Боли в крестце, отдающие в ноги: причины, профилактика и лечение

Крестец – это особая треугольная кость, находящаяся в основании позвоночника. Она состоит из 5 сросшихся между собой позвонков. Среди всех болезненных проявлений в позвоночнике боли в крестце, отдающие в ноги, обычно характеризуются как самые сильные.

К сожалению, у женщин подобная патология (именуемая в медицине сакродинией) встречается намного чаще, чем у мужчин. Как считают исследователи, это связано с тем, что мышечная ткань у представительниц прекрасного пола слабее мужской, а во время беременности, например, нагрузки на позвоночник оказываются довольно сильными.

боли в крестце отдающие в ноги

Как точно определить, где болит

Прежде чем мы перейдем к описанию симптомов разных недугов, вызывающих такого рода дискомфорт, нужно учесть одну немаловажную деталь. Не нужно путать боли в крестце, отдающие в ноги, с болью в поясничном отделе позвоночника. Как дифференцировать схожие ощущения?

Для этого попробуйте себя обследовать. Сильно надавливайте кулаком или пальцами на остистые отростки описываемой кости, не пропуская и промежутков между ними. В случае если крестец здоров, то дополнительных болевых ощущений от такого обследования не должно быть. Еще один признак наличия проблем с основанием позвоночника – невозможность лежать на спине, особенно на твердой поверхности.

Причины возникновения болей в крестце

Сильная боль в крестце, отдающая в ногу, может быть вызвана разными причинами:

  • травмами, вследствие которых происходит смещение тазовых и, как следствие, крестцовых костей позвоночника;
  • наличием у пациента остеохондроза;
  • тромбофлебитом тазовых и подвздошных вен;
  • стафилококковой инфекцией или туберкулезом;
  • серьезными нарушениями обмена веществ;
  • развитием злокачественных или доброкачественных опухолей;
  • гинекологическими проблемами (например, неправильным расположением матки);
  • наличием хронического простатита у мужчин;
  • расширением сигмовидной кишки;
  • а также сильными психоэмоциональными нагрузками (такие боли характеризуют как психогенные).

Из всего перечисленного становится понятно, что рассматриваемый нами болевой синдром – это всегда лишь один из признаков какой-либо патологии, имеющейся у пациента. А значит, при его появлении нужно обязательно обратиться к врачу для детального обследования и постановки точного диагноза.

болит крестец и отдает в ногу

Симптомы остеохондроза

Теперь мы подробнее рассмотрим, как проявляются заболевания, основным симптомом которых оказалась описываемая боль. Одной из причин, вызывающих ее, может оказаться остеохондроз. И, как правило, боли в области крестца, отдающие в ногу – это не единственный признак данной патологии. Названное заболевание проявляется ощущением сильного напряжения и скованности в спине, покалыванием и онемением нижних конечностей в области стопы и голени. У пациента возникают проблемы при попытке наклониться.

Усиление болей может вызвать и межпозвоночная грыжа, возникающая как следствие остеохондроза. В таком случае боль может отдавать в паховую область и в обе или одну нижнюю конечность. А особенно сильно этот симптом проявляется в первой половине дня, стихая к вечеру.

 боль в крестце слева отдает в ногу

Симптомы смещения костей в крестцовой области

Еще одной причиной, вызывающей боль в основании позвоночника, может оказаться смещение костей в крестцовой области влево или вправо. Такая патология в медицине определяется как нарушение функций крестцово-подвздошного сочленения.

В том случае, когда смещение происходит в правую сторону, пациента беспокоят боли в крестце, отдающие в правую ногу (такая иррадиация вызывается нарушением кровообращения в конечности). Они часто сопровождаются судорогами и болью в мышцах.

Кроме этого, у человека заметно ухудшается работа печени и ЖКТ (появляется тяжесть в желудке, нарушается пищеварение, в результате больной страдает постоянными поносами), снижается и общий тонус. Пациенты часто при этом теряют в весе, а у женщин развиваются гинекологические патологии.

При левостороннем смещении у людей наблюдается не только боль в крестце, отдающая в левую ногу, но и нарушения работы сердца и легких (результат - частые простудные заболевания). Кроме того, для названной патологии характерна прибавка лишнего веса у пациента и склонность к постоянным запорам.

боли в крестце отдающие в правую ногу

Проявления тромбофлебита тазовых и подвздошных вен

Иногда в результате воспалительных процессов в органах малого таза, хирургического вмешательства или в послеродовом периоде у пациентов может развиться осложнение в виде тромбофлебита малого таза. Часто он является следствием распространения этого заболевания с нижних конечностей.

