Предменструальный синдром - что это такое? ПМС: симптомы, лечение

Перепады настроения, вспышки гнева, плаксивость и раздражительность – совокупность этих чувств явно указывает на предменструальный синдром. Что это такое, знают многие представительницы прекрасного пола, но контролировать свое состояние они не в силах. У некоторых девушек и женщин заметно ухудшается самочувствие, и боли перед месячными – вполне реальный повод для обращения к врачу.

Сложный механизм

Менструации у женщин напрямую связаны с продолжением рода. Первый день считается началом цикла, и каждый этап направлен на подготовку к зачатию.

Во время менструальной фазы происходит отторжение слизистой оболочки матки, которое сопровождается кровотечением. Первое появление менструации в среднем происходит в 12-14 лет. Со временем цикл устанавливается, а его длительность составляет от 21 до 35 дней.

предменструальный синдром что это такое

Отсутствие месячных может сигнализировать о беременности или серьезных заболеваниях. Кроме того, женское здоровье заслуживает особого внимания при различных расстройствах, например дисменорее (болезненных менструациях) или усилении кровотечения.

Если добавить к этим проблемам проявления предменструального синдрома, то некоторым девушкам и женщинам точно не позавидуешь.

История

ПМС (предменструальный синдром) – сложный комплекс симптомов, который проявляется у женщин в среднем за 1-10 дней до менструации. Изучением данного состояния люди занимались с давних времен. В Древнем Риме, например, врачи связывали недомогания до менструации с местом проживания и даже с фазами Луны.

Согласно официальным данным, российские ученые Дмитрий Отт и Александр Репрев впервые провели научные исследования, касающиеся физиологических параметров и цикличности их колебаний. Затем Роберт Франк в 1931 году озвучил в своей статье термин “предменструальная напряженность”, а через десять лет психосексуальные расстройства во время ПМС были описаны Льюисом Греем.

Исследования и научные обоснования позволили Всемирной организации здравоохранения включить в классификацию болезней предменструальный синдром. Что это такое, способы диагностики, причины появления, рекомендации по облегчению состояния - обо всем этом читайте в нашем обзоре.

Причины

Единого мнения относительно возникновения ПМС сегодня не существует, однако специалистам все-таки удалось сформулировать ряд причин:

- наследственная предрасположенность;

- нарушение водно-солевого обмена;

- гормональные сбои;

- заболевания щитовидной железы;

- недостаток витаминов (магния, цинка, кальция, витамина В6).

К факторам риска развития ПМС можно отнести наличие депрессий и стрессов, проживание в крупных городах, поздний репродуктивный возраст, недостаточную физическую активность и несбалансированность питания.

грудь перед месячными

Некоторые исследования показывают, что избыточный вес и курение влияют на вероятность развития предменструального синдрома.

Симптомы

Существует огромное количество анекдотов и шутливых историй про предменструальный синдром у женщин. Однако внушительный список симптомов оставляет мало поводов для веселья.

Современная медицина выделяет следующие формы ПМС:

  1. Нервно-психическая. Для этой формы характерны такие симптомы, как обостренное восприятие шума, повышенная утомляемость, слабость, нарушение режима сна, рассеянность, головные боли, затрудненная речь и даже обмороки. Агрессивность и раздражительность часто приводят к конфликтам в семье и на работе, а также к принятию необдуманных решений.
  2. Отечная. Прибавка в весе на несколько килограмм совсем не улучшает настроение, появляются отеки ног и рук. Иногда девушки и женщины испытывают боль в суставах и судороги. Грудь перед месячными болит, все тело кажется наполненным жидкостью.
  3. Цефалгическая. Наблюдаются пульсирующие головные боли, которые сопровождаются тошнотой или рвотой. Однако артериальное давление остается неизменным. Кроме того, у трети больных появляются боли в области сердца, онемение рук, повышенная потливость и депрессия.
  4. Кризовая. Паническая атака, началом которой является повышение артериального давления. Затем возникает учащенное сердцебиение и страх смерти. Такие приступы чаще всего беспокоят в вечернее и ночное время, а усугубляют ситуацию различные стрессы, усталость или инфекционные заболевания.

Специалисты также выделяют атипичную форму ПМС, среди симптомов которой отмечаются аллергические реакции, кожные высыпания, тянущая боль в пояснице и внизу живота, носовые кровотечения, повышенная температура тела.

Стадии ПМС

В медицине встречается разделение ПМС на три стадии:

- компенсированная (симптоматика исчезает с началом месячных, заболевание с возрастом не развивается);

- субкомпенсированная (симптомы перестают беспокоить с окончанием менструации, клиника предменструального синдрома с годами усугубляется);

- декомпенсированная (симптомы проявляются еще несколько дней после окончания месячных).

