непрочной тонкой ткани, нужно быть готовыми к ее замене;
  • нагрузочные ограничения – гамак может растянуться и провиснуть под увеличивающимся в массе ребенком, поэтому выбирать ткань нужно в меру эластичную, чтобы она провисала только чуть ниже поверхности воды.

При слишком провисающем гамаке ребенок опускается глубоко, что создает возможность захлебывания.

Выбор модели и материала для гамачка

Прежде всего, это мягкое приспособление должно быть изготовлено из прочного и приятного на ощупь материала. Поскольку кожа малыша нежная и склонна к раздражению, ткань нужно подбирать без явно выраженного рельефного рисунка, обязательно из натуральных волокон.

Если есть желание пошить приспособление из сетки, то она также должна отвечать условиям мягкости и гладкости, не должна быть слишком эластичной и растяжимой, с размером ячейки около двух-трех миллиметров.

гамак для ванночки для купания новорожденных

Для облегчения задачи мамы отлично послужит правильно подобранный гамак для ванночки для купания новорожденных. Для пошива следует выбирать модели, исходя из веса младенца. Изделия из сетки сами по себе не очень плотные, поэтому больше подойдут некрупным малышам, а крохам с большой массой нужно подбирать тканевые конструкции. В случае определенной неизвестности для начала можно пошить сетчатый гамак, а по мере роста крохи заменить его на другую, более подходящую модель.

Можно рассмотреть и комбинированные варианты, у которых посередине встроена сетка, а края изготовлены из плотной нерастягивающейся ткани.

Габариты гамачка должны быть подобраны соразмерно ванночке, чтобы младенец не мог выскользнуть в образовавшийся зазор сбоку. При правильно выкроенном и пошитом изделии оно лишь слегка прогибается под ребенком и не дотрагивается до днища ванны.

Гамак-горка на каркасе

В случае с горкой нужно правильно сделать изгибы каркаса, чтобы позвоночник ребенка не испытывал нагрузки и кроха не сползал в воду. Размеры и форму таких изделий можно посмотреть в детских магазинах.

Металл для каркаса также должен быть жестким, чтобы изделие не теряло форму под весом младенца. Требования к ткани для пошива такие же, как и для изготовления гамачка.

Вначале формируется каркас необходимых размеров в соответствии с габаритами ванночки. Затем по нему снимаются мерки для выкройки. Необходимо учесть, что ткань будет складываться и сшиваться вдвойне, как для мешка. Строится выкройка с припусками, вырезается и накладывается на ткань. Затем осуществляется крой, элементы сшиваются, края обрабатываются. На завершающем этапе чехол натягивается на каркас.

Гамак для купания новорожденных своими руками

гамак для купания новорожденных отзывы

Для тех, кто занимается домашним хозяйством, будет несложно сделать гамак или горку на металлическом каркасе своими руками. Главное правило – ткань должна быть качественной, нитки – прочными.

  1. Вначале выбирается модель гамака, который станет помощником для мамы.
  2. Далее по внутреннему габариту ванночки рассчитываются размеры гамачка так, чтобы с учетом припусков на швы после пошива и закрепления изделия за края ванны остались зазоры не более пяти сантиметров.
  3. Затем вычерчивается выкройка. При ее построении нужно оставить припуски на швы около полутора сантиметров по краям и увеличить длину элементов, в которые будут вставляться скобы. Это пригодится для подгонки.
  4. Если планируется комбинированная модель, то на этом этапе на рисунок наносятся контуры различных тканей, выкройка разрезается по ним и снова перечерчиваются те элементы, для которых по внутреннему шву добавляются припуски.
  5. Все части сшиваются между собой, швы обрабатываются.
  6. Гамак примеряется на ванночку, размеры петель уточняются.
  7. Вставить в петли металлические крепления (скобы) и прошить, лишнюю ткань обрезать, швы заделать.

Скобы должны быть изготовлены из жесткого металла, чтобы не было возможности их разгибания под весом малыша.

Советы по использованию

Все знают, что микроорганизмы усиленно размножаются во влажной среде. В связи с этим важным является гигиенический уход за изделием, чтобы не навредить младенцу. Гамак для купания новорожденных после использования нужно обязательно прополоскать и высушить. Периодически его также необходимо стирать с помощью детского мыла. В этом случае можно уберечь кроху от болезнетворных бактерий и раздражений на коже.

горка гамак для купания новорожденных

Во время проведения процедуры купания малыша нужно поливать теплой водой и ее же добавлять в ванночку, чтобы не было переохлаждения. А струи воды обеспечат крохе легкое прикосновение и приятный массаж.

Заключение

Из-за недолгого периода использования многие задаются вопросом, стоит ли приобретать гамак для купания новорожденных. Фото этого изделия приведены в статье, и полезность его очевидна.

Купание младенцев – ежедневная процедура, поэтому четыре месяца являются не такими уж быстрыми. Гамачок будет отличным помощником, особенно если маме придется справляться с купанием крохи одной. Изделие полностью оправдает затраты и позволит малышу и маме получить от купания удовольствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.