Как выбрать рекуператор воздуха для квартиры?

Создание благоприятного микроклимата в жилых помещениях стало едва ли не обязательным условием в проектировании и техническом обеспечении современных квартир и частных домов. Как ни странно, проблема вентиляции обострилась именно с появлением технологичных и высокопрочных стройматериалов. Окна и двери, в частности, изготавливаются с расчетом на предельную герметичность, что и препятствует естественной вентиляции. Многие по-прежнему стремятся решать проблему за счет кондиционеров и систем с приточной вентиляцией, но этих мер бывает недостаточно. Оптимальным решением в данной ситуации может стать рекуператор воздуха для квартиры, который не только обеспечивает проветривание, но и отличается энергосберегающей функцией. Существует множество конструкций систем вентиляции, в которых предусматривается такое дополнение, поэтому к выбору оборудования следует подходить ответственно.

Что представляет собой рекуператор?

рекуператор воздуха для квартиры

Хотя данное устройство часто путают с самой вентиляцией, это не совсем так. В традиционных конфигурациях он выступает вспомогательным компонентом, способствуя и выделению тепла, и обновлению воздушной среды в помещении. Теперь стоит разобраться с вопросом о том, что такое рекуператор для квартиры в конструкционном отношении? Это установка приточно-вытяжного типа, в задачи которой входит выведение отработанного воздуха. Вместе с этим прибор обеспечивает поступление чистого уличного воздуха. Само устройство рекуператора предусматривает наличие теплообменника, аккумулирующего тепло в помещении. Иными словами, в процессе обновления разогретый воздух передает свое тепло входящим потокам, что и повышает энергосберегающую функцию прибора. Собственно, в сокращении затрат на отопление и заключается главная особенность данного устройства.

Выбор теплообменника

Это основной компонент системы, так как именно в нем аккумулируется тепло. Для бытовых целей обычно применяют крестообразный или роторный теплообменник. В моделях первого типа используется пластинчатая конфигурация. В такой конструкции предусмотрена одна шахта, которая разделяется на два не связанных между собой канала. Один из них обеспечивает вывод теплого воздуха, в то время как второй принимает уличные потоки. В процессе такого обмена через разделяемые пластины происходит подогрев свежего воздуха. Кстати, эффективность приборов во многом зависит от материала, используемого в конструкции. Например, немецкий рекуператор воздуха для квартиры Marley Menv 180 содержит керамические элементы, что повышает функцию теплоотдачи.

как выбрать рекуператор для квартиры и дома

Принцип действия роторных моделей основан на работе цилиндрического вращающегося барабана, в котором заключены мелкие пластины. С их помощью формируется сеть каналов, по которым происходит циркуляция воздуха. Роторные модели демонстрируют высокий КПД, но проигрывают крестообразным аналогам из-за низкой защиты от загрязнений.

Выбор по блоку приточной вентиляции

У данного элемента две задачи – обеспечивать достаточный силовой потенциал для циркуляции воздуха и предоставлять объем для непосредственного обмена. Блок должен располагать производительностью, которой хватит на обслуживание общего объема воздушных масс, отводимых из помещений. Сами изготовители таких устройств советуют выбирать их с расчетом на кратность обмена, то есть соотношение кубатуры комнат и объемов выводимого воздуха. С учетом того, что в документации может быть отмечен минимальный объем воздуха для каждого помещения в отдельности, обычно за основу берут более высокую кратность обмена. Также в вопросе о том, как выбрать рекуператор для квартиры и дома, следует учитывать аэродинамическое сопротивление, возникающее в системе. Дело в том, что работа блока может сталкиваться с препятствиями в виде фильтров, утеплителей, увлажняющих приборов и других элементов, которые могут повышать требования к производительности оборудования.