Как вы уже могли заметить, ПМС в некоторых случаях совсем не похож на легкое недомогание. В тяжелой форме это заболевание может серьезно повлиять на трудоспособность и самочувствие. Конечно, не стоит паниковать из-за повышенной утомляемости или мышечных болей. Однако в случае обнаружения у себя более шести симптомов обязательно запишитесь на прием к врачу, который с помощью исследований сможет поставить диагноз "предменструальный синдром".

Диагностика

Очень важно отличать реальные симптомы от неумения контролировать свои эмоции и проявления невоспитанности или плохого характера. Предменструальный синдром характеризуется цикличностью. Другими словами, одни и те же симптомы должны беспокоить женщину с определенной периодичностью.

Нередко синдром предменструального напряжения путают с другими заболеваниями, поэтому за точным диагнозом обращайтесь к специалисту. В ходе диагностики обязательно исследование крови (в разные фазы менструального цикла). Уровень гормонов (прогестерона, эстрадиола и пролактина) позволяет сделать выводы о форме ПМС.

синдром предменструального напряжения

В зависимости от результатов анализа и жалоб пациентки лечащий врач может направить ее к другим специалистам (психиатру, эндокринологу, терапевту и невропатологу) или назначить дополнительные исследования (МРТ, маммография, ЭЭГ, контроль артериального давления и другие).

Кроме того, всем пациенткам с ПМС рекомендуется детально описывать свое состояние и вести “дневник жалоб”, который также поможет при диагностике.

Как облегчить предменструальный синдром?

Миллионы женщин задаются этим вопросом, прекрасно осознавая, что жить в плохом самочувствии и настроении даже неделю просто невыносимо. Наиболее доступной мерой является пересмотр рациона питания.

Считается, что употребление сложных углеводов (злаков и овощей) помогает легче переживать состояние перед месячными. Некоторые специалисты также говорят об ограничении потребления сладостей и сахара, но с точки зрения облегчения симптомов ПМС данная мера до конца изучена не была.

предменструальный синдром у женщин

Целесообразно контролировать поступление соли, потому как организм и так имеет склонность к отекам, связанным с задержкой жидкости. Соленые продукты только усугубляют ситуацию.

И наконец, кофе. Исследования показали, что женщины с тяжелой формой ПМС употребляют гораздо больше кофе. Сегодня нет однозначного мнения о том, связаны ли между собой бодрящий напиток и предменструальный синдром. Что это такое и причины возникновения последнего нам уже известны, но помогает или ухудшает ситуацию кофе, наверное, стоит решать в индивидуальном порядке.

Образ жизни

Боли перед месячными могут внести серьезные корректировки в ваши планы. Однако специалисты советуют не отказываться от легких физических нагрузок. Плавание, пешие прогулки, йога или танцы способствуют уменьшению симптомов и совершенно точно улучшают настроение.

Если у вас болит грудь перед месячными, то справиться с неприятными ощущениями и повышенной чувствительностью поможет поддерживающее белье.

Конечно, мгновенного исчезновения симптомов ПМС ожидать не стоит, но делать первые выводы можно уже через 3-4 месяца. В большинстве случаев указанные рекомендации устраняют необходимость медикаментозного лечения.

В качестве альтернативных методов борьбы с предменструальным синдромом могут быть рекомендованы различные виды массажа, физиотерапия, рефлексотерапия и бальнеотерапия.

Многие специалисты, изучающие женское здоровье, самым эффективным считают точечный массаж. Стимуляция биологически активных точек повышает жизненный тонус и усиливает способность организма к саморегуляции.

Медикаментозное лечение

Фармакотерапия является основным методом, однако полностью вылечить предменструальный синдром таблетки точно не помогут. Считается, что ПМС – это хроническое заболевание, и некоторые препараты только улучшают качество жизни путем снятия симптомов.

проявления предменструального синдрома

Обращаем внимание, что все лекарственные средства назначает врач, и никакие жизненные истории или советы “подруг по несчастью” не заменят консультацию специалиста. Наш обзор носит ознакомительный характер, и если вы считаете, что один из препаратов мог бы вам помочь, то обязательно обсудите этот момент с лечащим врачом.

В зависимости от формы ПМС выделяют следующие группы:

  1. Комбинированные оральные контрацептивы.
  2. Препараты для лечения симптомов.
  3. Гормональные препараты.
  4. Диуретики.
  5. Антидепрессанты.
  6. Антипростагландиновые препараты.

Витамины и минералы

Пациенткам с легкой формой предменструального синдрома в первую очередь назначаются негормональные препараты – гомеопатия, витамины и минералы. Эффективность и минимальные побочные эффекты – вот главные преимущества таких средств. Кроме того, негормональные препараты не воспринимаются “как лекарство”.

Согласно исследованиям, уменьшить отечность и вздутие живота помогает магния оротат. На задержку жидкости и повышенный аппетит влияет карбонат кальция, а справиться с психоэмоциональными проявлениями заболевания способны витамины группы В.

