"Экзекан" для собак: инструкция, описание, цена

Многие собаководы знают, что их питомцы, так же как и люди, страдают от аллергических реакций. Они могут приобретать очень тяжелые формы. Такая реакция может проявляться нестерпимым зудом, когда животное до ран расчесывает кожу. Есть ли средство, способное избавиться от таких проявлений? Да, это "Экзекан" для собак. Инструкция, прилагаемая к каждой упаковке, дает довольно подробные рекомендации по поводу его приема. Тем не менее мы хотели бы рассказать об этом средстве подробнее.

экзекан для собак инструкция

"Экзекан" для собак: инструкция, описание

Ветеринарный препарат, рекомендованный к применению при аллергических реакциях у собак (и кошек). Действующее вещество - дексаметазон. Это вещество гормональное, обладающее противоаллергическим, иммуноподавляющим и противовоспалительным действием. Кроме того, в его составе присутствуют витамины В6 и PP, метионин. Эти составляющие оказывают благотворное влияние на работу печени животного. Лечение препаратом рекомендовано при аллергических процессах, сопровождающихся сильным зудом.

Препарат представляет собой 8 сахарных кубиков, закрытых в двух герметичных пластиковых блистерах. Их упаковывают в картонные коробочки. Каждая упаковка должна быть промаркирована. На ней указывается название, дата изготовления, назначение препарата. Кроме того, должно быть обязательно указано количество содержащихся действующих веществ, товарный знак фирмы-изготовителя, номер серии, условия хранения, срок годности. Обязательно должна сопровождать "Экзекан" для собак инструкция. Цена препарата колеблется от 650 до 700 рублей (в разных регионах).

"Экзекан" рекомендован к применению при лечении острых и хронических форм дерматитов и экзем небактериальной этиологии у собак.

Не всегда охотно съедают животные "Экзедан" (для собак). Инструкция в этом случае рекомендует смешивать его с любимым кормом вашего питомца. В первые четыре дня доза рассчитывается следующим образом:

  • собакам от тридцати килограммов и более – два кубика в день;
  • животным весом более пятнадцати килограммов – полтора кубика;
  • маленьким собакам (более пяти килограммов) – один кубик в день;
  • карликовым животным (до пяти килограмм) – 1/2 кубика.

После этого лечение продолжают половинными дозами в течение недели.

экзекан для собак инструкция цена

Лечение аллергии

Эту коварную болезнь победить сложно. При первых проявлениях аллергии у вашего питомца необходимо обратиться в ветеринарную клинику, для того чтобы выявить причину ее появления. После этого придется весь образ жизни и питание животного перестраивать, чтобы собака не сталкивалась с аллергеном. Порой сделать это довольно затруднительно.

Следующим вашим шагом должно стать упорное и постоянное оздоровление. В этом случае речь идет об очищении организма. Обычно для этого используют сорбенты. К ним могут быть добавлены фитотерапевтические препараты.

экзекан для собак инструкция отзывы

Мы рассказали об этом, чтобы вы понимали, что справиться с аллергией не сможет "Экзекан" (для собак). Инструкция препарата описывает быструю помощь животному, когда зуд и расчесы могут вызвать дополнительные заболевания кожи. Порой без такой помощи невозможно обойтись. Но владельцы не могут быть уверены, что симптомы заболевания не вернутся после проведенного курса.

Фармокологическое действие

Как уже упоминалось, действующим веществом препарата является дексаметазон. Это синтетический глюкокортикоид, обладающий противовоспалительной активностью. Он способен стабилизировать проницаемость мембран клетки и препятствовать развитию воспалительного процесса. Благодаря особому химическому строению дексаметазон обладает большей противовоспалительной активностью, чем натуральные глюкокортикоиды. Он быстро всасывается в кишечнике, затем распространяется в тканях и выводится с мочой.

Витамины PP, B6 участвуют в восстановительно-окислительных реакциях на клеточном уровне.

"Экзекан" для собак (инструкция это подтверждает) содержит метионин - жизненно важную аминокислоту, участвующую в биохимических реакциях. Особенно важен метионин для клеток печени.

 экзекан для собак инструкция отзывы

Противопоказания

Препарат имеет ряд противопоказаний, среди которых:

  • вирусные инфекции;
  • сахарный диабет;
  • беременность;
  • индивидуальная непереносимость к отдельным компонентам.

Побочные эффекты, советы специалистов

Содержащийся в препарате дексаметазон является длительно действующим кортикостероидом. Он действительно эффективно борется с зудом, однако при длительном применении он способен спровоцировать различные побочные эффекты, включая довольно серьезные - стероидный диабет, стероидный гепатит, синдром Кушинга. При атопическом дерматите применение препарата оправдано, но и в этом случае использовать его надо с осторожностью.

экзекан для собак инструкция

Отзывы

Владельцы питомцев разных пород использовали "Экзекан" для собак. Инструкция (отзывы это подтверждают) зачастую не выполняется. Поскольку препарат является эффективным средством, которое быстро снимает зуд, владельцы собак прекращают давать лекарство сразу же после исчезновения симптомов заболевания. При этом они отмечают, что через некоторое время (месяц-два) приходится давать «сахарок» снова. Опытные сабаководы рекомендуют не заниматься самолечением, а обследовать своего питомца и провести полноценное лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.