рекуператор воздуха для квартиры своими руками

Оптимальные характеристики воздуховодов

Воздуховоды для работы систем с рекуператорами могут иметь разные версии, отличаясь по форме и размерам. В частности, существуют прямоугольные и круглые шахты. С точки зрения эксплуатационных параметров предпочтительнее первый вариант. По сравнению с круглыми каналами их прямоугольные аналоги обеспечивают более высокий потенциал аэродинамического сопротивления. Если планируется устанавливать такой рекуператор воздуха для квартиры своими руками, то могут возникнуть проблемы с монтажом. Впрочем, большой диаметр и в случае с круглыми каналами может доставить немало проблем. Если в частном доме место для прокладки можно найти на чердаке или в подвальном помещении, то в квартире одним из самых популярных вариантов является подпотолочная ниша. Если говорить о конкретных диаметрах, то на рынке встречаются модели воздуховодов средним диаметром от 10 до 25 см.

Требования к фильтрам

Принцип работы рекуператоров неизбежно предполагает взаимодействие отработанного воздуха и свежего с целью передачи тепла. В итоге повышается и риск загрязнений чистого воздуха. Решить эту проблему поможет фильтр. Так, если планируется использовать рекуператор воздуха для квартиры, то подойдет защита категории F7. Это фильтры, с помощью которых можно создать барьер для частиц размером 0,5 мкм, а также предотвратить развитие спор грибков. Если же подбирается модель для отдельного помещения, то подойдет менее эффективный, но дешевый фильтр категории G3. Для удобства пользователя современные системы рекуперации снабжаются устройствами индикации уровня загрязнения фильтра. Они анализируют степень засоров, после чего информируют о необходимости проведения чистки или замены фильтра.

что такое рекуператор для квартиры

Автоматика и опционал

Наличие регулирующих автоматических устройств в данном случае является не просто средством повышения удобства эксплуатации оборудования. Прежде всего это дает возможность оптимальной адаптации температуры и влажности воздуха к запросам владельца. Среди новейших опций, которыми наделяется современный рекуператор воздуха для квартиры, стоит выделить паровой увлажнитель, охладители, а также эффективные фильтры для обеспечения высокой степени защиты от пыли и других загрязнений. Также производители успешно осваивают технологии радиосвязи между несколькими блоками вентиляции. Это расширяет функциональность систем и повышает эргономичность с точки зрения пользователя.

Системы для дома и квартиры - в чем отличия?

Основная разница в масштабах вентиляционных комплексов, производительности и функциональности. Впрочем, это вовсе не значит, что устройства для квартиры оказываются менее выигрышными в плане эксплуатационных качеств. Их возможностей достаточно для работы с несколькими помещениями. В квартирах обычно применяют моноблочные системы с роторными или пластинчатыми теплообменниками. К слову, рекуператор воздуха для квартиры, фото которого представлено ниже, демонстрирует пример такой конструкции.

как самостоятельно изготовить рекуператор воздуха

Для частных домов обычно используют компонентные модели, включающие блок системы, один или несколько вентиляторов, фильтры и дефлектор, который может размещаться в подкровельном пространстве. Также при обеспечении домов и коттеджей рекуператорами иногда реализуются так называемые грунтовые комплексы, которые стоит рассмотреть отдельно.

Особенности грунтовых систем

Концепция грунтового воздуховода разрабатывалась как средство дополнительного обогрева. В общих чертах принцип действия таких систем напоминает традиционную рекуперацию. В случае с грунтовыми системами используется тепло из земли на уровне порядка 2 м от поверхности. Зимой на этих пластах грунт теплый, а летом – холодный. Стандартный теплообменник такого типа конструируется из полипропиленовых труб, диаметр которых составляет 20 см. Несмотря на внешнюю сложность, отмечается высокая эффективность таких систем. Например, определяясь с вопросом относительно того, как самостоятельно изготовить рекуператор воздуха для дома, целесообразно использовать именно грунтовую конструкцию. Она будет включать забор воздуха на улице, проходящие под землей трубы и место соединения с главной вентиляционной шахтой в доме. Как показывает практика, в зимнее время таким способом можно поднять температуру уличного воздуха примерно на 12 °C. Для большего эффекта и улучшения взаимодействия между землей и трубами следует изначально выбирать материал с добавками, повышающими теплопроводность.

