Шевеление плода при беременности помогает оценить его состояние

Любая беременная женщина ожидает начала шевелений и прислушивается к своим ощущениям. И все равно каждый раз это чувство приходит неожиданно и дарит будущей маме ни с чем несравнимые ощущения нежности и любви к своему малышу, так явно заявившему о себе. Двигаться ребенок в матке начинает очень рано, но мама еще не ощущает этих легких прикосновений к стенкам матки.

И только к 18-20 неделям первородящие женщины начинают слышать движения ребенка. Шевеление плода при второй беременности ощущается раньше, в период с 16 по 18 неделю. Вначале это робкие хаотичные движения, сравнимые матерью с плаванием рыбки или порханием бабочки. Но со временем шевеление плода при беременности становится все более ощутимым и ритмичным.

С 24 недели беременности шевеления становятся отчетливыми и варьируют от 10 до 40 толчков за минуту. Во второй половине беременности шевеления принимают определенный ритм. Не совсем точный, скорее, достаточно приблизительный. Но все же эти шевеления позволяют определить, спит ребенок или бодрствует. Иногда плод замирает в утробе на некоторое время – это свидетельствует о том, что он спит. Период активных движений говорит о том, что ребенок в утробе развивается нормально.

Слишком активное шевеление плода при беременности может свидетельствовать о гипоксии (нехватке кислорода). Это может быть обусловлено длительным неправильным положением матери, когда она спит на спине или сидит, закинув ногу на ногу. Положение на спине вызывает повышенное давление матки на аорту, а скрещенные ноги нарушают нормальное кровообращение в нижних конечностях. Вследствие этого ребенок недополучает кислород и начинает делать слишком активные движения. Как только мама меняет положение тела, плод возвращается к нормальной двигательной активности.

Бывает, что гипоксия наступает из-за пережатия пуповины в утробе матери самим ребенком. Тогда активные шевеления способствуют восстановлению проходимости сосудов и нормальному кровотоку.

Шевеление плода при беременности позволяет без наличия диагностической аппаратуры следить за состоянием растущего организма. Ведь каждая беременная женщина невольно замечает движения ребенка, даже если она чем-то занята. Ее может насторожить слишком бурное шевеление или, наоборот, затишье на длительный период.

Если шевеление плода при беременности доставляет боль, необходимо проконсультироваться с лечащим доктором.

Для контроля количества шевелений плода существует специальный тест. Если мама замечает, что ребенок мало двигается в течение дня, ей предложат пройти тест Дж. Пирсона. Он заключается в том, что на протяжении для (с 9 утра до 21 часа вечера) необходимо записывать все шевеления плода на специальном графике. Если результат теста показывает, что количество шевелений менее 10 за день, возникает подозрение на кислородное голодание плода. В этом случае проводят дополнительные исследования, помогающие выявить патологию.

При многоплодной беременности будущая мама может ощущать толчки в разных отделах живота – это совершенно нормально. Первые шевеления при беременности двойней или тройней могут вызвать беспокойство у матери, так как они слишком активные из-за наличия нескольких плодов в матке. Чтобы удостоверится, все ли в норме, необходимо пройти УЗИ.

После 32 недели беременности активность шевелений снижается. Это обусловлено тем, что в матке становится все меньше места для растущего ребенка. Теперь он не толкается, а выпирает некоторые части тела так, что иногда это видно невооруженным глазом.

Активность шевелений ребенка в животе зависит от многих факторов: времени суток, психического и физического состояния матери, состава крови. Будущая мама должна заботиться о своем здоровье: своевременно принимать пищу, дышать свежим воздухом, полноценно отдыхать, отказаться от вредных привычек. Тогда и ребенок будет чувствовать себя прекрасно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.