Парапетные котлы: плюсы и минусы. Виды парапетных котлов и их подключение

Природный газ сегодня является наиболее удобным и распространенным видом топлива для применения в автономных отопительных системах, которые устанавливаются в частных домах. Если проводить сравнение данного ресурса, например, с углем, не нужно заботиться о регулярном пополнении запасов, нужно будет только лишь подключиться к местному газопроводу. Поэтому индивидуальные отопительные системы сегодня в большинстве своем рассчитаны на применение газа.

Необходимость использования парапетных котлов

парапетные котлы

В качестве одного из наиболее оптимальных вариантов выступают парапетные котлы. Их можно использовать даже для отопления городской квартиры. Первоначально такое оборудование разрабатывалась в качестве альтернативы настенным, которые обладают массой преимуществ, но очень требовательны к условиям эксплуатации. Для стабильного функционирования им необходимо постоянное давление, мягкая вода, высокое качество газа, а также бесперебойная подача электропитания. По этой причине такие устройства достаточно часто выходят из строя и предполагают необходимость регулярного сервисного обслуживания. Со временем им на смену пришли парапетные котлы. Они не предполагают столь жесткие эксплуатационные требования и способны обеспечить стабильную работу отопительной системы. Описываемые установки представляют собой отопительные энергозависимые агрегаты, которые предназначаются для установки в квартирах и частных домах, сочетая в себе все положительные характеристики конвекторов и газовых котлов.

Особенности подключения

парапетный котел термотехник

Парапетные котлы обладают закрытой камерой сгорания, которая не сообщается с помещением. Оборудование монтируется, не выделяя во внешнюю среду продуктов сгорания. Это имеет существенное значение для негабаритных помещений, в которых достаточно слабая система вентиляции. По этой причине для подобного оборудования не требуется обустройство традиционного дымохода, будет достаточно только бокового коаксиального, который еще называется соосным. Его устанавливают, предварительно соединив две трубы, которые располагаются друг в друге. Для обеспечения подачи свежего воздуха в камеру сгорания, а также вывода наружу продуктов горения необходим данный элемент. Благодаря тому, что в корпусе есть отверстия, установка дополнительных батарей в комнатах не требуется. Одного котла будет достаточно для обеспечения полноценного отопления. Парапетные котлы подключаются по тому же принципу, который используется в случае с конвекторами. Это предполагает использование патрубков, которые необходимы для подключения к системе водопровода и газопровода. Это верно в том случае, если оборудование является двухконтурным, его фиксируют к поверхности стены с помощью кронштейнов.

Совет мастера

парапетный газовый котел атон

Дымоход коаксиального типа обладает незначительным диаметром и его можно прокладывать непосредственно в наружной стене, на которой крепится само оборудование. Патрубок рекомендуется выводить рядом с окном, таким образом будет проще контролировать его состояние в процессе функционирования отопительной системы.

Главные плюсы

напольный парапетный котел

Если вы решили выбрать для отопления парапетный котел «Термотехник», то должны первоначально ознакомиться с его главными положительными особенностями. Среди них можно выделить то, что оборудование имеет закрытую камеру сгорания. По этой причине нет необходимости устанавливать полноценный дымоход. Котел можно устанавливать в любом помещении, в котором одна из стен обязательно должна быть наружной. Полноценное отопление всего помещения обеспечивается наличием в корпусе агрегата конвекционных отверстий. Использование дополнительных радиаторов не потребуется по той причине, что котел является и батареей, и печью. Оборудование можно установить в городской квартире, для этого будет необходимо только лишь наличие электричества и газопровода. Если речь идет о квартире, то установка оборудования производится в подоконном пространстве, в помещении кухни. В качестве альтернативного решения можно использовать установку котла возле стены, однако в ней будет необходимо создать наружное отверстие, которое необходимо для вывода коаксиального дымохода. Дополнительным преимуществом является достаточно широкий модельный ряд , что позволяет потребителям выбирать наиболее оптимальный вариант для комнаты любой площади. В процессе приобретения важно обратить внимание на мощность, которая может варьироваться в пределах от 15 до 40 кВт.

Рассматривая парапетный котел «Термотехник», нельзя не отметить, что среди его положительных особенностей еще и универсальность. Модельный ряд представлен вариантами, которые могут иметь один или два контура. В случае с двумя контурами агрегат будет способен не только отопить помещение, но и обеспечить нагрев воды, что верно при отсутствии горячего водопровода. Если вы решили обустроить индивидуальную систему отопления, то парапетный газовый котел «Атон» будет относительно доступным решением, что делает такое оборудование выгодным. Корпус имеет современный дизайн, что не портит общий вид интерьера, если вы решите установить оборудование на нужном месте.

Минусы парапетных котлов

парапетный котел термо

Если вы решили приобрести парапетный газовый котел «Атон», то следует рассмотреть и минусы данного оборудования. Среди них стоит выделить невысокую мощность, что указывает на возможность использования в помещениях небольшой площади. Домашние мастера особенно отмечают минус, который заключается в необходимости помощи со стороны специалистов в вопросе монтажа коаксиальной трубы.

