Смартфон "Леново А606": обзор, описание, отзывы

Несомненно, бюджетные устройства - это одна из сильнейших сторон фирмы "Леново". Компания знает, как сделать телефон не только дешёвым, но и производительным. Именно эти качества можно найти в модели А606.

Дизайн

Леново А606

Внешность "Леново А606" довольно заурядная и теряется среди собратьев. Особого внимания дизайну бюджетников производитель не уделяет, но в целом это не расстраивает. Упор компании идёт на производительность, а внешность уходит на второй план.

Смартфон выполнен из пластика, причём довольно хорошего качества. Несмотря на дешёвый материал, аппарат имеет олеофобное покрытие. Владельцу не придётся беспокоиться о следах пальцев и грязи на своём гаджете.

Внешние детали заняли свои привычные места. Спереди девайса разместился дисплей, динамик, датчики, логотип, сенсорные кнопки, фронталка и, естественно, логотип. Нижний торец приютил только микрофон, а верхний - гнездо 3,5 и разъём USB. Тыльная сторона обзавелась знаком фирмы, основной камерой, динамиком и вспышкой.

Собственно, перемен не случилось, что даже к лучшему. Каждая деталь занимает самое оптимальное место. Немного смущают кнопки громкости и включения, расположенные очень близко, но на работу это не влияет.

Кроме посредственной внешности разнообразие цветов также не приводит в восторг. Пользователю доступны только чёрный и белый варианты устройства. Большее количество цветов значительно бы разбавило серость дизайна.

Экран

Большой дисплей "Леново А606" реализован довольно плохо. Несмотря на целых пять дюймов диагонали, впечатления складываются не лучшие. Причиной этого стало низкое разрешение, а именно 854 на 480, что для такого размера мало. На экране проступают пиксели, собственно, это и неудивительно при 196 ppi.

Телефон Леново А606

Острые углы немного сглаживает IPS-матрица. Технология помимо улучшения качества добавила устройству и угол обзора. Теперь картинка не искажается, а поведение на солнце значительно лучше.

Ещё одним неприятным моментом будет работа сенсора всего с двумя касаниями. Учитывая, что подавляющее количество бюджетников поддерживает целых 5 точек одновременно, этот параметр выглядит неутешительно.

Аппаратная часть

Оснастили телефон "Леново А606" мощной "начинкой". Установленный процессор MTK не только обеспечил производительность устройству, но и позволил значительно снизить стоимость. Смартфон имеет целых четыре ядра с частотой 1,3 ГГц каждое. Среди конкурентов телефон однозначно выделяется своей мощностью.

Экономия на процессоре позволила увеличить количество оперативки. Устройство обзавелось целым гигабайтом памяти.

Аппарат снабдили привычным видеоускорителем Mali-400 MP. Его вполне хватает для всех потребностей смартфона.

Хуже всего обстоят дела с встроенной памятью. Смартфон имеет только 8 ГБ, а доступно пользователю будет всего 4,7 ГБ. Значительную часть памяти занимает "Андроид" и встроенные в него приложения. Скрашивает положение только возможность установки флеш-карты до 32 ГБ.

Камера

Леново А606 обзор

Снабдили "Леново А606" излюбленными восемью мегапикселями. Почти вся серия А имеет аналогичные камеры и, соответственно, качество снимков. Разрешение 3264 на 2448 пикселей неплохо для недорогого смартфона, но фото выходят посредственные. В устройстве присутствуют тонкие настройки и автофокус. К сожалению, ждать многого от снимков "Леново А606" не стоит.

Смартфон способен снимать и видео, причём в HD. Получившийся ролик имеет разрешение 1280 на 720. Немногие бюджетники смогут похвалиться такой особенностью.

Аппарат обзавёлся двумя мегапикселями фронталки. Естественно, для полноценного автопортрета этого мало, а для видеосвязи - много. Производитель вполне мог установить обычный глазок 0,3 и улучшить другой параметр.

Система

Работает гаджет на "Андроиде" не самой свежей версии - 4.4. Однако стоит отдать должное: система резвая и исправно функционирует. Интерфейс работает без торможений и ошибок.

Прошивка Леново А606

Поверх системы установлена оболочка производителя. Уже знакомая Vibe UI идёт с установленными программами. Некоторые будут полезны, а другие будут висеть мёртвым грузом. Как и в предшественниках, удалить многие приложения без рут прав невозможно.

При необходимости новая прошивка "Леново А606" доступна к установке через FOTA. Сложностей при беспроводной установке возникнуть не должно. Ещё одним вариантом обновления будет установка кастомной прошивки.

Комплектация

Вместе с аппаратом пользователь получит адаптер, гарнитуру, шнур USB, аккумулятор, инструкцию и защитную плёнку. В некоторых случаях в комплектацию входит чехол для "Леново А606". Это станет приятным дополнением, способным обезопасить гаджет от повреждений.

Связь

Любопытной особенностью в А606 стало наличие LTE. Малое количество аппаратов среднего класса может похвастаться работой в 4G, а для бюджетника это вообще невероятно.

Кроме новой технологии смартфон функционирует и в более привычных сетях 2G и 3G.

Цена

Чехол для Леново А606

Для своих характеристик стоимость девайса вполне демократичная. Стать обладателем устройства можно всего за 6 тысяч рублей. Естественно, некоторые модели имеют более низкую стоимость, но в них нет LTE и высокой производительности.

Положительные отзывы

Аппаратная часть — это сильнейшая сторона "Леново А606". Обзор характеристик "начинки" позволяет составить впечатление о её производительности. Установленная в А606 аппаратная часть выходит за привычные для бюджетников рамки.

Приятной неожиданностью для пользователя станет наличие 4G. Возможно, эта сеть и не пригодится, но запас карман не тянет.

Достойна внимания и удачная реализация системы. Все мелкие недостатки, возникающие в предшественниках, исправлены и доработаны. Даже вопрос обновления сам по себе отпадает.

Одной из самых веских для выбора А606 причин является его стоимость. Даже по меркам бюджетных аппаратов цена более чем приемлемая.

Отрицательные отзывы

В первую очередь бросается в глаза экран. Большая диагональ испорчена низким разрешением, и даже IPS-матрица не исправляет этого.

Нельзя удостоить похвалы и дизайн. Естественно, от дешёвого гаджета ждать невероятной внешности не приходится, но разнообразие цветов не помешало бы.

Итог

В модели А606 отчётливо проявился недостаток компании "Леново". Улучшая одну характеристику, компания понижает другую. Так, за счёт экономии на дисплее был произведён апгрейд "начинки". В целом впечатления от аппарата приятные, но мелкие просчёты огорчают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.