Что собой представляет эмблема ООН?

Организация Объединенных Наций существует уже больше, чем полвека, но далеко не все знают, какой у нее флаг, что собой представляет эмблема ООН и какой смысл вложен изображение, нанесенное на гордо развевающийся флаг возле штаб-квартиры в Нью-Йорке?

эмблема оон

Символ примирения

В различные гербы и эмблемы их владельцы всегда вкладывают некий посыл. В зависимости от направленности организации и ее деятельности, изображение становится методом идентификации. Встарь было принято наносить на различные гербы устрашающие элементы, обозначать успехи и достижения владельца. Эмблема ООН призвана в полной мере охарактеризовать организацию как миротворческую.

На ней изображена карта мира, заключенная в оливковые ветви. Рисунок эмблемы белый, а расположен он на голубом фоне.

Значение отдельных элементов на эмблеме

Работа Организации предполагает миротворческую деятельность, помощь ее представителей странам, оказавшимся в затруднительной ситуации, в зоне стихийных бедствий или военных конфликтов.

эмблема оон символизирует

Изображение карты мира, которое содержит эмблема ООН, призвано донести до всех то, что рассчитывать на помощь и поддержку может любая страна и нация на планете, а две веточки оливкового дерева, будто ладони, обнимающие Землю, символизируют мирные помыслы. Оливковая ветвь – это своеобразный бренд мира и согласия.

Что означают цвета на флаге ООН?

Само цветовое решение, в котором выполнена эмблема ООН, символизирует чистоту помыслов. И хотя официального подтверждения тому, что при выборе красок дизайнеры руководствовались определенными критериями, нет, цвета, их насыщенность, оттенки всегда имеют влияние на восприятие человеком изображения. Белый цвет принято ассоциировать с невинностью, кристальной чистотой. Именно такого впечатления добивались дизайнеры, когда разрабатывали эмблему для Организации Объединенных Наций. Весь мир должен был узнать, что эта структура является непредвзятой, не выступает представителем интересов любого своего участника и, в целом, абсолютно беспристрастна в своих действиях и суждениях.

Подкрепляется такая философия ООН фоном, на котором изображен символ организации. Небесно-голубой цвет флага призван продемонстрировать силу и уверенность, а также лояльность и авторитет, которыми обладает это учреждение.

Растительный элемент

Со времен Древней Греции оливковая ветвь считается неким знамением достатка и плодородия. Именно это растение давало средства к существованию в засушливой стране с каменистой почвой и довольно сложными условиями обитания. Хороший урожай маслин был жизненно необходим для всей страны. Кроме того, по преданиям, создала оливковое дерево богиня Афина.

что изображено на эмблеме оон

Помимо греческих легенд, оливковая ветвь встречается и в Библии, ее листок принес голубь Ною, что означало конец божьего гнева и начало новой жизни в согласии с высшей силой. Поэтому нет ничего удивительного, что изображено на эмблеме ООН именно это растение.

История создания

Разработал рисунок эмблемы Дональд Маклафлин по просьбе Генеральной Ассамблеи. Сразу же после основания ООН организаторы осознали необходимость того, что иметь собственную символику и флаг нужно.

Однако мало кто знает, что современная эмблема - не единственная. Было два варианта, первый был придуман в 1945 году, но после некоторых изменений, годом позже, мир увидел эмблему ООН, которой организация пользуется по сей день.

На первый взгляд гербы мало чем отличаются, но все же в них есть разница. Первый вариант предусматривал, что карта мира расположена на рисунке в более вертикальном положении. На данный момент она представляет собой равноудаленную азимутальную проекцию.

Эскиз эмблемы для ООН также используют в качестве официальной печати и рисунка на флаге. Такое решение было принято практически сразу после утверждения на Ассамблее.

эмблема и флаг оон

Использование флага и эмблемы

Серьезность и закрытость данной организации характеризует тот факт, что эмблема и флаг ООН не должны использоваться без официального разрешения. Такое решение было принято с той целью, чтобы избежать неправомерной эксплуатации, а также спекуляции со стороны недобросовестных организаций.

Чтобы получить доступ и разрешение, необходимо обращаться в ООН. Для этого следует написать в их головной офис, а точнее Исполнительному секретарю, который подаст прошение на рассмотрение Генеральному секретарю ООН. Решение принимается там, и на его основе запрашивающий получает ответ.

Флаг

Утверждение флага, как эмблемы ООН, произошло несколько позже его создания. Резолюция датируется 20 октября 1947 года. Решение тогда было принято единогласно всеми членами Генеральной Ассамблеи.

Флаг представляет собой полотнище голубого цвета, на которое нанесено изображение. Эмблема ООН может быть расположена с одной или сразу же двух сторон. Четких рекомендаций и предписаний на этот счет нет. Однако она должна быть отцентрирована. Размеры флага и его форма также не являются обязательными критериями. Что это значит? Допускается использование флагов как квадратной, так и прямоугольной форм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Уже более 70 лет ООН , и время реформ ООН и устойчивого развития предъявляет новые требования к объявлению конкурсов на Гимн ООН , эмблемы ООН !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.