Татьяна Иваненко: краткая биография, личная жизнь и фильмография. Владимир Высоцкий и Татьяна Иваненко

Красивая, обаятельная, добрая, умная, талантливая... Всех этих похвал заслуживает Татьяна Иваненко - актриса театра и кино. Как сложилась жизнь этой замечательной женщины? Об этом и пойдет речь в статье.

Т. Иваненко: биография

Актриса театра и кино Иваненко Татьяна Васильевна родилась 31 декабря 1941 года в Москве. Юная красавица с детства мечтала стать актрисой. Ее мечта осуществилась, она поступила в Театральное училище имени Щукина, но проучилась там всего год. Затем девушка приняла решение поступить во ВГИК. Она успешно шла к своей цели и оказалась зачисленной в данное учебное заведение, закончила его под руководством Бабочкина. Молодую актрису, главным образом за внешнюю привлекательность и красоту, приглашали на постоянную работу в Малый Театр, но Татьяна им решительно отказывалась, так как мечтала только о театре на Таганке. И эта мечта невообразимо целеустремленной девушки сбылась. Татьяну Иваненко приняли на работу в театр на Таганке в качестве актрисы в 1966 году.

татьяна иваненко

Т. Иваненко и театр на Таганке

В театре на Таганке Татьяна встретилась с Владимиром Высоцким, который работал там сравнительно недавно, всего-то на протяжении двух лет, но быстро набирал популярность благодаря своему недюжинному артистическому дару и харизме. Татьяна Иваненко - актриса, фото которой вы видите в статье, - очень привлекательная женщина, с этим невозможно не согласиться. Неудивительно, что молодые люди потянулись друг к другу и быстро нашли общий язык.

Отношения Татьяны Иваненко с законным мужем

На момент зачисления в штат работников театра на Таганке Татьяна состояла в официальном браке. Ее муж, Виктор, обожал свою жену, всячески ее холил и лелеял, задаривал подарками. Путем невероятных усилий доставал для нее редкие дефицитные продукты и товары. Привозил он их из заграничных поездок. Виктор был успешным акробатом одного из цирков. Татьяна Иваненко осознавала свою власть над мужем, понимала, что ради нее он сделает все что угодно, поэтому пользовалась этой любовью и его расположением. Но вскоре одно из выступлений Виктора закончилось трагически. Он упал крайне неудачно, лицом на ножку стула, в результате чего повредил себе глаз. После этого Татьяна Иваненко официально заявила ему, что уходит к Владимиру Высоцкому.

татьяна иваненко высоцкий

Владимир Высоцкий, Татьяна Иваненко - развитие отношений

Режиссер Павел Любимов признается, что особыми талантами Татьяна не обладала. Ее особенностью была только лишь красивая внешность, но как актриса, при другом раскладе, состояться она бы вряд ли смогла. И только за то, что она была любимицей режиссера, Иваненко получила главную роль в фильме, где она сыграла коварную обольстительницу. Режиссер признавался, что, пожалуй, это была одна из самых лучших ролей, которые сыграла Татьяна Иваненко, что этот образ подходит ей как нельзя кстати. А вообще, Татьяна воспринималась многими лишь как просто красивая девушка, даже очень красивая, но эта красота не была подкреплена внутренним содержанием.

Современники утверждали, что Татьяна Иваненко крайне положительно влияла на своего возлюбленного, что только она помогала ему выходить из запоев, принимала его на своей квартире и ухаживала за ним. Положительное влияние на Владимира Высоцкого отмечала даже его тогдашняя законная жена Людмила Абрамова, которая подарила великому артисту двоих сыновей. Татьяне Владимир был нужен абсолютно любым, даже в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения.

татьяна иваненко и дочь высоцкого

Владимир Высоцкий и Марина Влади

Но, конечно, так продолжалось не всегда. Все решила, как и во многих жизненных случаях, роковая встреча. Татьяна Иваненко, Высоцкий, а также компания их приятелей однажды собрались на квартире своего общего друга, французского журналиста Макса Леона. И несмотря на то, что Высоцкий пришел в гости не один, между ним и Мариной Влади, которая тоже была приглашена на эту встречу в качестве гостьи, вспыхнула симпатия. Закончилась все выяснением отношений. Татьяна наговорила гадостей, перед уходом пообещав Высоцкому уйти навсегда из театра на Таганке и отдаваться каждому мужчине без разбора, раз он так с ней поступил. В женщине горела обида и желание отомстить неверному возлюбленному.

татьяна иваненко актриса

Дальнейшие отношения Татьяны Иваненко и Владимира Высоцкого

Вскоре стало ясно, что великий бард сделал выбор в пользу Марины Влади. Брак между ними был заключен 1 декабря 1970 года. Однако Владимира Высоцкого очень часто видели в компании Татьяны Иваненко. Они по-прежнему проводили вместе время, вместе ездили на гастроли театра по разным городам и областям Советского Союза. Часто появлялись вдвоем на публичных мероприятиях.

