Как часто купать новорожденного ребенка? Уход за новорожденным

Долгожданный ребенок после появления на свет вносит множество перемен в жизнь своих родителей. Мамы и папы, столкнувшись лицом к лицу со своим чадом, часто теряются, не зная, как себя вести, что делать с новым членом семьи. Стоит успокоить особо нервных родителей – такая эмоциональная буря встречается повсеместно, ведь перед ними встает множество вопросов, касающихся ухода за малышом, тем более если ребенок первый. Чем кормить и когда? Как успокоить? Как часто купать новорожденного ребенка? Все эти вопросы роятся в головах и не дают покоя.

как часто купать новорожденного ребенка

Чистый малыш

Из этой публикации можно узнать основные правила гигиены и купания малыша, а также получить ответ на вопрос о том, как часто купать новорожденного ребенка. Педиатры рекомендуют полностью купать малыша ежедневно. Кому-то такой совет покажется странным, ведь зачем мыть ребенка, если он не пачкается? Но в таком возрасте водные процедуры выполняют не только функцию очищения кожи от загрязнений, но и способствуют гармоничному физическому развитию, расслаблению мышц, снятию нервного напряжения у ребенка. Кроме того, водные процедуры являются прекрасным способом закалить малыша.

Первый «заплыв». Когда правильно начинать водные процедуры с малышом

Многих родителей пугает сам процесс, и первое купание превращается в настоящий стресс для всех участников моциона. Малыш очень остро реагирует на перемены в мамином настроении, поэтому она обязана держать себя в руках и, если есть сомнения насчет того, сможет ли она на первых порах самостоятельно выполнять такую процедуру, лучше всего заручиться поддержкой любящей бабушки, более опытной подруги или патронажной медсестры. Они смогут показать наглядно, как держать ребенка, расскажут основные тонкости касательно микроклимата в помещении и подскажут, как часто купать новорожденного ребенка.

первое купание

Первое купание – это боевое крещение. Очень важно предусмотреть все нюансы и изначально правильно проводить водные процедуры. Ребенок в утробе находился именно в водной среде, потому для него плавание отчасти знакомо, другое дело, что необходимо обеспечить комфортные условия, максимально подобные амниотическим водам.

Традиции или врачебные рекомендации?

Многие спорят о том, как купать новорожденного первый раз дома, стоит ли это делать в первый же день после выписки, в какой воде лучше всего будет малышу, какая температура в комнате наиболее подходящая.

И именно в этот момент проявляется первый конфликт поколений. Согласно рекомендациям, разработанным ведущими педиатрами страны и мира, первое знакомство малыша с водой нужно делать в день выписки из роддома (исключение может быть, если ребенку сделали прививку в тот же день). Раньше действительно придерживались другой тактики, и мамы проводили подобную гигиеническую процедуру после того, как отпадал пупочек. Конечно же, это вопрос сугубо индивидуальный, и каждый вправе самостоятельно решать, как ему ухаживать за собственным ребенком, но купание сразу же после рождения – это нормальный процесс.

как купать новорожденного первый раз дома

По нормам педиатрии температура в комнате должна быть в пределах +220...23 0С для доношенных деток, тем же, кто родился немного раньше срока, нельзя переохлаждаться, поэтому лучше всего прогреть помещение до +250...26 0С. Вода тоже имеет разные температурные значения. Здоровому крепкому ребенку будет вполне комфортно при +37...38 0С, в то время как недоношенному нужно поднять это значение на пару единиц. Но и слишком горячую воду делать ни в коем случае нельзя. Перегрев пагубно сказывается на состоянии здоровья малыша, ведь его терморегуляция не развита так, как у взрослых.

Вода студеная, колодезная…

Множество споров возникает не только по поводу того, как часто купать новорожденного ребенка, но и какую воду для этого использовать. Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Медики для перестраховки советуют в течение первого месяца жизни использовать кипяченую воду, чтобы обеззаразить ее. К этому времени пупочная ранка наверняка полностью заживает, и с этой поры можно будет купать малыша в воде из-под крана.

Если есть стопроцентная уверенность в чистоте воды, можно не кипятить ее, а добавить в нее несколько гранул марганцовки, слегка окрасив ее в бледно-розовый цвет. Концентрированный раствор способен нанести химические ожоги нежной коже, поэтому ни в коем случае нельзя использовать много перманента калия!

А вот травяные отвары – это средство проверенное не только временем и множеством поколений, но и одобрено медиками. Стоит учитывать разные свойства трав, так как некоторые подсушивают кожу (ромашка), некоторые снимают раздражение (череда, календула), а другие обладают седативными свойствами (мята, специальные успокаивающие сборы). Перед их использованием лучше посоветоваться с участковым педиатром или лечащим врачом.

Хорошего понемножку

Как бы ни было полезно купаться, во всем нужно знать меру. Прежде всего это касается вопроса о том, сколько надо купать новорожденного. Первые дни носят чисто символический характер, и купание занимает не более пяти минут. Но со временем его можно делать более длительным. А когда малыш подрастет, самостоятельно сидит, находится в воде с большим удовольствием и подолгу может играться, то проводить в ванной комнате 20-30 минут не только приятно, но и полезно.

сколько раз купать новорожденного

Важные моменты

Сколько раз купать новорожденного, зависит от сезона. Обеспечить стабильную температуру в доме круглый год невозможно. Редко кто может похвастаться теплым домом, когда на улице трещат морозы. И если для ребенка это проблема, он не любит такой прохлады, сильно мерзнет после купания, совсем не обязательно делать водные процедуры ежедневно.

сколько надо купать новорожденного

Летом же, чтобы облегчить жару, можно поплескаться в прохладной воде не только перед сном, но и несколько раз в течение дня. Многих беспокоит, что частое купание может пересушить кожу малыша. Но на самом деле это не так. Главное – не переусердствовать с моющими средствами.

Даже специально разработанные детские мыла, пенки и шампуни лучше не применять более одного раза в неделю, а после купания можно использовать увлажняющие средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.