Диуретики

Это мочегонные средства, назначение которых оправдано при отечной форме ПМС. Одним из самых эффективных и безопасных считается "Спиронолактон" (аналог - "Верошпирон"). Препарат повышает выведение ионов натрия и хлора, воды, сокращает титруемую кислотность мочи. Оказывает гипотензивное действие.

В качестве начальной суточной дозы назначают 25 мг (максимум 100 мг). Специалисты считают целесообразным прием диуретиков в период ожидаемой задержки жидкости, то есть с 16 до 25-й день менструального цикла.

Среди побочных эффектов наблюдается: гипотензия, сонливость, снижение либидо и нарушение менструального цикла.

КОК

Применение комбинированных оральных контрацептивов является наиболее распространенной тактикой при лечении предменструальных синдромов. На сегодняшний день лечащие врачи отдают предпочтение КОК, содержащим дроспиренон. Это вещество представляет собой аналог натурального прогестерона.

Состав одного из самых известных препаратов под названием "Ярина" – это комбинация гестагена дроспиренона (3 мг) и этинилэстрадиола (30 мкг). У пациенток, принимавших данный КОК, отмечалось небольшое снижение массы тела и отсутствие задержки жидкости в организме. Кроме того, дроспиренон оказывает влияние на секрецию сальных желез, что уменьшает количество высыпаний на коже перед менструацией.

Контрацептивы, содержащие дроспиренон, имеют минимальное количество побочных эффектов. Однако, несмотря на эффективность препарата, симптомы ПМС (отеки, болезненность молочных желез, головные боли и вздутие живота) могут возвращаться после семидневного перерыва. По этой причине целесообразно вводить продленный режим приема КОК.

Антидепрессанты

Для устранения психологических симптомов лечащий врач чаще всего назначает антидепрессанты ("Сертралин", "Флуоксетин"), эффективность которых была доказана многими клиническими исследованиями.

В терапии предменструального синдрома, в отличие от лечения депрессии, данные препараты назначаются более короткими курсами и в меньших дозах. Существует две схемы лечения:

- прием лекарства при возникновении симптома;

- прием лекарства во второй половине менструального цикла.

Для многих представительниц прекрасного пола прием антидепрессантов – эффективный способ, который позволяет устранить симптомы практически полностью.

боли перед месячыми

Однако в некоторых случаях достигнутого результата недостаточно, поэтому врач может принять решение об увеличении дозы или назначить другой препарат.

Прием антидепрессантов необходимо сопровождать ведением дневника и подробными заметками о самочувствии. Несмотря на то что улучшение может наступить уже через два дня после начала курса, выводы об эффективности грамотный специалист сделает только после наблюдения 2-4 менструальных циклов.

В редких случаях прекращение приема антидепрессантов может вызвать тошноту, головокружение и раздражительность. К счастью, эти симптомы проходят довольно быстро.

Народная медицина

Антидепрессанты, гормональные препараты и оральные контрацептивы имеют немало побочных эффектов, поэтому в первую очередь представительницы прекрасного пола вспоминают о народных методах.

Итак, какие травы нам помогут побороть ПМС:

  1. Мелисса. Приготовьте целебный настой из расчета 2 ст. л. сухого растения на стакан кипятка. Такой напиток устраняет раздражительность, успокаивает и снимает болевые ощущения. Улучшить результат поможет смесь мелиссы, ромашки, жасмина, мяты и валериана.
  2. Календула, листья подорожника, корень аира и цветы арники. Настоем смачиваются марлевые полоски, которые прикладывают к телу для уменьшения отеков.
  3. Тысячелистник и жасмин. Против болей в пояснице и животе залейте кипятком тысячелистник (40 г) и цветки жасмина (30 г). В день необходимо выпить три чашки настоя.

Миф или реальность?

Итак, мы говорим о таком недуге, как предменструальный синдром. Что это такое, прекрасно знают многие девушки и женщины, но лишь 3-6% представительниц слабого пола сталкиваются с диагнозом “предменструальное дисфорическое расстройство” (ПМДР). Это заболевание накладывает серьезный отпечаток, ограничивает общение с людьми и социальную жизнь, а также увеличивает количество дней нетрудоспособности. У пациенток с психическими заболеваниями наблюдается их обострение.

женское здоровье

Интересно, что некоторые ученые вообще ставят под сомнение наличие таких патологий, как ПМДР и предменструальный синдром. Причины возникновения последнего и вовсе не доказаны, а большинство исследований полагаются только на отчеты о самочувствии. Согласитесь, такая точка зрения имеет право на существование. Более того, западные девушки и женщины часто едва ли не осознанно ожидают появления ПМС, чем словно программируют себя на ощущение его определенных симптомов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.