Мобильный телефон HTC Desire 601: характеристики и отзывы

Обладая цельнометаллической конструкцией и Full HD экраном, смартфоны HTC One являются ошеломляющими устройствами для любого пользователя, будь то продвинутый в современных технологиях специалист или случайный телефонный покупатель, не стесненный в средствах. Если же ваш бюджет более ограничен, можете приобрести HTC Desire 601, обладающий схожими характеристиками, но имеющий гораздо меньшую цену.

htc desire 601

Этот гаджет имеет 4,5-дюймовый дисплей, довольно мощный двухъядерный процессор, подключения 4G LTE и достойную 5-мегапиксельную камеру, и это упаковано в дизайн, присутствующий у более дорогих девайсов данного производителя. Кроме того, фронтальные динамики Boomsound также заимствованы у смартфонов премиум-класса.

HTC Desire 601, цена которого составляет менее 11 000 рублей, сразу после выхода получил массу положительных отзывов. Такой набор функций за эту стоимость не предлагает ни одна модель современных смартфонов.

Чем он отличается?

Поскольку телефон оснащен двумя фронтальными динамиками, сразу же бросается в глаза огромное сходство с линейкой HTC One. Плюс ко всему кнопки управления сенсором – клавиши Home, "Назад" - находятся прямо под экраном, что добавляет еще больше вероятности перепутать 601 с более дорогими «собратьями».

htc desire 601 dual sim

Внешний вид

Если осмотреть внимательно корпус гаджета со всех сторон, можно заметить, что более всего он напоминает вышедший ранее HTC One X. Вместо металла HTC Desire 601 имеет пластиковый корпус с черным прорезиненным покрытием. Задняя панель разделена на логотип HTC, большой блок камеры с металлическими вставками и красный логотип Beats Audio внизу. Возможно, устройство имеет не столь роскошный внешний вид металлических корпусов в линейке One, но все равно выглядит довольно привлекательным и прочным. Пластик, используемый для его производства, отличается высокой прочностью, поэтому падения и удары гаджету не страшны.

Два динамика расположены на передней панели телефона, что означает звучание музыки по направлению к вам, а не наоборот. Следовательно, исходящий звук не получается приглушенным, если вы, например, положите телефон HTC Desire 601 плашмя на стол. Музыка звучит очень громко, а также качественно и без помех. Как и следовало ожидать, звуку по-прежнему не хватает басов, но он достаточно легкий и громкий, чтобы слушать любимые песни на кухне во время приготовления ужина, например.

htc desire 601 цена

В HTC Desire 601 экран имеет всего 4,5 дюйма, что немного меньше, чем 4,7-дюймовый One. Вместе с тем эта незначительная разница позволяет немного легче держать устройство в одной руке. Тем не менее, его габариты 66 мм в ширину и 134 мм в длину не позволяют назвать его слишком компактным девайсом. Если же вам нужен действительно маленький аппарат, вам в большей степени подойдет 4,3-дюймовый HTC One Mini.

По бокам расположены регулятор громкости HTC Desire 601, кнопка включения, MicroUSB-порт и 3,5-миллиметровый разъем для наушников. Пластиковая задняя крышка является съемной и предоставляет доступ к слоту MicroSD-карте, а также дает возможность поменять батарею. Вы получаете 8 Гб места хранения в качестве стандарта, что совсем немного, но вы можете, по крайней мере, установить совместимые приложения на карту памяти.

htc desire 601 характеристики

HTC Desire 601: характеристики дисплея

4,5-дюймовый дисплей имеет разрешение 960x540 пикселей, которое является немного низким, особенно если учесть, что некоторые гаджеты имеют показатель 1,280x720 пикселей и при этом стоят в два раза дешевле.

Хотя текст и значки не выглядят столь же четкими, как в высококлассном Full-HD HTC One, они легко читаемы и хорошо подходят для выполнения повседневных задач. Например, для постинга в "Твиттере" или отправки картинок и фотографий: разрешение здесь не так и важно. С другой стороны, экран достаточно яркий, чтобы противостоять отражению от настольной лампы и имеет достаточный набор цветов, чтобы позволить пользователю наслаждаться просмотром видео без искаженной картинки.

htc desire 601 прошивка

Программное обеспечение и производительность

HTC Desire 601 dual SIM работает на Android 4.2.2 Jelly Bean, что является довольно старой версией мобильной операционной системы от Google. Конечно, для недорогого телефона это неплохо, и работает он хорошо, но многим пользователям хотелось бы видеть предустановленную версию 4.3. Разработчики HTC добавили интерфейс Sense 5 поверх мобильной платформы, поэтому визуально не сразу заметно, что вы находитесь на старой версии Android. Это становится очевидным, только если вы заходите в настройки. Несмотря на то что в HTC Desire 601 прошивка является заводской и очень хорошей, вы можете изменить ее, добавив в девайс другой интерфейс и другие функции по своему желанию.

Такой интерфейс используется в большинстве гаджетов и не несет в себе никаких сюрпризов. На экране присутствуют минималистичные иконки меню. Также вы найдете функцию прокрутки агрегатора новостей BlinkFeed слева от домашнего экрана. Если вы не используете такие службы, как Flipboard, то постоянное присутствие BlinkFeed может стать раздражающим, особенно потому, что вы не можете избавиться от него: отключить его нельзя. Однако это интересный способ отслеживать свои новости в социальных сетях.

