ГЭРБ: симптомы, диагностика, возможные причины и лечение

Гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭРБ) представляет собой патологическое состояние, при котором содержимое кишечника, желудка попадает в пищевод. Рефлюкс бывает физиологическим, если наблюдается сразу после трапезы, не приводит к сильному дискомфорту. Если симптомы ГЭРБ беспокоят часто, проявления нарушений свойственны ночному времени, сопровождаются неприятными ощущениями, говорят о патологии.

Физиология и патология

При рефлюксе соляная кислота может повлиять на пищевод. Это соединение имеет раздражающий эффект, инициирует воспалительные процессы. В норме организм человека оснащен несколькими механизмами, благодаря которым не допускается воздействие кислоты на слизистые. Первый и основной – это сфинктер, сокращение которого обеспечивает уменьшение просветов проходов для пищи, а значит продукты не могут пойти в неправильном относительно анатомической нормы направлении. Для минимизации неприятных ощущений природой предусмотрены специальные компоненты слизистой, благодаря которым она становится стойкой к кислотам. Также пищевод может самостоятельно очищаться от продуктов питания, ошибочно поступивших сюда из желудка.

При нарушении указанных механизмов возможны симптомы ГЭРБ. Рефлюксы становятся продолжительными, слишком частыми, слизистая раздражается и воспаляется. Состояние становится патологическим.

В чем отличия?

Физиологический рефлюкс появляется после трапезы, ему не свойственны симптомы ГЭРБ. В день рефлюксов происходит мало, крайне редко такое наблюдается в ночное время.

Патологическим состояние считают, если рефлюксы продолжительные, мучительные, приходят часто, появляются как во время трапезы, так и в прочие моменты дня и ночи. Слизистые покровы пищевода воспаляются, наблюдается полноценная клиническая картина ГЭРБ.

гэрб без симптомов

Типы и виды

Симптомы ГЭРБ отличаются от случая к случаю – все зависит от специфических особенностей конкретной ситуации. Кислотность пищевода у здорового человека варьируется от 6 до 7 единиц. Если сюда попадает содержимое желудка, параметр становится меньше 4. Это позволяет диагностировать кислый рефлюкс.

Если кислотность пищевода варьируется в границах 4-7 единиц, рефлюкс слабокислый. Бывает особенно кислый – его диагностирует, если в пищеводе сама по себе кислотность менее 4 единиц, но происходит заброс пищи.

Альтернативный вариант – это появление в пищеводе содержимого желудка и кишечника, в составе которого есть лизолецитин, желчные компоненты. В этом случае кислотность становится выше нормального значения. Диагностируется щелочной рефлюкс.

Откуда пришла беда?

Возможны симптомы ГЭРБ желудка в хронической форме. Болезнь объясняется систематическим неконтролируемым попаданием содержимого желудка, кишечника в пищевод. Процессы повторяются, происходят спонтанно, вредят целостности слизистой.

Нередко симптомы ГЭРБ с эзофагитом у взрослых и детей наблюдаются на фоне ослабленной функциональности пищеводного сфинктера. Такое возможно, к примеру, если в диафрагме развилась грыжа, приведшая к деструктуризации органа. Иногда ГЭРБ наблюдается, если пищеводный клиренс ниже нормы. Это возможно при нарушении химического состава слюны и понижении ее качества как нейтрализатора. Возможная причина – изменение концентрации бикарбонатов в слизи, генерируемой железами пищеварительной системы.

Иногда симптомы ГЭРБ у детей, взрослых объясняются вредом, который наносит содержимое желудка, кишечника – в заброшенных объемах присутствуют пепсин, желчные, соляная кислоты, что вредит органическим тканям. В ряде случаев причина патологического состояния – нарушение процессов опорожнения желудка, ненормально высокий уровень давления в брюшной полости. Часто ГЭРБ наблюдается у беременных женщин, у людей, страдающих вредными привычками и избытком веса. Иногда причина – медикаментозная терапия.

гэрб симптомы лечение народными средствами

Важные нюансы

С симптомами и без симптомов ГЭРБ чаще наблюдается у лиц, которым присущи негативные привычки, связанные с режимом, характером питания. Если человек ест быстро, обильными порциями, заглатывая воздух, вероятность повышения давления в желудке больше нормы очень велика. Нижний желудочный сфинктер расслабляется, продукты забрасываются в пищевод.