Разновидности парапетных котлов

Если вы решили приобрести напольный парапетный котел, то должны знать о том, что между собой модели могут отличаться по качествам надежности, мощности, а также экономичности. Оборудование будет иметь определенные технические характеристики. Выбирая определенную разновидность агрегата, вы должны знать о том, что надежность будет зависеть от того, какой толщины сталь применяется в конструкции теплообменника. К большому сожалению, не все производители указывают на данный параметр, при выборе оборудования обязательно нужно выяснить эту характеристику в точке продажи. Этот момент играет ключевую роль в функционировании парапетного котла. Если вы решили выбрать парапетный котел «Термо», то в качестве оптимального варианты выступают 3 мм. При наличии более толстой стали процесс теплообмена будет затруднен, что негативно скажется на эффективности отопления помещения. Имеет значение не только толщина стали, но и ее качество. Определить данный параметр можно по максимальному показателю давления, которое допускается производителем. При более высоком уровне давления сталь имеет высокую надежность и качество. Если вы обратили внимание на котел парапетный «Термобарьер», то важно учесть и экономичность, на этот показатель влияет конструкция теплообменника и эффективность. Специалисты советуют определять экономичность методом выяснения коэффициента полезного действия. Этот параметр точно покажет эффективность устройства и теплообменника. В последнее время почти все компании-производители добились наиболее приемлемого уровня коэффициента полезного действия, который может достигать 92 %. Однако все же рекомендуется уточнить этот параметр в момент приобретения, так как в ряде случаев несколько процентов могут иметь большое значение. Данный показатель является единственным, который способен объективно отразить эффективность оборудования, ведь разные помещения могут отличаться между собой уровнем утепления. К достаточно значимой технической характеристике следует отнести и размер, а также расположение разъемов для подключения. Выбирая определенную разновидность агрегата, размер необходимо подбирать индивидуально, так как параметр будет зависеть от условий и места установки. Важно обратить внимание на расположение разъемов, многие разновидности котельного оборудования предполагают как левый, так и правый вариант подключения устройства водо- и газопровода. Можно встретить и универсальные модели, которые есть возможность подключить с любой стороны.

Разновидности оборудования по мощности

котел парапетный термобар

Парапетный котел «Росс» может обладать разной мощностью. От выбора модели с наиболее подходящей мощностью будет зависеть качество отопления и экономичность использования агрегата. Это обусловлено тем, что если мощность будет выше необходимой, то электричество и газ будут расходоваться впустую. Достаточно часто рекомендуется использовать формулу, которая предусматривает выбор оборудования с учетом одного киловатта на 10 квадратных метров. На самом деле, этот расчет нельзя назвать правильным, так как показатель является усредненным. На практике он не соответствует реальности. При расчете, который предусматривает 1 киловатт на 10 квадратных метров, не учитывается разница между домом и квартирой. Важно учесть и количество проемов, высоту потолка, материал стен и остальные параметры, из которых складывается уровень теплоизоляции. Специалисты рекомендуют удваивать данную формулу, используя 2 киловатта на 10 квадратных метров. Это позволит получить запас, который учитывает возможные сквозняки, высокие потолки, тонкие стены и чрезмерное количество окон.

Котел «Дани» парапетный, как и остальные модели подобного оборудования, обладает экономичностью, незначительной стоимостью и простотой в эксплуатации. Он может выполнять функции водонагревателя и не предполагает обустройство дополнительной сети отопления, так как является конвектором и печью одновременно. Каждый мастер сможет с легкостью произвести подключение такого агрегата самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Двухконтурные парапетные котлы являются современными удобными отопительными устройствами, которые можно устанавливать в помещениях любого типа, например, квартирах или частных домах, гаражах и хозяйственных постройках.

Дополнительно о разновидностях парапетных котлов

парапетный котел росс

Если вы решили самостоятельно произвести подключение парапетного котла, то нужно обратить внимание на дополнительные факторы, которые указывают на разные типы оборудования. В загородном доме или квартире вы можете использовать приборы, которые различаются между собой по месту монтажа, наличию автоматики, способам вывода продуктов сгорания газа, виду горелки, типу теплоносителя и стоимости. По месту установки агрегаты могут быть напольными или настенными. Вторые считаются более популярными, так как их мощность наиболее часто не превышает 30 киловатт. Несомненно, приборы, которые предназначены для установки на стену, могут быть и более мощными. Однако здесь речь идет о мини-котельной, которая объединяет в себе несколько агрегатов по каскадному принципу. Напольное оборудование считается более мощным и позволяет отапливать постройки, площадь которых равна нескольким квадратным километрам.

Разновидности котлов по типу дымохода

Дымоход парапетного котла может иметь принудительную или естественную тягу. Первый вариант представляет собой коаксиальную систему, тогда как второй состоит из традиционной трубы, которая проходит сквозь кровлю. Часто можно встретить упоминание о турбированных котлах. Они являются теми, что мы понимаем как настенные парапетные модели, однако продукты сжигания топлива в них отводятся с помощью специальных вентиляторов через коаксиальный дымоход. Если тяга является естественной, то горелка оборудования - открытой, а воздух подается из комнаты. Если труба коаксиальная, то воздух всасывается извне. Такие котлы, как правило, применяются совместно с парапетными приборами, от чего в помещении улучшаются экологические условия, воздух больше не сжигается, так как поступает снаружи. Дымоходы могут быть вертикальными и горизонтальными, благодаря чему расширяются возможности при выборе места для установки теплогенератора.

Разновидности котлов по функциональности

В парапетных котлах может быть один или два контура, в первом случае отапливается только жилище, во втором дом обеспечивается горячей водой. Они дополняются проточным нагревателем, которые, как правило, являются медными. У данного материала самая лучшая теплопроводность. Подобный агрегат можно подключить к системе как справа, так и слева, или с обеих сторон, благодаря этому разводка отопления упрощается. Это приходится по нраву современному потребителю, который все чаще склоняет свой выбор в сторону парапетных котлов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
что значит принудительная тяга, если котел энергонезависимый?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.