Иглу: что такое самому построить снежный дом

В средней полосе России, в Сибири – обилие лесов. Ничего удивительного, что с незапамятных времён наши предки строили свои жилища из дерева. Хижины африканских племён, как черепицей, покрыты пальмовыми листьями. В горских поселениях жилища и даже заборы сложены из валунов.

иглу что такое

Из чего сделана иглу, национальный дом эскимосов, посреди бескрайних снежных пустынь? Правильно, из того, что там есть в избытке, то есть из снега. Именно из замерзших глыб воды и строится иглу. Фото этих сооружений поражают своими идеальными формами.

Описание снежного дома

Иглу представляет собой куполообразное, в идеале – правильной шаровидной формы – строение, сложенное из кирпичей, вырезанных из спрессованного снега. Форма здания выбрана неслучайно. Шар – геометрическая объёмная фигура с самым маленьким соотношением площади поверхности к внутреннему объёму. А это важно, так как с уменьшением площади поверхности уменьшаются теплопотери.

иглу фото

Кроме того, идеальная шарообразная форма придаёт строению из такого с виду непрочного материала, как снег, необыкновенную прочность. По рассказам путешественников, даже для белого медведя проблема – проломить стены этой снежной крепости.

Входом в дом служит «предбанник» в виде тоннеля. Такая конструкция препятствует проникновению внутрь холодных ветров.

Заготовка материала

Иглу – что такое подобное строение в наше время и в современном городе? Жить, конечно, в таком доме никто не предлагает, но отчего бы не порезвиться с детьми на даче, не почувствовать себя настоящим покорителем севера.

Для начала необходимо заготовить строительные материалы для иглу. Что такое кирпичи для жилища эскимосов, что они собой представляют? Есть три варианта их заготовки.

Классический вариант подразумевает наличие мощного и достаточно прочного снежного наста. В этом случае снежной (если она, конечно, есть) или обычной пилой вырезают из снега кирпичи размерами чуть меньше стандартного блока из газосиликата.

Если снег мокрый, нарезать его вряд ли получится, зато он превосходно лепится. Изготовить стандартные кирпичи можно, используя заготовку (наскоро сбитый прямоугольник из любого материала) или вылепливая их вручную, обеспечивая стандарт размеров на глаз.

И наконец, если температура ниже нуля, снег не лепится и вся снежная масса рыхлая, то без формы не обойтись. Снег в форму придётся укладывать и трамбовать, слегка увлажняя. После того как блок утрамбован, форму снимают и таким же макаром набивают следующий. Через некоторое время кирпичи на морозе твердеют.

Процесс строительства

Следующим шагом будет разметка «строительной площадки». Добиться ровного круга легко можно, воткнув в центр будущего строения лыжную палку и обведя окружность при помощи любого куска шпагата. После того как контур иглу нарисован, из заготовленных кирпичей выкладывается первый ряд.

Можно просто выкладывать ряд за рядом, но это будет не совсем натуральное иглу. Что такое нужно сделать, чтобы возвести здание по всем правилам?

В первом ряду все блоки разной высоты. Первый ложится целиком, величина всех последующих плавно понижается, и когда круг замыкается, их высота сходит до нуля. Построив таким образом первое кольцо, дальше можно просто брать блоки и укладывать их по спирали.

из чего сделана иглу

При кладке необходимо добиваться того, чтобы каждый последующий виток чуть заваливался к центру сооружения, образуя купол. Таким образом возводится весь дом иглу, за исключением отверстия в центре купола. Его закрывают особым блоком круглой конической формы изнутри строения.

Отверстие – вход в снежную избу – во избежание обрушения стены делают только после того, как перелезать через стену становится затруднительно. В идеале строителю подаёт блоки помощник, и вход прорубается уже в самом конце.

Отделочные работы

Стоит вспомнить, что защита не просто от холода, а от лютого северного мороза – вот задача иглу. Что такое для неё качество входа, поэтому понятно. Так вот, для того чтобы в дом не проникали ледяные ветры, вход в него выстроен в виде туннеля, иногда изогнутого, чтобы не оставить потокам холодного воздуха никаких шансов.

дом иглу

Из чего сделана иглу, из того же материала делается и вход. От купола выкладываются два параллельных ряда блоков и затем наращиваются. Как и в случае с возведением купола, каждый последующий ряд чуть приближается к центру. Так продолжается, пока стены полукругом не сходятся вверху.

И наконец, после того как купол и вход готовы, все швы тщательно замазываются снегом. Это окончательно герметизирует строение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.