"Царское Село" - музей-заповедник, позволяющий окунуться в эпоху императриц

«Царское Село» – музей-заповедник – это удивительное место в городе Пушкине. Осматривая его достопримечательностям, гости окунаются в атмосферу времен великих царей и императриц. Всего 25 километров отделяют Санкт-Петербург от города Пушкина.

Название музея

Некоторые могут удивиться, но это место получило название не потому, что в нем шикарные парки и дворцовые сооружения. Именно географическое местоположение отразилось на том, что поселение стало именоваться Царское Село. Музей-заповедник находится на Ижорской возвышенности. Изначально, когда еще не было дворцов, это была небольшая усадьба Сарская мыза. На финском языке это словосочетание означает «на высоком месте». Название дано не случайно, поскольку усадьба действительно стоит на возвышенности (над уровнем моря 150 м). Только со временем ее стали называть «Царская».

царское село музей заповедник

Перевоплощение усадьбы

В 1710 году Петр I сделал Екатерине подарок и отписал ей эту территорию вместе с усадьбой. И постепенно Царская мыза превратилась в Царское Село. В это время было начато строительство резиденции и стали вырастать величественные дворцы. Сегодня «Царское Село», музей-заповедник, включает Екатерининский и Александровский дворцы. А на территории в 300 га произрастает пышный парк. Местный пейзаж украшают мраморные монументы, мосты, пруды и разнообразные павильоны. В 1992 году Царское Село получило статус заповедника.

Екатеринский парк

Можно сказать, что «Царское Село» – музей-заповедник, разделенный на две части. Это Екатерининский и Александровский парки. Каждый имеет свои достопримечательности. Екатерининский парк состоит из Английского парка и Старого сада. Общая площадь этой территории достигает 107 га. Внутри находится большой пруд. Особой исторической ценностью является Большой Екатерининский дворец. Его окончательное оформление в стиле барокко приходится на 1750-е годы. К дворцу примыкают парадный двор, четырехэтажный флигель (сейчас музей), здания (достроены в конце 18-го века) и много других исторических достопримечательностей.

царское село режим работы

Также в Екатерининском парке находится Эрмитаж, где ранее проходили приемы царских гостей. Особо можно отметить нарядный павильон «Грот» с белоснежными колоннами и лепкой морской тематики, это оформление приходится на 1749–1761 годы. А в 1773 году было возведено несколько зданий одного типа – Адмиралтейство.

Александровский парк

Он также имеет две части, именуемые Пейзажным парком и Новым садом, в котором есть три пруда и река Кузьминка. В 1792 году здесь было начато грандиозное строительство. Сейчас многие стремятся посетить Александровский дворец в «Царском Селе». Это продолговатое двухэтажное здание, с главного фасада которого в два ряда стоят впечатляющие колонны. На данный момент это действующий музей.

Помимо дворца, парк включает Детский домик, в котором играли дети Николая I. Также есть Арсенал, сделанный в готическом стиле, и Белая башня, напоминающая рыцарский замок, вокруг которого – ров.

александровский дворец в царском селе

Многие посетители парка любят останавливаться в гостинице «Китайская деревня». Комплекс включает невысокие здания. Они были возведены в 1778 году с китайским колоритом. Также на территории есть руины «Китайского театра», в 1941 году он сгорел и не был восстановлен.

Музей-заповедник «Царское Село»: режим работы

Эти места привлекают не только своим царским происхождением, но и тем, что здесь бывали, проживали и вдохновлялись Лермонтов, Есенин, Тютчев, Толстой, Ахматова и другие талантливые литераторы. Чтобы окунуться в историю и почувствовать былую роскошь и покой, многие посещают «Царское Село». Но этот заповедник работает по часам. Чтобы попасть в Екатеринский дворец, нужно приезжать с 10.00 до 18.00. В понедельник – длинный день, и прием длится до 21.00.

Александровский дворец принимает с 10.00 до 18.00. Но каждый вторник и последняя среда месяца явялются выходными днями. Желая пройтись с экскурсией, нужно не забывать, что кассы продают билеты до 17.00.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.