К симптомам, представляющим его клиническую картину, можно отнести в некоторых случаях и болезненные ощущения в области мочевого пузыря, влагалища и поясницы. Например, больные могут жаловаться, что боль в крестце слева отдает в ногу, или что в конечности появилось ощущение ползающих мурашек.

В связи с обильным разветвлением венозной сети патологический процесс часто захватывает обе стороны, и у пациента наблюдаются отеки обеих ног и расширение в них вен.

сильная боль в крестце отдающая в ногу

Проявления сакродинии на фоне заболеваний органов таза

Иррадиация крестцовой боли в нижние конечности происходит и в случае некоторых заболеваний тазовых органов.

Так, наличие хронического простатита у мужчин может проявляться не только частым мочеиспусканием, ощущением жжения и снижением потенции – пациенты часто жалуются на то, что у них с одной стороны ноет и болит крестец и отдает в ногу (как правило, в противоположную сторону). Нередко боль охватывает и наружные половые органы, появляется в прямой кишке или в надлобковой области. Она может оказаться и едва выраженной, и настолько сильной, что лишает сна.

Кстати, нередко в случае, когда болевые ощущения локализуются в крестцовом отделе, мужчины безуспешно пытаются лечить себя домашними средствами, думая, что у них радикулит.

А женщин крестцовая боль может беспокоить во время менструаций. Она при этом имеет слабую локализацию и обладает свойством иррадиировать в нижние конечности. Ее источником в данном случае являются крестцово-маточные связки.

У некоторых же представительниц слабого пола матка отклонена назад и располагается так, что, увеличиваясь перед менструацией, давит на нервные окончания в районе крестца. Это вызывает сильную боль, которая распространяется и на низ живота, и на поясницу.

боль в ягодице крестце отдающая в ногу

Диагностирование крестцовых болей

Если человек регулярно испытывает боли в крестце, отдающие в ноги, ему следует обязательно показаться невропатологу, травматологу, ортопеду, урологу или гинекологу для точного определения основного заболевания.

Чтобы поставить правильный диагноз и понять, что же именно вызвало названный синдром, врачу необходимо выяснить, связаны ли ощущения пациента с патологией именно в данной кости, или же они являются следствием какого-то отдельного заболевания. С этой целью проводится осмотр и подробный опрос больного. А для уточнения данных, как правило, используют рентген и компьютерную томографию, позволяющую исключить или подтвердить наличие опухолей, а также предметно рассмотреть состояние тазовых костей и крестцового отдела позвоночника. Для женщин лучшим способом диагностики (при наличии гинекологических проблем) являются результаты МРТ-исследования.

Лечение

Понятно, что в случаях, когда болит крестец и отдает в ногу, так же, как и при болях в этой области без иррадиации, в первую очередь следует устранить основное заболевание. Вместе с ним уйдет и изматывающий симптом.

Но если пациент пребывает в таком состоянии, что ему требуется дополнительное обезболивание, врачи назначают анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства (например, «Диклофенак») в виде таблеток и внутривенных инъекций. В некоторых случаях эффективным оказывается применение новокаиновых блокад. Последние представляют собой введение определенных препаратов («Новокаин», «Лидокаин», «Кеналог» и т. п.) в позвоночный канал, полость подвздошного сустава, а также в болевые точки мышц, окружающих пораженную область.

Еще одним способом, которым снимается боль в ягодице/крестце, отдающая в ногу, является иглоукалывание и массаж, которые позволяют восстановить нормальное положение органов таза, если было обнаружено смещение, снять напряжение в мышцах, а также нормализовать кровообращение и отток лимфы.

боль в крестце отдающая в левую ногу

Общие рекомендации при боли в крестце

При любых болях в районе крестца врачи запрещают больному делать резкие движение и подвергаться тяжелым физическим нагрузкам. Для того чтобы укрепить костный и мышечный аппарат, больной должен полноценно питаться, получая полный объем витаминов и минералов. В рационе каждого пациента обязательно должны присутствовать кисломолочные продукты, орехи, овощи и фрукты.

Чтобы уменьшить боли в крестце, отдающие в ноги, и любой другой дискомфорт в этой области, пациенту рекомендуют носить полужесткий крестцово-поясничный корсет. Он несколько ограничивает движения позвоночника в названном отделе, обеспечивая ему, таким образом, покой и способствуя выздоровлению.

Корсет подбирается строго по размеру, что позволяет его носить под одеждой на работу (и в домашних условиях) до тех пор, пока боль не исчезнет. Но его применение обязательно должно быть оговорено с лечащим врачом. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо а иформацию
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.