Стратегическое природное сырье РФ - нефть "Юралс"

Нефть "Юралс" – основной экспортный сорт российского углеводородного сырья. Бюджет страны напрямую зависит от нефти этой марки, поскольку он рассчитывается исходя из стоимости сырья по текущим прогнозам экономистов.

Общие сведения

Нефть "Юралс" представляет собой смесь двух видов «черного золота» - западносибирского и поволжского. Смешение сортов происходит в трубопроводах предприятия «Транснефть». Нефть этой марки обладает плотностью 30-32 API и содержит примесь серы - около 1,3%.

Нефть Юралс

Предприятиями-производителями этого сорта нефти являются 5 ведущих российских компаний:

  • «Газпромнефть».
  • «Татнефть».
  • «Сургутнефтегаз».
  • «Лукойл».
  • «Роснефть».

Производители заинтересованы в повышении качества «черного золота» и постоянно работают в этой области. Перерабатывающий завод «Татнефти», где сырье будет очищаться от серы, уже находится на завершающем этапе строительства.

Экспорт углеводородного сырья осуществляется посредством нефтепровода «Дружба» и черноморского порта в г. Новороссийске. В ближайшем будущем предприятие «Газпром» планирует ввести в эксплуатацию трубопровод, по которому нефть этой марки будет экспортироваться в азиатский регион.

С 2009 года "Юралс" начала торговаться как самостоятельный сорт нефти на товарных биржах Нью-Йорка (NYMEX) и Москвы (ММВБ).

Как рассчитывается цена нефти Urals

Стоимость нефти той или иной марки напрямую зависит от ее свойств. Нефть сорта "Юралс" – тяжелый продукт с высоким содержанием серы и малой концентрацией бензиновых и газойлевых включений. Стоимость сорта "Юралс" привязана к маркерному Brent. Она определяется со скидкой к стоимости Brent.

Однако если сравнивать с американской WTI, российская нефть "Юралс" имеет приемлемое качество.

Как рассчитывается цена нефти Urals

Фьючерсные контракты

Нефть "Юралс" является наиболее добываемым видом энергоносителя во всем мире. До введения в обращение фьючерсных контрактов потребители и производители данного сорта нефти имели большие рыночные риски. Как показывает практика, фьючерсы – отличная составляющая инвестиционного портфеля в связи с малыми рисками и нелинейной доходностью.

После появления фьючерсов российские производители "Юралс" достигли поддержания стоимости сырья на достойном уровне. Об этом свидетельствует и тот факт, что ее цена иногда поднимается выше цены маркерного Brent. Также фьючерсы с обращением на ММВБ дают возможность совершать все операции с ними в рамках российского законодательства за рубли.

нефть марки Юралс цена

Стратегическим энергоносителем России является нефть марки "Юралс". Цена ее напрямую привязана к стоимости маркерного сорта североморской нефти Brent и на данный момент не превышает 32 долларов за баррель. Не так давно в обращение были введены фьючерсные контракты "Юралс". Это дало возможность инвесторам вкладывать деньги в высокоэффективный инструмент, где базовым активом является «черное золото». Запасы российской нефти весьма значительны. С годами качество "Юралс" будет непременно улучшаться, поскольку правительство заинтересовано в высоких ценах на отечественное углеводородное сырье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.