Монтажные работы

Оценивая возможности для установки рекуператора, не стоит забывать, что это лишь часть системы вентиляции. То есть основная работа будет связана с монтажом воздуховодов и центрального блока. Для этого может потребоваться алмазное бурение, поэтому следует продумать возможные средства защиты декоративного покрытия. Далее производится штробление каналов для проводки, через которую будет питаться рекуператор воздуха для квартиры. Своими руками выполнить эту операцию можно при помощи специального инструмента. Также может потребоваться установка внешних козырьков, запенивание и утепление. Например, если планируется обеспечение высокой степени теплоизоляции, то есть смысл использовать самоклеящийся утеплитель пенофоловый с теплоотражением на основе фольгированного алюминия.

Недостатки рекуператоров – что учесть?

Отрицательные стороны эксплуатации и установки таких систем не отменяют их достоинств, однако будет не лишним ознакомиться с недостатками до покупки оборудования. С учетом того, что производятся довольно серьезные работы в виде создания отверстий для воздуховодов, установка приборов обычно предусматривается в толстых стенах. Впрочем, есть модели, монтаж которых допускается и в панельных домах с толщиной стен порядка 30 см. Далее, многие пользователи жалуются на шумность такой вентиляции. Действительно, работает оборудование шумно, но некоторые производители используют средства для подавления звука. В частности к таким относится рекуператор воздуха для квартиры Marley Menv 180. Отзывы отмечают эффективную работу его системы шумоподавления, которая достигает 40 дБ. Еще одним распространенным недостатком рекуператоров является обледенение их теплообменников. Для предотвращения подобных неприятностей следует выбирать модели с тепловыми аккумуляторами.

рекуператор воздуха для квартиры фото

Производители и цены

Продукция является достаточно специфичной, поэтому на рынке представлено не так много производителей и, что примечательно, немало устройств российского производства. Лидирующие позиции в сегменте занимают модели от производителей «Прана», «ТвинФреш» и УВРК. Стоимость таких приборов варьируется в среднем от 15 до 30 тыс. руб. Стоит выделить и упомянутый рекуператор воздуха для квартиры Marley, который в зависимости от модели может стоить дороже, но при этом гарантирует надежность, долговечность работы и свежесть воздуха.

Отзывы о рекуператорах

Надо сказать, что отзывы собственников квартир отличаются от мнений владельцев частных домов. Если первые в основном отмечают качественные характеристики самого воздуха (температура, влажность, чистота), то вторые говорят об экономической составляющей. Снижение расходов на отопление все же остается главным фактором выбора таких систем для частных домов. Но и критические замечания также имеют место. В частности владельцы отмечают неприятные запахи, которые допускает рекуператор воздуха для квартиры. Отзывы с такими жалобами в основном относятся к роторным приборам, в которых происходит смешивание уличного и домашнего потоков воздуха.

рекуператор воздуха для квартиры отзывы

Заключение

Включение рекуператоров в конструкцию вентиляционных систем нельзя назвать чем-то инновационным. Однако именно в последние годы такие устройства стали актуальны и получили широкое распространение. Связано это с тем, что современные дома и квартиры все больше проектируются с расчетом на высокую степень утепления, которая достигается за счет минимизации естественного проветривания. Поэтому вполне оправдано стал востребован и рекуператор воздуха для квартиры, который обеспечивает свежесть воздуха путем естественной вентиляции. Но и это не единственная особенность данного устройства. Функцию проветривания способны выполнять и обычные приточно-вытяжные системы. В свою очередь, рекуператор дает возможность получить не просто чистый, а подогретый воздух. Таким образом, решаются две задачи – поступление свежего воздуха и сокращение затрат на отопление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.