Определенные риски связаны с избыточным употреблением мясных, жирных блюд, мучного, сального, жареного, острого. Все это стимулирует продолжительное сохранение комка пищи в желудке, иногда приводит к росту местных показателей давления.

Как заметить?

Всю симптоматику принято делить на эзофагеальную и не являющуюся таковой. Симптомы ГЭРБ с эзофагитом включают в себя изжогу и отрыжку. Нередко больные срыгивают пищу, во рту ощущают кисловатый привкус. Возможно нарушение глотательной функции, болезненные ощущения в пищеводе и близлежащей области. Нередко ГЭРБ проявляет себя икотой, ощущением, будто бы в грудине сформировался комок. Больного рвет.

Прочие симптомы заболевания ГЭРБ объясняются проникновением содержимого желудка, кишечного тракта в органы дыхания. Массы оказывают раздражающее воздействие, активируют рефлюксы бронхов, сердца.

Одно из характерных проявлений – кашель при ГЭРБ. Симптомы, связанные с органами дыхания, включают в себя одышку. Усиление наблюдается, когда человек лежит. Возможен насморк и воспалительные процессы в горле, ухе, носе. Есть вероятность рефлекторного апноэ. При ГЭРБ выше риск кариеса и стоматита, воспалительных заболеваний десен.

Со временем возможен прогресс, если отсутствует адекватное лечение болезни. Симптомы ГЭРБ будут включать в себя эрозии на пищеводной слизистой, что сопровождается кровотечениями – небольшими, но постоянными.

Больной страдает от неприятных ощущений в области сердца. Возможна болезненность, нарушение скорости и частоты сокращений сердечной мышцы.

заболевание гэрб симптомы и лечение

Дальше – хуже

Если не начать вовремя лечение заболевания, симптомы ГЭРБ утяжеляются. Наблюдается пищеводная стриктура, эрозии и язвенные процессы, локализованные в этой области. Возможны кровотечения из пораженных областей. Со временем развивается состояние Баретта. Именно оно – самое сложное и тяжелое осложнение ГЭРБ. Плоскоклеточный эпителий, которым сформированы органические ткани, замещается на цилиндрический, характерный желудку. Метаплазия повышает вероятность онкологического заболевания, локализованного в ЖКТ.

Особенный случай

Возможны симптомы ГЭРБ у грудничка. В первые несколько месяцев после рождения это объясняется недостаточной сформированностью пищеварительной системы. Такое состояние – это норма. Грудные младенцы имеют ряд специфических анатомических, физиологических особенностей, из-за которых вероятность рефлюкса довольно высока. Кроме недоразвитости органов ЖКТ играют роль пониженные показатели кислотности сока желудка и небольшой объем этого органа.

Описанное состояние не требует лечения. Симптом ГЭРБ у детей младенческого периода – срыгивание пищи вскоре после кормления. Как правило, ситуация исправляется самостоятельно к годовалому возрасту. Если состояние стабильное, улучшений не наблюдается, следует посоветоваться с доктором. Вероятно, придется пройти ряд обследований.

Указывают на необходимость диагностики и лечения ГЭРБ у маленьких детей плаксивость и обеспокоенность. Такое возможно, если рефлюкс сопровождается повреждением пищеводных слизистых соляной кислотой. Срыгивание переходит в рвоту, процесс продолжительный, тяжелый, отделения обильные, возможны кровяные включения в рвотных массах. При тяжело протекающем ГЭРБ ребенок кашляет. Прибавка в весе медленная, слабая.

По мере взросления состояние проявляется болезненностью в груди, изжогой, неприятными ощущениями при проглатывании пищи. Некоторые дети описывают это, словно пища застревает. Во рту беспокоит кислый привкус.

симптомы гэрб с эзофагитом у взрослых

Уточнение состояния

Чтобы уточнить, необходимо ли при симптомах ГЭРБ лечение взрослым, детям, следует прийти на прием к доктору. Врач оценит состояние и проведет полноценную диагностику. На основании полученной информации будет выбрана программа устранения симптоматики. Есть несколько подходов к формулировке диагноза. Сначала назначают эндоскопическое обследование для выявления особенностей состояния пищевода. Врач быстро обнаружит участки воспаления, эрозии и изъязвления, поражения, локализованные на пищеводной оболочке. Если есть метаплазия, стриктура, с помощью эндоскопа доктор получит точное представление о протекающих процессах.

Затем делают эзофагоманометрию. По итогам такого мероприятия можно оценить, как передвигаются продукты питания после попадания в пищевод. Врач оценивает активность сфинктеров.

