«Глиформин» при сахарном диабете: цена, отзывы и аналоги

Препарат «Глиформин» относится к группе бигуанидов. Это гипогликемический медикамент, который уменьшает абсорбцию глюкозы и одновременно повышает чувствительность некоторых тканей к инсулину. Из материалов данной статьи вы узнаете, в какой дозировке назначается «Глиформин» при сахарном диабете, стоимость препарата и отзывы реальных пациентов.

Состав и форма выпуска

Лекарственное средство поступает в продажу в форме таблеток, которые могут быть двух видов:

  • Плоскоцилиндрические пилюли с разделительной фаской белого цвета (0,5 г активного вещества). Расфасованы по 10 штук в ячейковые упаковки.
  • Пилюли в пленочной оболочке кремового оттенка (0,85 или 1 г активного вещества). Расфасованы в полипропиленовые банки по 60 штук.

Действующим активным веществом является метформина гидрохлорид.

глиформин при сахарном диабете

Фармакологическое действие

«Глиформин» при сахарном диабете следует принимать исключительно перорально. Механизм воздействия препарата на системы внутренних органов не изучен до конца.

Проникая в организм, активное действующее вещество участвует в следующих процессах:

  • Подавление образования в печени молекул глюкозы.
  • Активизация расщепления углеводов.
  • Сокращение объемов глюкозы, поступаемой из кишечника.

Использование препарата «Глиформин» при сахарном диабете и ожирении влечет за собой снижение аппетита, массы тела. В инструкции указано, что медикамент способствует постепенному растворению сгустков крови и препятствует слипанию тромбоцитов.

Метформина гидрохлорид быстро впитывается клетками ЖКТ. Предельная концентрация активного действующего вещества фиксируется по истечении двух часов с момента приема. Его биодоступность составляет приблизительно 50-60%. Медикамент не вступает в связь с белками плазмы, постепенно накапливается в системах внутренних органов. Из организма вещество выводится практически в неизменном виде.

глиформин от сахарного диабета

Показания к применению медикамента «Глиформин»

Таблетки инструкция по применению рекомендует принимать пациентам при следующих патологиях:

Во время лечения необходим постоянный контроль работы почек, раз в полгода рекомендуется проверять показатели лактата в плазме крови.

Способ применения

В какой дозировке назначают «Глиформин» при сахарном диабете? Согласно инструкции, таблетки следует принимать во время/после еды, при этом их необходимо запивать водой. Конкретную дозировку и длительность курса лечения назначает врач, учитывая показатели глюкозы в крови у пациента.

На начальном этапе терапии (первые 15 дней) дозировка составляет не более 1 г в сутки. Затем ее постепенно увеличивают. Поддерживающая доза обычно не превышает 2 г в день. Ее равномерно разделяют на несколько приемов.

Для пациентов преклонного возраста суточная доза лекарства составляет не более 1 г.

глиформин таблетки инструкция по применению

Побочные явления

Когда врач назначает «Глиформин» при сахарном диабете, отзывы реальных пациентов позволяют оценить эффективность препарата. Как и другие медикаменты, он способен вызывать ряд побочных явлений:

  • Эндокринная система: гипогликемия.
  • Кровообращение: анемия.
  • Аллергические реакции: высыпания, крапивница.
  • Обмен веществ: гиповитаминоз.
  • Система ЖКТ: отсутствие аппетита, тошнота, привкус металла во рту, рвота, диарея.

При появлении побочных реакций необходимо отказаться на некоторое время от приема таблеток и обратиться к врачу.

Противопоказания

В инструкции к препарату сказано, что его прием не рекомендуется при следующих состояниях:

  • диабетическая кома;
  • кетоацидоз;
  • легочная/сердечная недостаточность;
  • хронические болезни печени;
  • инфаркт миокарда;
  • повышенная чувствительность к входящим в состав препарата компонентам;
  • беременность и период лактации.

С особой осторожностью следует использовать «Глиформин» от сахарного диабета при патологиях инфекционной природы, перед серьезными операциями.

Лекарственное взаимодействие

Согласно инструкции, при одновременном применении с инсулином, нестероидными противовоспалительными медикаментами, производными сульфонилмочевины, бета-адреноблокаторами не исключено усиление действия «Глиформина».

Его эффективность может заметно снижаться на фоне дополнительного лечения глюкокортикостероидами, оральными контрацептивами, гормонами щитовидки, производными никотиновой кислоты, диуретиками.

препарат глиформин применение инструкция отзывы

Цена и условия хранения

Медикамент следует хранить при температуре до 25 градусов в защищенном от детей месте. Срок годности составляет 3 года, а для таблеток в пленочной оболочке — 2 года.

Сколько стоит «Глиформин»? При сахарном диабете цена лекарственных препаратов играет важную роль для многих пациентов. Описываемый в статье медикамент стоит относительно недорого. За упаковку таблеток в пленочной оболочке придется отдать чуть более 300 рублей. Пилюли с разделительной фаской (0,5 г активного вещества) стоят дешевле — около 150 рублей.

Аналоги

Когда приобретают препарат «Глиформин», применение, инструкция, отзывы — это первое, чему уделяют внимание пациенты. Ввиду широкого спектра противопоказаний многим медикамент не подходит. Подобрать схожее по фармакологическим свойствам лекарство можно после консультации с врачом.

Среди аналогов, которые наиболее соответствуют «Глиформину» по содержанию активного вещества, выделяют следующие: «Диаберит», «Метформин», «Глюкоран».

 глиформин при сахарном диабете отзывы

Отзывы пациентов и врачей

Многие пациенты, которым был назначен данный препарат для лечения, отмечают высокую вероятность передозировки. В большинстве случаев она обусловлена неправильным применением медикамента. Передозировка может спровоцировать возникновение так называемого молочнокислого ацидоза. Главными его симптомами являются: боли в мышцах, рвота и тошнота, нарушение сознания. Если у больного появились такие признаки, рекомендуется прекратить прием медикамента и обратиться за помощью к врачу.

Со стороны специалистов отзывы в большинстве случаев положительные. Именно поэтому так часто назначают «Глиформин» при сахарном диабете. Цена медикамента невысокая, его можно приобрести практически в каждой аптеке. Если четко следовать инструкции, вероятность возникновения побочных явлений низка. Врачи предупреждают, что на протяжении всего курса лечения необходимо 2-3 раза в год проходить тестирование на содержание сывороточного креатинина. Во время терапии следует отказаться от алкоголя и приема лекарственных средств, в составе которых присутствует этанол.

глиформин при сахарном диабете цена

Подведем итоги

Сахарный диабет — это достаточно распространенное заболевание, которое сегодня все чаще диагностируется у молодых людей. Для его лечения врачи назначают различные лекарственные препараты. «Глиформин» также относится к их числу. Это гипогликемический медикамент, отвечающий за повышение чувствительности тканей к инсулину. Если принимать его в соответствии с инструкций и по предписанию врача, побочных эффектов быть не должно. Не менее важно учитывать противопоказания лекарственного средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.