Фильм "Москва никогда не спит": отзывы, актеры и роли

В 2015 г. состоялась премьера драмы «Москва никогда не спит». Отзывы положительного характера составили 75 % от всех написанных критиками рецензий. Чем отличается этот фильм от других и почему его стоит посмотреть?

Создатели фильма

Картина «Москва никогда не спит», отзывы на которую можно было прочесть в периодических изданиях уже в конце сентября 2015 г., была снята ирландским режиссером Джонни О’Райли. Он же написал сценарий к фильму и продюсировал его. При этом актерский состав драмы на все сто процентов укомплектован из русских актеров. Съемки действительно проходили в Москве.

москва никогда не спит отзывы
Джонни О’Райли уже имел опыт съемок русского кино: в 2010 г. на экраны вышел триллер «Прячься!», съемки которого проходили в России при участии русских актеров.

За камерой стоял Федор Лясс, который снял сериал «Родина» и «Оттепель».

К картине «Москва никогда не спит» музыка была написана композитором Романом Литвиновым. Художник – Елизавета Залетаева, которая также работала над картинами «Гороскоп на удачу», «Золушка» и многими другими.

Краткий сюжет

Фильм «Москва никогда не спит», отзывы зрителей о котором менее восторженные, чем отзывы критиков, имеет структуру новелл. Такой режиссерский прием становится популярным в последнее время: в картине сразу несколько главных героев, в кадре они практически не встречаются, но судьбы их объединены тонкой нитью. В данном случае всех героев объединяет только то, что живут они в Москве.

В канун Дня города с каждым из персонажей происходит какая-то экстраординарная ситуация, которая заставляет проявить его силу воли и характер. Каждый из главных героев получает важный жизненный урок. А все их судьбы вместе – это собирательный портрет жителей одного из самых динамичных городов в мире - Москвы.

Примечательно, что ирландский режиссер снял свою картину без «доморощенных балалаек и медведей на улице», т. е. штампов. Хотя и с этим можно поспорить – спорные моменты, безусловно, есть.

«Москва никогда не спит»: актеры. Юрий Стоянов

Юрий Стоянов – актер, который умеет украсить своим присутствием любой фильм. Несмотря на то что этот артист больше знаком зрителям по своему участию в юмористической программе «Городок», талант его выходит далеко за пределы комедийного амплуа.

москва никогда не спит актеры
Юрий Стоянов не раз доказывал, что драматические сложные роли – это тоже про него. Об этом свидетельствуют работы актера в сериалах «На крыльях» и «Ласточкино гнездо», а также в историческом фильме «Белая гвардия». «Москва никогда не спит» - фильм, который также является одним из таких доказательств.

В 2016 г. ожидаются сразу четыре кинопремьеры с участием актера: экранизация произведений Евгения Сухова «Алмазы Сталина», телероман «Бабье лето», комедия «Графоманы» и притча «Тень». Помимо этого, Стоянов постоянно принимает участие в телевизионных программах.

Евгения Брик

В картине «Москва никогда не спит» актеры молодого поколения представлены Еленой Шиловой, Олегом Васильковым и многими другими. Но главная роль – певицы, которой предстоит сделать выбор между любовью и деньгами, досталась Евгении Брик.

москва никогда не спит фильм
Евгения – выпускница ГИТИСа. В прошлом работала моделью. Ее актерский путь начался с эпизодической роли в фильме «Интересные мужчины». Затем молодая актриса появилась в фильме «Северное сияние», в сериалах «Марш Турецкого» и «Каменская».

Первая главная роль Евгении – роль Славки в комедии «Граф Монте-Негро», где актриса играла на пару с Александром Домогаровым. Затем были картины «Любовь как мотив», «С. С. Д.», «Географ глобус пропил», «Темный мир: Равновесие» и многие другие. В 2016 г. ожидаются две премьеры с участием актрисы: биографическим фильм «Эти глаза напротив» и комедия «Пятница» с Даниилом Козловским в главной роли.

Михаил Ефремов

«Москва никогда не спит» - фильм, в котором пригодился комический талант Михаила Ефремова.

Михаил – сын знаменитого режиссера и актера советского кинематографа Олега Ефремова. Однако он заработал себе имя и славу исключительно благодаря своему комедийному дару, а не родственным связям.

москва никогда не спит премьера
А начиналось всё с достаточно серьезных ролей, которые доверяли молодому артисту еще в Советском Союзе: Ефремов-младший играл Дубровского в одноименном фильме, Петра III в картине «Виват, гардемарины!», Михаила Рубцова в «Шантажисте». Но чем старше становился Михаил Олегович, тем ярче проявлялся его комедийный дар. Особенно это заметили зрители после роли разбитного Алексей Жгута в сериале «Граница. Таежный роман».

В наши дни у актера сформировалось стойкое амплуа комичного персонажа и серьезных героев он практически не играет.

Другие исполнители ролей

Картина «Москва никогда не спит», премьера которой состоялась 3 сентября 2015 г., отличается хорошим актерским составом.

москва никогда не спит музыка
Помимо Ефремова, Стоянова, Брик в драме был задействован Алексей Серебряков, известный по фильму «Левиафан». Снова этот актер предстал перед зрителями в образе «героического» человека, воюющего с несправедливостью.

Также в кадре появились Софья Реснянская («Апофегей»), Тамара Спиричева («Эффект Богарне»), Сергей Белов («Одесса-мама») и многие другие.

«Москва никогда не спит»: отзывы

Как всегда критики и зрители разделились на два лагеря: первые критикуют фильм за непоследовательность и отсутствие интересного сюжета, вторые восхищаются героями и советуют смотреть фильм Джонни О’Райли. Кому же верить?

Пожалуй, на слово не стоит верить никому, а необходимо пересмотреть картину и составить о ней свое мнение. В основе любой киноленты и спектакля должно лежать активное действие главных героев, целая цепь конфликтных ситуаций, которая приходит к своему логическому завершению и развязке. Это классика драматургии и режиссуры. Но в последнее время многие кинотворцы пренебрегают этими законами и представляют зрителю картины, которые больше напоминают эссе, зарисовку, отрывок из фильма, нежели полноценный фильм. «Размытый» финал, в котором не ставится жирная точка во всей истории, также широко используется в новейшем кинематографе. У таких приемов есть свои противники и есть свои сторонники.

Также зрители упрекают режиссера и сценариста, что герои его фильма – неестественные и вряд ли имеют прототипы в реальной жизни. Мелкие преступники и хулиганы показаны слишком уж карикатурно: таких глупцов якобы не было среди бандитов даже в 90-е. Как бы там ни было, рейтинг фильма по версии IMDb – 6.30. При этом в прокате лента не окупилась.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.