"Киндер Биовиталь" (гель): инструкция по применению, отзывы

Ни для кого не является секретом, что витамины и минералы крайне необходимы для нормального существования человеческого организма. Особенно это касается маленьких детей. Ведь по мере роста и развития им требуется большое количество питательных веществ. В противном случае у ребенка может снизиться иммунитет, в результате чего возникнут различные заболевания.

киндер биовиталь гель инструкция

Наиболее популярным поливитаминным комплексом для детей является препарат «Киндер Биовиталь» (гель). Инструкция, отзывы, свойства данного медикамента, а также его побочные действия и противопоказания будут представлены далее.

Форма выпуска, описание, состав и упаковка препарата

Что представляют собой витамины «Киндер Биовиталь» (гель)? Инструкция сообщает, что данный препарат предназначен для перорального приема детям. Он выпускается в виде светло-желтой гомогенной и вязкой массы, которая содержит в себе огромное количество пузырьков воздуха, имеет слабый фруктовый (апельсиновый) аромат и кисло-сладкий вкус.

Активными ингредиентами рассматриваемого средства выступают:

Что касается вспомогательных составляющих, то в качестве них используют этанол, изопропила миристат, красный апельсиновый ароматизатор, калия сорбат, воду деминерализованную, натрия бензоат, натрия карбоксиметилцеллюлоза, сахарозу и ванилин.

киндер биовиталь гель инструкция отзывы

Препарат «Киндер Биовиталь» (гель), инструкция которого содержится в пачке из картона, поступает в продажу в тубах алюминиевых по 175 г.

Фармакология

Что представляет собой такое лекарственное средство, как «Киндер Биовиталь» (гель)? Инструкция гласит, что данный препарат способен восполнять дефицит витаминов и минеральных веществ в организме ребенка.

Питательные вещества, входящие в состав этого средства, являются важными составляющими компонентами для нормального развития малыша. Они крайне необходимы для синтеза различных ферментов, гормонов и прочего.

Свойства комплекса

Почему в педиатрической практике так популярен препарат «Киндер Биовиталь» (гель)? Инструкция по применению указывает на то, что терапевтический эффект этого средства полностью обусловлен его составом:

  • Витамин А способен оказывать иммуномодулирующее действие. Он ускоряет процессы заживления порезов и ран на коже, формирует эпителий, улучшает зрение, а также принимает участие в синтезе зрительных пигментов.
    киндер биовиталь гель инструкция по применению
  • Витамин Е представляет собой естественный антиоксидант. Он участвует в эритропоэзе, защищает организм человека от негативного влияния свободных радикалов и способствует образованию мышечных тканей. Также витамин Е играет важную роль в нормальной деятельности нервной системы, повышает стрессоустойчивость и работоспособность.
  • Витамины В6, В12, рибофлавин и прочие укрепляют иммунную и нервную системы. Нельзя не сказать и о том, что витамин В6 благоприятно воздействует на мышечный рост и работу сердца, участвует в углеводно-жировом обмене и процессах метаболизма.
  • Аскорбиновая кислота поддерживает иммунную систему, ускоряет усвоение витаминов и минералов. Также она участвует в синтезе коллагена, оказывает антиоксидантное воздействие и поддерживает окислительно-восстановительные процессы.
  • Витамин D3 представляет собой отличное средство для профилактики мышечной слабости, рахита и заболеваний нервной системы у детей. Более того, этот элемент способствует быстрому усвоению кальция. Благодаря ему, зубы и кости приобретают прочность, а нервная система и мышечный аппарат становятся более выносливыми.
  • Фолиевая кислота участвует в процессах синтеза пуринов, тимидилата, метионина и в других реакциях метилирования. Она ускоряет и улучшает обмен веществ, способствует реакциям репликации и росту клеток.

Следует отметить, что витаминный комплекс «Киндер Биовиталь» (гель), инструкция которого представлена ниже, хорошо усваивается организмом ребенка и претерпевает все реакции метаболизма.