Дочь Владимира Высоцкого Анастасия

В какой-то момент актрисе захотелось простого женского счастья и ребенка от любимого мужчины. Она родила дочь Анастасию, не скрывая, что ребенок от Высоцкого. В какой-то момент она хотела, чтоб бард признал ребенка и записал его под своей фамилией, однако Высоцкий этого не сделал, так как понимал, что из-за незаконнорожденного ребенка у него могут усилиться проблемы с государственной властью, а он и так был с ней не в ладах. Они с Татьяной Иваненко долго спорили и не могли прийти к компромиссному решению, пока Иваненко не сдалась и не признала правоту Высоцкого. Тем не менее он помогал ей и ребенку, но делал это тайком. Ходили слухи, что Высоцкий хочет развестись с Мариной Влади и жениться на Иваненко, но этого не произошло. Сейчас об Анастасии известно очень мало. Девушка закончила МГУ, стала специалистом в области французского язык и некоторое время работала на телеканале «Культура». На данный момент она вышла замуж и родила дочь Арину. О своем происхождении старается не вспоминать.

татьяна иваненко актриса фото

Всепоглощающая любовь

Татьяна Иваненко так и осталась главной женщиной во всей жизни Владимира Семеновича Высоцкого. Только она принимала его таким, каков он есть, всегда была готова помочь. Узнавая о его очередном запое, а Высоцкий имел довольно серьезные проблемы с алкоголем, она мчалась к нему, приводила его в порядок, в каком бы состоянии он ни был, заботилась о нем, ухаживала, при этом не произнеся никогда ни единого ругательного или бранного слова. Редко сейчас можно встретить женщину, которая так растворяется в своем мужчине, делает все для того, чтоб ему было максимально хорошо и комфортно. А что касается его законной жены, Марины Влади, то она, только узнав о запоях, сбегала от мужа на тусовку, бросая его одного или в компании таких же пьяных приятелей. Сам Высоцкий понимал, что брак с Мариной Влади – слишком публичный, что заключался он исключительно для эпатажа публики. Поэтому он и не развелся с ней, так как за их отношениями следила многомиллионная толпа.

Высоцкий понимал, что мучает Татьяну, изводил себя муками совести, когда она, будучи вся в слезах, звонила ему по ночам. Владимир осознавал, что не сможет справиться со своей алкогольной зависимостью. Также упоминалось, что он – мужчина, обладающий недюжинной энергетикой, которая необъяснимым образом воздействовала на женщин, которые чуть ли не сами предлагали ему свадьбу, подбрасывали в почтовый ящик обручальные кольца, записки и открытки с пылкими признаниями в любви. Высоцкий понимал, что такая его бешеная популярность не лучшим образом отразится на его отношениях с Татьяной Иваненко, поэтому он был ей благодарен, возможно, только ее он по-настоящему любил, но предпочел избавить ее от себя.

татьяна иваненко фильмография

Родные и близкие Высоцкого благодарны за то, что после смерти Владимира Семеновича Татьяна Иваненко и дочь Высоцкого Анастасия не стали наживаться на грязных газетных статьях, не смаковали подробностей. Татьяна не эпатировала публику тем, что состояла в близкой связи с самим Владимиром Высоцким. В какой-то момент в газете появилось интервью о внебрачной дочери Высоцкого. Татьяна подала на журналистов этой газеты в суд и выиграла дело, так как она не давала никакого интервью.

владимир высоцкий татьяна иваненко

Татьяна Иваненко: фильмография

Фильмов, в которых снялась Т. Иваненко, не так уж много. Вот основные из них:

  • «Впереди день» (главная роль, Галя), 1970 год.
  • «Внимание, цунами» (Ирина), 1969 год.
  • «Служили два товарища» (эпизодическая роль), 1968 год.
  • «Время, вперед!» (эпизодическая роль), 1965 год.

Вот такая нелегкая женская судьба у Татьяны Иваненко. Она по-настоящему сильная женщина, верная своим чувствам и убеждениям. А этому могут позавидовать многие!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
Такова жизнь.Татьяне респект !
Копировать ссылку
0
А что Иваненко?
Всего лишь ОДНА ИЗ ...
Не первая, не последняя.
Напомню, Высоцкий был женат на Абрамовой и и имел детей, когда снюхался с Иваненко - что её не остановило; ну, и при чём тут Влади?
Вообще, верность женщине - это не к Высоцкому.
Да и с друзьями детства и юности, позже, когда он ЗАЗВЕЗДИЛСЯ, Высоцкий порвал.
A PROPOS - Влади была для Высоцкого ВЫГОДНОЙ и УДОБНОЙ женой.
Благодаря ей он получил возможность посмотреть мир и заработать денег. А её отлучки позволяли ему
Копировать ссылку
0
совершенно в дырочку 😜
Копировать ссылку
2
Хм, забавно что бабы пишут: "несчастная женщина", а мужчины: "шлюха". Она бросила мужа который носил её на руках и забрасывал подарками, сразу после того как тот получил травму.. Но отчего то, (в глазах баб), стала "несчастной" после того как Высоцкий поступил с ней так же (бросил ради другой). Я бы назвал это справедливостью, тот редкий случай когда карма играет роль. Вообще не жалко, ни на грамм.
Копировать ссылку
0
Несчастная женщина, красивая. За дочку обидно очень.
Копировать ссылку
0
Потрясающая женщина!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.