В течение суток рекомендуют пройти процедуру контроля показателей кислотности. Посредством такой методики можно понять, как часты эпизоды рефлюкса, насколько они продолжительны, каковы параметры среды в этот момент, как все это связано с проявлениями, беспокоящими больного. Выявят, есть ли связь проявлений и трапез, использования медикаментов, изменения позы. При симптомах обострения ГЭРБ определят, что именно оказывает наиболее сильное влияние на состояние больного в конкретном случае.

Что делать?

При симптомах ГЭРБ лечение – диета, медикаментозная терапия, иногда – радикальное хирургическое вмешательство. Дополнительно придется пересмотреть разные аспекты повседневности и скорректировать образ жизни.

Медикаменты, назначаемые при ГЭРБ, направлены на нормализацию показателей кислотности, стимуляцию желудочной моторики. Хорошо зарекомендовали себя прокинетики, повышающие тонус сфинктера и усиливающие его сократительные способности. Используя такие препараты, можно оптимизировать процесс перемещения продуктов питания в кишечный тракт, снизить вероятность рефлюкса. Популярные препараты производятся в соединениях с домперидоном, метоклопрамидом. Для ослабления негативного влияния соляной кислоты необходимо использовать антисекреторные препараты. Это угнетающие протоновый насос медикаменты и купирующие активность рецепторов гистамина-Н2 соединения.

Чтобы стимулировать регенеративные клеточные процессы, применяют репаранты. Хорошие представители этой группы средств – масло облепихи, "Мизопростол", "Даларгин". Для снижения влияния соляной кислоты и пепсина можно употреблять антациды. Препараты этой группы стимулируют очищение ЖКТ, всасывают лизолецитин, некоторые другие химически активные вещества, присутствующие в желудке. В аптеке можно купить «Альмагель» и «Маалокс». Хорошо зарекомендовал себя «Фосфалюгель».

гэрб у грудничка симптомы

Показана операция

Такой вариант рекомендован, если болезнь сопровождается осложнениями, наблюдаются изменения Баретта, третья или четвертая степень эзофагита, а также язвенные процессы на слизистых. Если медикаментозное лечение, коррекция образа жизни не позволяют облегчить симптоматику ГЭРБ, также можно рассмотреть вариант кардинального вмешательства.

Известно несколько хирургических подходов. Основная задача врача – вернуть барьер, разделяющий пищевод, желудок.

Что дальше?

Чтобы предупредить рецидивы, необходимо ввести в повседневность ряд полезных привычек. Это позволит сохранить на продолжительный срок положительные результаты терапевтического курса. Первое, с чего стоит начать – отказ от вредных привычек. Полностью исключают из рациона спиртное, прекращают курить. Необходимо также исключить напитки, содержащие кофеин. При наличии лишних килограммов нужно начать правильно питаться, избавляясь от дополнительного веса.

Известны определенные продукты, способные повысить местное внутреннее давление в брюшной полости. Их следует исключить из меню. К числу такой пищи относятся бобовые, газированная вода, пенные напитки. Также разумным будет ограничить употребление пищи, стимулирующей продуцирование кислот. Это мучное и жареное, цитрусы и пряное, острое. Рекомендовано отказаться или существенно сократить потребление шоколада, редиса, редьки.

Доктор, объясняя, как поддерживать здоровье при ГЭРБ, обязательно сделает акцент на правильном питании не только в аспекте продуктов, но и самого процесса: необходимо принимать пищу лишь малыми порциями, тщательно жевать. Во время трапезы разговор запрещен.

Страдающим ГЭРБ следует избегать подъема тяжелых предметов, отказаться от медикаментозных средств, отрицательно влияющих на сфинктер пищевода. После трапезы ближайшие несколько часов необходимо избегать горизонтальной позы.

гэрб симптомы лечение диета

Особенности протекания

Основное проявление ГЭРБ – изжога, но такое состояние проявляется у многих, поэтому часто люди не придают ему значения. Необходимо обратиться ко врачу, если изжога становится сильнее, когда человек лежит на правом боку – это признак ГЭРБ. При смене положения состояние становится лучше. Выраженность синдрома не пропорциональна степени поражения органических тканей.

Если в пищеводе появились рубцы, отрыжка будет содержать кусочки пищи. Пока состояние не развилось до такого уровня, отделяемое кислое.

Если изжога частая и сильная, ГЭРБ сопровождается рвотой. По ночам это состояние провоцирует сильный кашель и нарушает сон. В дневное время многих больных вовсе ничего не беспокоит.

