Бобслеистка Ирина Скворцова: биография и фото

Ирина Скворцова – это замечательная спортсменка, привыкшая легко справляться с препятствиями и во что бы то ни стало побеждать. По трагической случайности эта жизнерадостная девушка вынуждена была уйти из спорта и в прямом смысле слова бороться за свою жизнь. Но ей удалось выжить и выйти из трудной ситуации с высоко поднятой головой. Подробнее об Ирине мы расскажем в этой статье.

ирина скворцова

Спорт с пеленок

Оптимистка, красавица и спортсменка Ирина Олеговна Скворцова родилась в июне 1988 года в обычной московской семье. С детства активно занималась спортом. Сначала она заинтересовалась спринтерским бегом, а, добившись определенных успехов, попала в московскую сборную по легкой атлетике.

Позднее опять-таки вместе с представителями сборной спортсменке посчастливилось стать активной участницей летней спартакиады, во время которой она бежала 200 м. Это был первый триумф, а также непередаваемое чувство азарта и гордости, которые Ирина Скворцова ощутила впервые. Чуть позже она полностью погрузится в спортивную жизнь, но первые ощущения и вкус победы запомнит надолго.

ирина скворцова бобслей

Этот крепкий гранит науки

За время начала своей спортивной карьеры Ирине с легкостью удавалось совмещать бесконечные тренировки и учебу в школе. Конечно, были моменты, когда она просто физически не успевала присутствовать на том или ином уроке, но пробелы в школьной программе она с легкостью компенсировала, занимаясь самообучением.

Почти сразу после окончания школы будущая бобслеистка Ирина Скворцова сдала экзамены и была принята на первый курс Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма.

Во время учебы в 2008 году решила отойти от легкой атлетики и напрямую заняться бобслеем. Обучение в вузе постепенно ушло на второй план, а после тяжелой травмы и вовсе перестало интересовать бедную девушку. Позднее ей все же придется сдавать экзамены, защищать дипломную работу и, наконец, удастся окончить университет.

бобслеистка ирина скворцова

Начало карьеры бобслеистки

Не добившись особо впечатляющих результатов в легкой атлетике, девушка, полная решимости, приняла участие в новом спортивном отборе. По ее словам, он был организован представителями молодой экспериментальной команды «Сочи-2014». К удивлению самой спортсменки, пройти данный отбор ей удалось. И уже спустя год в роли «разгоняющей» она попала в основной состав команды сборной.

Любовь к бобслею

«Скорость и драйв» - это то, что, по словам Ирины, она ощутила во время тренировок. «Легкий ветер и обжигающий лицо холод» - с ними Скворцова «почти сроднилась». Ей нравился резкий спуск, завораживающие изгибы трассы и ощущение полета. «Я просто влюбилась в этот вид спорта и наш тренировочный боб», - говорит Ирина Скворцова. Авария, о которой мы расскажем чуть позже, почти никак не повлияла на эту «любовь с первого взгляда».

Однако, после того как ей удалось, наконец, встать на ноги, спортсменка продолжила свое увлечение бобслеем и другими экстремальными видами спорта. По ее словам, ей также нравилось фигурное катание, бокс и горнолыжный спорт. Правда, после тяжелейшей травмы, которую девушка перенесла совсем недавно, восхищаться всем этим Ирине оставалось лишь в роли стороннего наблюдателя, а не участника.

Ирина Скворцова (бобслей): авария

Несмотря на всю свою отдачу во время тренировок, Ирине так и не удалось реализовать себя в качестве выдающейся бобслеистки. Виной всему ужасная авария, которая чуть не стоила девушке жизни. Трагедия произошла в ноябре 2009 года в Кенигсзее. Именно туда отправилась Ирина со своей командой во время плановых тренировочных заездов.

Согласно рассказу девушки, ничего не предвещало беды. Шла обыкновенная тренировка. Команда была на старте и ожидала лишь команды судьи. И как только этот сигнал поступил, экипаж, в котором и была Ирина Скворцова, начал движение. Однако из-за грубой ошибки судьи одновременно с женским коллективом выехал боб, в котором сидели спортсмены мужского пола.

В итоге произошло столкновение. При этом среди обоих экипажей практически никто не травмировался за исключением самой Ирины, у которой все тело было в порезах, переломах. Кроме того, у нее сильно пострадала правая нога.

