Краткое содержание: «Жемчужное ожерелье» Лескова. Как жить по чести?

Святочный рассказ «Жемчужное ожерелье» Лескова, опубликованный в 1885 году, отвечает всем условиям, которые предъявляются к подобным историям. Н. С. Лесков «Жемчужное ожерелье» создал в необычном для себя стиле - это говорит о том, что такому незаурядному мастеру подвластно очень многое.

Какой должна быть форма святочного рассказа?

Это обсуждается тремя собеседниками за чаем в первой главе. Двое очень сожалели, что вымысел и фабула подобных рассказов бледнеют, они становятся однообразными, потому что их форма очень тесна и ограничена. Она непременно должна быть приурочена к периоду от Рождества до Крещения, хоть сколько-нибудь фантастична, непременно должна иметь мораль и благополучный конец. Авторы, находясь в таких узких рамках, вынуждены быть достаточно однообразными. Во всех современных историях не хватает полета фантазии.

краткое содержание жемчужное ожерелье лескова

Третий собеседник возразил на это тем, что знает подобный рассказ из реальной, невымышленной жизни своего брата, человека с чистой репутацией, и это – совершенно невероятная история. Так, беседой о литературе и жизни начинается краткое содержание. «Жемчужное ожерелье» Лескова, несомненно, удивит читателя.

Глава вторая – завязка истории

К повествователю три года назад на Святки приехал брат, чистейшей души человек, и стал просто требовать, чтобы ему срочно за две недели нашли невесту, а на Крещение он обвенчается. Брат совершенно серьезно считал, что это возможно, и жена рассказчика невольно увлеклась этой странной, скоропалительной идеей. Ей моментально, как по волшебству, подвернулась подходящая невеста.

жемчужное ожерелье лесков анализ

Молодые люди понравились друг другу сразу. В этом супруга пытается убедить несговорчивого мужа, который возражает против брака, в том числе и потому, что приданого за девушкой не будет. Эти споры между любящей парой о том, что отец невесты – человек богатый, но приданого за дочкой простодушному жениху не даст, непременно его обманет, и есть начало святочного рассказа. Продожаем краткое содержание. «Жемчужное ожерелье» Лескова уже начинает наполняться контрастом между честным женихом и будущим тестем - жуликоватым скрягой, который не расстанется с деньгами. Об этом спорят муж и жена, а брат тем временем делает девушке Машеньке предложение и дарит роскошную корзину дорогих подарков - об этом рассказывается в третьей главе этой жизненной истории. Это её краткое содержание. «Жемчужное ожерелье» Лескова далее преподнесет сюрприз читателю.

Глава четвертая – подарок отца дочери и будущему зятю

Встречать Рождество два брата и жена поехали к своим будущим родственникам – невесте и ее родителям. Обрученные и обе семьи радовались, пили шампанское, заготовленные подарки были поднесены и принесены поздравления. Все упивались шампанским и не успели оглянуться, как пролетели две недели и пришел Новый год, который опять было решено встречать в доме невесты. Однако отец Машеньки о приданом даже и не заговаривал. Но за ужином при всех гостях сам надел на дочь ожерелье из жемчуга.

лесков жемчужное ожерелье герои

Да какое великолепное и дорогое! Оно состояло из мелкого жемчуга, который переходил во все более крупный, и в центре находились три поразительно блестящие и большие черные жемчужины. Этот потрясающий подарок сквалыги-отца описывает 4-я глава, мы рассмотрели её краткое содержание. «Жемчужное ожерелье» Лескова впоследствии обернется совершенно неожиданной и тайной стороной.

Глава пятая – после свадьбы

В крещенские дни Машеньку и брата рассказчика обвенчали, и на следующий день супруги поехали навещать новобрачных. А брат рассказчика показывает им письмо отца, в котором говорится, что жемчуг фальшивый. Вот каков был дар отца. А тут за письмом и сам тесть появился - под предлогом, что с обедни шел да и занес просвиру. Удивился тесть тому благодушию, с которым встретил зять известие об обмане и тому, что зять просит не сообщать об этом дочери, чтобы она не обиделась на отца, а продолжала его горячо любить. А кроме того, сам муж должен поддерживать любовь дочери к родителям. Задумался тесть, рассказал, что неправедно наживал деньги, поскольку по-другому не умел. Да и двум первым зятьям никакого приданого не дал, и они копят на него в сердцах своих обиду и злобу. А потом вдруг говорит: "А вот тебе, зятюшка, дам 50 тысяч". И вынимает из бумажника эти деньги. А зять отказывается.

н с лесков жемчужное ожерелье
«В щекотливое положение Вы, Николай Иванович, поставите Машеньку. Перессорите с сестрами. Ей приданое дали, а им нет. Не надо денег». Тогда старик вынимает из бумажника еще две такие же купюры и отдает их дочери. «Сама передай сестрам, чтоб никому обидно не было». Маша бросилась отцу на шею, а потом упала в ноги: «Батюшка, я так счастлива за сестер». Да и сам отец заплакал. Какой неожиданный рассказ создал Лесков – «Жемчужное ожерелье». Герои как на подбор благородны, а скряга превратился в щедрого человека. Точнее, повел себя, как давно должен был повести – достойно и честно.

Этой полусказочной истории «Жемчужное ожерелье» (Лесков) анализ практически не нужен. Как заключил повествователь, она полностью отвечает духу святочного рассказа. И действительно, в этом нет сомнения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.