Показания к применению

С какой целью может быть использован комплекс «Биовиталь» (гель для детей)? Инструкция по применению утверждает, что данное средство активно назначается для профилактики и лечения гипо- и авитаминоза, а также дефицита минеральных веществ, которые наблюдаются при:

витамины киндер биовиталь гель инструкция

  • отставании ребенка в росте;
  • несбалансированном и неполноценном питании (истощении, диете);
  • воспалении слизистой полости рта (например, при стоматите);
  • профилактике рахита.

Нельзя не сказать и о том, что данное средство применяется в период выздоровления пациента после продолжительных или же тяжело протекающих заболеваний, включая инфекционные болезни. Также медикамент может быть использован в комплексной терапии совместно с антибиотиками.

Противопоказания

Какие состояния пациента запрещают ему использовать «Киндер Биовиталь» (гель)? Инструкция свидетельствует о том, что данный препарат нельзя принимать при:

  • гипервитаминозе витаминов А или Д;
  • аллергической реакции на какой-либо из ингредиент комплекса;
  • саркоидозе, гиперкальциемии, заболевании Иценко-Кушинга, гиперпаратиреозе и гипотериозе.

Детский препарат «Киндер Биовиталь» (гель): инструкция

Производитель отмечает, что данный медикамент предназначен для внутреннего или местного применения. Его используют вне зависимости от употребления пищи. Длительность курса терапии определяется только лечащим врачом.

Так в какой дозировке следует принимать рассматриваемый препарат? Подросткам, а также детям от 10-ти лет это средство назначают по одной десертной ложке дважды в день. Что касается грудничков и малышей младшего школьного возраста, то лекарственный гель им дают по ½ маленькой ложке трижды в сутки.

киндер биовиталь лецитин гель инструкция

Если препарат был назначен для местной терапии (например, при стоматите и других поражениях слизистой рта), то гель наносят на пораженную область и оставляют до полного рассасывания.

Побочные явления

Может ли вызывать негативные реакции «Киндер Биовиталь Лецитин» (гель)? Инструкция сообщает, что данный комплекс не содержит в себе такого количества действующих ингредиентов, чтобы поспособствовать появлению сильных побочных эффектов.

Иногда на фоне применения геля у пациентов могут наблюдаться реакции гиперчувствительности и аллергические проявления.

Случаи передозировки

В настоящее время сведений о передозировки поливитаминным комплексом не поступало. Однако специалисты полагают, что при приеме повышенных доз препарата у пациента может возникнуть гипервитаминоз.

Также следует отметить, что употребление более 100 грамм геля вызывает чувство тошноты, расстройство желудка и боли в животе. В этом случае пострадавшему необходимо промыть желудок и провести симптоматическую терапию.

киндер биовиталь гель инструкция производитель

Особые рекомендации

Приобрести рассматриваемый препарат в аптеке можно без врачебного рецепта. Однако давать его ребенку без консультации с педиатром категорически запрещается.

Во избежание развития гипервитаминоза комплекс «Киндер Биовиталь» не рекомендуется сочетать с другими поливитаминными препаратами.

Данное средство с особой осторожностью назначают пациентам, больным сахарным диабетом.

Отзывы педиатров и потребителей

Согласно педиатрам, препарат «Киндер Биовиталь» представляет собой очень эффективный поливитаминный комплекс. Такого же мнения придерживаются и многие родители маленьких детей. Они оставляют об этом средстве только положительные отзывы.

Принимая геля, ребенок значительно реже болеет, чувствует себя бодро и всегда пребывает в хорошем настроении. Многим родителям нравится и форма выпуска этого препарата. Они сообщают, что он имеет очень приятный фруктовый аромат и вкус. Дети практически никогда не отказываются от приема этого лакомства. Хотя есть и такие пациенты, которым вкус и запах геля, наоборот, не очень нравятся.

Также следует отметить, что к достоинствам этого препарата некоторые потребители относят его сравнительно недорогую стоимость и доступность.

биовиталь гель для детей инструкция по применению

Кстати, если вам не нравится медикамент «Киндер Биовиталь» в форме геля, то его можно заменить жевательными пастилками в виде желатиновых мишек желтого или красного цвета с апельсиновым или малиновым вкусом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.