Аркадий Стругацкий. Биография и творчество

Аркадий Стругацкий – классик современной фантастики. Но мало кто задумывается, читая захватывающие приключения, что это социальная литература.

Стругацкий Аркадий Натанович. Биография писателя

Столица Аджарии по праву гордится своим талантливым сыном. В Батуми в 1925 году у Натана Стругацкого и Натальи Литвинчевой родился мальчик, которого назвали Аркадий. Отец работал редактором большой газеты, а мать - заслуженный преподаватель русского языка.

Почти до 1932 года семья жила в Батуми, затем Натана Залмановича направили по распределению в Ленинград. В 1933 году родился второй сын Борис. День рождения Аркадия Стругацкого 25 августа 1942 года не отмечали. В это время город был уже в блокаде. Так как отец имел полезные связи в силу своей профессии, семью Стругацких было решено одной из первых вывести «дорогой жизни» на Урал.

Но маленький Борис сильно болел, и мать с младшим сыном остались в осажденном городе. 17-й день рождения Аркадия Стругацкого застал в поселке Ташла, где он работал заведующим по закупке продуктов. К тому времени он похоронил отца и мечтал вывести мать с братом из Ленинграда, что удалось ему только через год. В 1943 году, когда юноше исполнилось 18 лет, он был призван в Красную Армию.

Служба и личная жизнь

Его служба состояла в обучении в Бердичевском училище, затем - в институте иностранных языков. По профессии великий писатель - переводчик с японского и английского. Вплоть до увольнения в запас работал по профессии и жил в таких городах, как Канск, Камчатка, Хабаровск, Москва. В Канске женился на Инне Шершовой, второй брак с Еленой Ошаниной подарил дочь Марию, которая вышла замуж за Егора Гайдара.

Карьера писателя

аркадий стругацкий
Аркадий Стругацкий начал писать еще в Ленинграде. Но все первые произведения были утеряны во время эвакуации. Первой опубликованной повестью считается «Пепел Бикини» в 1956 году в соавторстве со Львом Петровым. В 1964 году автора принимают в Союз писателей. Практически все книги написаны вместе с братом Борисом в жанре фантастики и утопии.

Есть романы без соавторов. Под псевдонимом С. Ярославцев опубликованы «Экспедиция в преисподнюю» (3 части, 1974-1984 гг.), рассказ о Никите Воронцовом (1984 г.), «Дьявол среди людей» (1993 г.) и незаконченная повесть всего из 10 частей «Дни Кракена» (1963 г.).

парень из преисподней аркадий стругацкий
В 1975 году написал сценарий для "Таджикфильма". В рабочем варианте название звучит как «Семья Гаюровых». Так как писатель в совершенстве владел английским и японским языками, то в свободное время занимался переводами классиков и современных зарубежных авторов. Его переводы высоко ценятся за художественный реализм.

Парень из преисподней

аркадий стругацкий книги
Повесть «Парень из преисподней» Аркадий Стругацкий считал своим любимым детищем. Она входит в цикл «Мир полудня» и написана в соавторстве с братом Борисом в 1973 году. История повести непроста. Сценарий был заказан "Мосфильмом" и выбирался писателями из пяти вариантов. Одесская киностудия тоже претендовала на съемки. Но фильм запретили за остроту и несвоевременность.

Сюжет для 1973 года и советского строя был в самом деле нетривиальным. На Земле люди будущего живут в социальной утопии. Справедливость и сострадание превыше всего. С этой миссией они наблюдают за прогрессом иноземной цивилизации, которая находится на уровне 20 века. Войны, кровопролития, болезни и жестокость властвуют на планете Гиганта. Для особо опасных задач тренируют «бойцовских котов».

Корней - один из наблюдателей из России - спасает молодого курсанта «котов» Гага, раненого в бою, и для реабилитации привозит домой. У бойца, которого учили только убивать, переворачивается мировоззрение. Гаг пытается бороться с наваждением, цепляется за знакомые лозунги о патриотизме, сбегает домой. Но зерно мира и жалости уже проросло в его душе.

Гаг - это «парень из преисподней». Аркадий Стругацкий заинтересовался самим фактом внешнего взгляда на утопию «светлого будущего». Для 20 века в Советском Союзе это была непозволительная роскошь.

Лучшая библиография

день рождения аркадия стругацкого
Аркадий Стругацкий, книги которого невероятно популярны, с братом Борисом создал 27 романов и повестей, 3 пьесы, 21 рассказ. Лучшими произведениями считаются:

  • «Пикник на обочине» - повесть о сталкерах, которые тайно посещают место, куда прилетали инопланетяне, на заброшенном заводе игрушек.
  • «Трудно быть богом» - сюжет рассказывает о землянине Антоне, который направлен историческим обществом для наблюдения на планету Арканар.
  • «Понедельник начинается в субботу» - юмористическая трилогия об институте, занимающемся человеческим счастьем.
  • «Град обреченный» - история эксперимента, когда людей из разных эпох помещают в закрытое пространство одного города.
  • «Обитаемый остров» - роман о людях будущей Земли, которые волей космоса попадают на другую планету и пытаются не только выжить, но и помочь представителям в решении насущных проблем.
  • «Отель "У погибшего альпиниста"» - детектив с непредсказуемой развязкой.
  • «Малыш» - повесть-рассказ о «космическом Маугли».

Между строк

стругацкий аркадий натанович биография
Аркадий Стругацкий, книги которого на протяжении десятилетий расходятся миллионным тиражом во всем мире, - не просто писатель-фантаст. В период расцвета его творчества советский строй не допускал вольномыслия. Особенно если оно выражалось против сложившихся в стране порядков.

Это был тот период, когда за анекдот на кухне отправляли в лагеря и тюрьмы. Но писатели, чьим пером двигал настоящий талант, не могли молчать. Протест против системы погубил целый пласт одаренных авторов. Братья Стругацкие нашли оригинальный выход своему бунтарству: фантастика. Цензоры не вчитывались в смысл и не принимали «сказки» Стругацких всерьез. Тем самым у писателей был выход на думающего читателя, который видел между строк истинный смысл произведений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Стругацкие никакой антисоветчины в своих произведениях не допускали. За анекдоты, рассказанные на кухнях, никто никого никуда не садил. Всё это враньё.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.