Правильное питание

При симптомах ГЭРБ лечение народными средствами предполагает, в первую очередь, пересмотр рациона. Впрочем, традиционная медицина также рекомендует такой подход. Диета при ГЭРБ – это полный отказ от соленого, кислого, острого. Необходимо выбирать только щадящую пищу, которая провоцирует химические реакции по минимуму. Нельзя употреблять слишком холодное, горячее. Чтобы обеспечить минимальное механическое раздражение, в пищу должны попадать только измельченные блюда, в которых нет твердых элементов.

Диета должна включать в себя супы и кисломолочную продукцию, каши и хлеб. Рекомендованы минеральные воды с повышенной щелочностью. Из напитков допускаются кофе и чай, но только слабые. Под абсолютный запрет подпадает спиртное.

После трапезы необходимо избегать физических усилий. ГЭРБ накладывает запрет на ношение тугой одежды, особенно той, что сдавливает живот. Пояса, ремни должны быть свободными, а блузки и рубашки – больше размером, чем требуется.

гэрб желудка симптомы

Хирургическое вмешательство: технологии

В ряде случаев пациенту при ГЭРБ советуют пройти операцию по технологии Ниссена. Во время вмешательства формируют муфту, защищающую нижний пищеводный отсек, желудочное дно. Основная задача такого формирования – усилить слой мышц пищевода и компенсировать слабость сфинктера. Такую операцию рекомендовано делать при эзофагите 3-4 стадии, при отсутствии эффективности консервативного подхода.

Если выявлены внутренние кровотечения, необходимо их блокировать. Для этого допускается сделать операцию Ниссена либо эндоскопическое вмешательство. С применением эндоскопа кровотечение останавливают с помощью технологии, близкой к ФСГ. Прибор вводят в пищевод, перевязывают сосуды или обрабатывают их препаратами для активации гемостаза.

Если выявлен стеноз, злокачественное новообразование, элемент пищевода изымают из организма, вместо него пересаживают ткани кишечного тракта. После оперативного вмешательства больной может кушать самостоятельно, но придется придерживаться строгой диеты и постоянно пользоваться медикаментами. Из возможных негативных последствий операции – воспаление, повреждение швов, рецидив новообразования, повторение стеноза.

Правила и возможности

Категорически запрещено при ГЭРБ заниматься самолечением. Важно очень тщательно выбирать препараты для терапии. Если доктор прописывает какие-либо средства, необходимо поставить его в известность, сообщив о рефлюксе. Ряд медикаментов при такой патологии строго запрещен, а их прием может быть причиной немало вреда.

Одно из простых народных средств устранения изжоги – употребление пищевой соды. При ГЭРБ такой подход категорически запрещен. Сода вступает в реакцию с кислотами, содержащимися в соке желудка, продуцируя углекислый газ. Воздух приводит к желудочному растяжению, провоцирует боль, ухудшает состояние больного гастритом и язвой. Возможно прободение желудочной язвы.

При ГЭРБ изредка можно прибегать к препаратам, понижающим кислотность, но только в экстренной ситуации. Постоянный их прием приведет к такому же исходу, как и употребление соды.

Употребление обезболивающих медикаментов при ГЭРБ, если болит живот, может быть опасным. Средства купируют боль, но могут спровоцировать появление язвы. При этом растут показатели кислотности среды в желудке, состояние больного ухудшается. По аналогичной причине не следует использовать нестероидные противовоспалительные средства, хотя изредка доктор прописывает такие препараты, если к этому есть дополнительные строгие показания.

Как помочь себе дома?

Один из вариантов лекарства, позволяющего улучшить состояние больного ГЭРБ, предполагает использование пчелиного натурального меда. На некоторый объем продукта берут втрое больше сока алоэ и тщательно перемешивают. Лекарство предназначено для употребления три раза ежедневно за 10 минут до трапезы. Разовая дозировка – 1/2 чайной ложки.

Можно попробовать в домашних условиях лечиться травами. Хороший результат дает употребление смеси зверобоя, календулы, подорожника, лакрицы, аира, мяты и пижмы. Продукты тщательно перемешивают, на чайную ложку кипятят стакан воды и заливают им сухую траву. Через 30 минут воду сливают – лекарство готово. Пользоваться им нужно 3 раза ежедневно перед едой. Разовая дозировка – треть стакана. Жидкость употребляют теплой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.