ирина скворцова фото

Больничная палата и неутешительные прогнозы врачей

Сразу после несчастного случая российская бобслеистка Ирина Скворцова была доставлена сначала в местный госпиталь, а затем переведена в мюнхенскую клинику при университете. По словам девушки, вести ее на родину в таком состоянии, в котором она находилась на тот момент, было очень опасно. Так как существовала реальная угроза жизни спортсменки.

В мюнхенской клинике Ирина находилась около четырех месяцев. За это время несчастной и пострадавшей Скворцовой пришлось перенести более 50 различных операций, большая часть из которых затронула особо пострадавшую ногу.

По ее рассказу, деньги на лечение удалось собрать за счет неравнодушных к ее горю людей, отправляющих свои пожертвования на специально открытый счет. Так, за три месяца сборов добровольцам удалось накопить свыше 500 000 рублей. Свою лепту в помощи российской спортсменки внесло и правительство ее родной страны.

Полная реабилитация Скворцовой

В марте 2010 года Ирина выписалась и была отправлена в Кизму, откуда прибыла в местный реабилитационный центр. Как говорили сами медики, восхищающиеся силой духа и терпением девушки, ее случай уникален. Ведь при подобной травме весьма тяжело не то чтобы восстановиться морально, но и вернуть былые физические возможности суставов очень сложно. Вот так и покинула Ирина Скворцова бобслей, а также полностью прекратила свою спортивную карьеру.

Кроме того, по прогнозам большинства специалистов Ирина могла вообще никогда не встать на ноги. Но она смогла. У нее получилось вопреки всей медицинской логике.

В сентябре того же года девушка вернулась на родину, где была тут же направлена в Федеральный медико-биофизический центр имени А. И. Бурназяна. Там она продолжила выполнять рекомендуемые врачами восстановительные процедуры, ежедневно справляясь с нестерпимой физической болью.

Однако шаг за шагом Ирина Скворцова (фото ее можно увидеть в нашей статье) уверенно двигалась к победе. И прогресс не заставил себя ждать. Сначала девушка передвигалась исключительно на инвалидной коляске. Позднее она приобрела костыли и стала ходить с их помощью. А еще позже вообще от них отказалась.

 российская бобслеистка ирина скворцова

Затяжной судебный процесс

Сразу после трагического инцидента, который чуть не стал фатальным для Ирины, начался сложный и весьма затяжной судебный процесс. В данном случае на скамейке подсудимых оказался тот самый судья – Петер Хелль, который и допустил ошибку в расчетах. При этом сам процесс длился около четырех лет и окончился в ноябре 2013 года.

В результате разбирательства суд признал обвиняемого виновным и обязал его выплатить компенсационный штраф пострадавшей в размере 650 000 евро. Хотя изначально Ирина и ее адвокат настаивали на куда большей компенсации. В то время речь шла о 3600 000 евро.

К слову сказать, данные деньги также пошли на оплату лечения и реабилитации девушки. «И хотя это и есть самая настоящая победа, - говорит Ирина Скворцова, - обиднее всего осознавать, что Петер Хелль так и не понял, к чему привела его халатность». По ее словам, он ни разу не попытался лично высказать соболезнования девушке и даже не извинился.

ирина скворцова авария

Светская деятельность и работа на телевидении

Несмотря на все выпавшие на долю 27-летней спортсменки испытания, ей удалось не утратить былого оптимизма. Сразу после реабилитации она стала желанной гостьей в различных информационных изданиях, куда Ирину приглашали в качестве главной героини.

В один прекрасный момент Скворцовой несказанно повезло. Ее заметили и пригласили на телевидение. Сначала она работала ведущей на шоу «Армейский магазин», организованном «Первым каналом». Затем ее пригласили на альтернативный телеканал «Россия-1», где она в настоящее время занимает должность редактора и планирует освоить профессию новостника. В скором будущем, говорят представители самого канала, Скворцова сможет вести новостной канал совместно с Виктором Гусевым.

ирина скворцова бобслей авария

Спортивная ностальгия и встреча с Путиным

Несмотря на кардинальную смену своего амплуа, Скворцова продолжает поддерживать спортивные связи. Так, в феврале 2011 года она приезжала в Кенигсзее дабы поддержать российскую сборную по бобслею на чемпионате мира. Однако к своему и всеобщему удивлению встретилась она не только с представительницами сборной, но и российским президентом Владимиром Путиным. Во время встречи он поинтересовался ее самочувствием, родом нынешней деятельности и пожелал успехов во всех будущих и текущих начинаниях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.