телефон htc desire 601

Технические характеристики

Внутри телефон HTC Desire 601 укомплектован процессором частотой 1,4 ГГц (двухъядерным). Это большой шаг назад по сравнению с мощными четырехъядерными процессорами в гаджетах линейки One, но телефон предлагается по более низкой цене, и уменьшенная функциональность естественна. Однако, как следует из отзывов пользователей, такого чипа будет достаточно для большинства задач. Навигация по интерфейсу Sense является довольно быстрой, и только незначительная задержка наблюдается при переходе обратно в главный экран после входа в приложение.

Девайс справляется отлично с редактированием фотографий в Snapseed, а онлайн-просмотр длинного фильма всегда остается гладким и бесперебойным. Кроме того, тестирование показало и хорошую работу телефона при запуске таких требовательных игр, как Asphalt 8 и Riptide GP 2. Обе игры нормально функционировали по большей части, но в более напряженных моментах, например во время сражений или высоких прыжков, частота кадров заметно падала. Слишком увлеченные геймеры должны смотреть в сторону более мощных флагманских телефонов, но любители провести время в игре лишь иногда останутся довольны этим смартфоном.

Камера

5-мегапиксельная камера располагается на задней части телефона. В смартфонах линейки HTC One присутствует разрешение только 4 мегапикселя, но какой-либо существенной разницы при использовании устройства не замечено. На HTC Desire 601 с помощью 5-мегапиксельной камеры можно делать самые обычные, ничем не выдающиеся снимки.

Согласно отзывам пользователей при съемке на улице в дневное время получаются фото удовлетворительного качества с хорошей общей экспозицией. Цвета не особенно богаты, но цветовой баланс остается на очень приличном уровне.

Как и устройства One, HTC Desire 601 Dual SIM имеет кучу дополнительных настроек камеры, в том числе функции Sweep Panorama и режим HDR. Он также имеет режим, который позволяет сделать несколько фотографий одновременно, чтобы запечатлеть несколько вариантов изображения одного и того же объекта или отредактировать фото движущегося объекта в стиле последовательности действий.

 htc desire 601 кнопка включения

Аккумулятор

HTC Desire 601 укомплектован батареей емкостью 2,100 mAh, которая, согласно расчетам представителей HTC, должна обеспечивать до 12,8 часа в режиме разговора 3G. Это неплохо, и, как показывают отзывы пользователей, этот расчет верен и подтверждается на практике. При умеренном использовании – прослушивании музыки по утрам, запуска нескольких игр в течение дня, пользовании камерой и регулярном просмотре почты - остается довольно много заряда батареи в вечернее время. Если же в HTC Desire 601 прошивка будет заменена с заводской на другие варианты, это также может оказать влияние на время работы батареи.

Если вы более требовательны – сохраняете яркость экрана на максимуме, смотрите потоковое видео весь день и постоянно пытаетесь побить рекорды на Real Racing 3, то можно ожидать, что батарея разрядится довольно быстро. Вы можете быть уверены, что вам хватит ее в течение дня, но к вечеру телефон наверняка будет разряжен полностью. Даже при умеренном использовании рекомендуется заряжать гаджет каждую ночь для его более корректной работы.

Положительные черты

HTC Desire 601 имеет много сходств с привлекательными дизайнерскими флагманскими смартфонами линии HTC One. Фронтальные колонки предлагают очень большой бонус при прослушивании музыки, а возможность подключения 4G LTE только добавляет плюсов. Стоит помнить о том, что все вышеперечисленные качества не будут обходиться в кругленькую сумму, поскольку у HTC Desire 601 цена гораздо ниже, чем у похожих девайсов.

Недостатки

Устройство работает на старом программном обеспечении Android. Его разрешение экрана не впечатляет, а двухъядерный процессор на самом деле не дает много мощности.

Окончательный вердикт

Конечно, HTC Desire 601, характеристики которого не включают в себя новейшую версию «Андроид», нельзя назвать суперпродвинутым девайсом. Вместе с тем это телефон с мощными динамиками и 4G LTE для быстрой загрузки данных, причем по выгодной стоимости.

По своему дизайну, взятому у его более роскошных «собратьев», с учетом наличия мощных динамиков, соединения 4G, достойной камеры и доступной цены HTC Desire 601 представляет собой отличный всесторонний Android-телефон. Несмотря на то что предустановленное на него программное обеспечение является устаревшим, а разрешение дисплея – относительно низким, если вы хотите купить красивый телефон за небольшие деньги, оснащенный всеми необходимыми функциями, эта модель идеально подойдет для вас.

Стоит отметить, что многие пользователи в последнее время предпочитают устройства, копирующие внешне девайсы премиум-класса, но предлагаемые по более низкой цене и оснащенные гораздо меньшими возможностями. На самом деле в этом нет чего-либо предосудительного: желание иметь красивый модный телефон вполне естественно при любом бюджете. Если вы не являетесь продвинутым пользователем, то не заметите разницы между предлагаемыми функциями в мобильном устройстве (если, конечно, не являетесь заядлым геймером и не используете специфические приложения).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.