Какое самое большое море в России? Открываем тайны географии

Географическое расположение России удивительно удачное. Она занимает огромную площадь самого крупного материка нашей планеты - Евразии. Ее омывают 12 морей и 2 могучих океана: Тихий и Северный Ледовитый. Но мало кому известно, что самое большое море в России именуется Беренговым. В определении него много раз встречается слово «самое». Его считают самым большим, самым глубоким морским водоемом, расположенным на территории России. Также оно является самым северным. А что еще можно сказать об этом загадочном месте?

Приоткрываем тайну: география

Ученые уверены, что природный водоем, некогда открытый великим мореплавателем Витусом Берингом - самое большое море, омывающее Россию. Площадь его насчитывает более 2300 тысяч кв. километров.

Самое большое море в России

В среднем его глубина равна 1600 м, а вот максимальный показатель составляет более 4000 м. Такие данные зафиксированы в котловине Бауэрс. Именно Генри Робертсон дал возможность географам утверждать, что самое большое и глубокое море России находится на севере страны и именуется Беринговым.

Природный водоем относится к тихоокеанскому бассейну. Северная граница проходит по полуостровам Чукотка и Аляска, между которыми обозначен пролив Беринга, соединяющий два суровых океана: Северный Ледовитый и Тихий. Роль южной границы моря выполняет гряда из Командорских и Алеутских островов. Западные берега омывают побережье Евразии, а восточные – Северную Америку.

Продолжаем изучение: история

Название моря – дань уважения памяти Витуса Беринга. Этот мореплаватель провел две Камчатские экспедиции, изучая загадочное море. Основной целью было найти пролив, отмежевавший Азию от Америки. Но загадочное и самое большое море в России не захотело открывать свои тайны.

Исследования Беринга продолжил великий англичанин Дж. Кук. Он и предложил название, которое постепенно принял весь мир. Россия стала называть северное море Беринговым по предложению кругосветного путешественника В. Головина. До этого на картах значились названия Бобровое или Камчатское.

Самое большое море омывающее Россию

Береговая линия

Самое большое море в России имеет очень изрезанную линию берега. Здесь можно найти множество заливов и мысов, есть также полуострова и разъединяющие их проливы. Сама береговая линия в основном состоит из отвесных склонов, и только на востоке и западе можно найти незначительные зоны тундры.

На каменистых берегах находятся многочисленные птичьи базары, шумные, крылатые обитатели которых питаются мелкой рыбешкой и зоопланктоном. Кроме них встречаются лежбища крупных тюленей-сивучей. Из более мелких обитателей - каланы. Мех этих морских выдр ценится очень высоко, поэтому охотники массово истребляют мелких животных.

Почему Берингово море считают опасным?

Далекое северное море давно стало важным торговым направлением. Здесь сливаются Дальневосточный и Северный торговые пути. Немалую роль играет обширное рыбное хозяйство. Самое большое море в России может похвастать огромным количеством рыбы. Здесь проводят промысел лососевых, минтая и камбалы, а еще отлов сельди и трески. Кроме того, есть период, когда можно проводить вылов краба.

Самое большое и глубокое море в России

Основную опасность для мореплавателей и рыбаков представляют низкие температуры и штормы, которые могут длиться неделями. Ежегодно в водах Берингова моря погибают до двадцати рыбаков, которым приходится выходить на промысел в тяжелые погодные условия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.