Где находится озеро Джека Лондона? Фото озера Джека Лондона

В Магаданской области есть много завораживающих своей красотой мест. Одно из них – озеро Джека Лондона. Несмотря на величие природы, кристальную чистоту и живописную окружающую картину, здесь не так много туристов. Но почему в эти места не так часто приезжают люди? Где находится озеро Джека Лондона и почему оно носит такое необычное название?

Где находится озеро

Это красивое озеро можно найти в верховьях реки Колымы Магаданской области, в Ягоднинском районе. Оно разместилось на высоте 803 метра, заняв впадину горы Анначаг. Эти места входят в состав горных цепей хребта Черского. Ближайший поселок Ягодное находится от озера в 70 км.

озеро Джека Лондона

Описание озера

Озеро меняет свои внешние характеристики в зависимости от погоды. Так, в ненастный, хмурый день озеро Джека Лондона (фото водоема показано выше) становится мрачным и серым. Но если выходит солнце, оно превращается в настоящую голубую жемчужину, и кажется, что это самое восхитительное место Дальнего Востока. Сейчас эта территория является природным парком, за которым ведет надзор Магаданский заповедник.

Само же озеро растянулось на 10 км в северо-западном направлении. Этот холодный бассейн имеет максимальную глубину 50 метров. Величественное озеро питается от реки Пурги и нескольких ручьев, два из них носят названия Студеный и Неведомый. Последний, протекая много горных километров, соединяет озеро с рекой Колымой.

Окружающая природная обстановка

Озеро Джека Лондона стоит в окружении множества озер меньшего размера. Среди них есть очень примечательные. Это озера Серая Чайка, Мечта, Невидимка, Анемон, Соседнее и Кудиновское. Вся эта группа водоемов находится в горной впадине, и поэтому вокруг них вырисовывается завораживающий пейзаж из горных хребтов.

озеро Джека Лондона фото

Но все же среди этого богатства есть еще одно озеро, которое по красоте и глубине напоминает оз. Джека Лондона. Это Танцующие Хариусы. Эти два бассейна соединены между собой протокой Вариантов.

В этом горном районе, около озера Джека Лондона, есть пик Абориген. Это самая высокая точка местности, достигающая 2586 м.

Горные склоны покрыты лишайниковыми полянами, кедровыми стланиками и редкостойными лиственничниками. Такая красота местами доходит до высоты 1100 метров, а выше лесных границ разрослись горные тундры. Также за пределами лесных угодий стоят щебнистые пустыни.

Погодные условия

Озеро Джека Лондона Россия

В этом районе холодный, резко континентальный климат. Зима длительная, а лето слишком короткое. Теплые дни приходят только на пару недель. Настоящая зима тут начинается в октябре, к январю морозы опускаются до -33 °С. Периодически возникают сильные метели. Осадки ложатся неравномерно, а на восточных склонах возникают огромные шапки снега, поэтому здесь в любой момент может сойти лавина.

Озеро Джека Лондона покрывается льдом в октябре, и корка может продержаться до конца июня. Зима продолжается вплоть до майских дней, пока не начнет сходить снег. При этом даже летом воздух остается прохладным. В июле средняя температура всего 12 градусов, а самые жаркие дни могут показать на термометре отметку 20 °С. Порой тут идут дожди и начинаются паводки. Уже в конце лета начинаются заморозки и срывается снег.

Возможен ли отдых на озере

Поскольку озеро Джека Лондона в Магаданской области невероятно красиво, Ягоднинские власти думают о том, как сделать эти края более цивилизованными, чтобы сюда могли приезжать туристы. Но пока сюда наведываются только самые смелые, которые желают прикоснуться к дикой, суровой природе, о которой в книгах писал Джек Лондон. Зимой тут можно покататься на лыжах, а так отдых, скорее, пассивный.

где находится озеро Джека Лондона

На соседнем озере Танцующих Хариусов есть лагерь «Боевой», он предназначен для отдыхающих. Для гостей директор базы может растопить баню. Кроме того, на оз. Джека Лондона есть островок Вера, где разместилась метеостанция. Туда также можно отправиться в гости. Сотрудники очень рады принимать в свои дворы отдыхающих, поскольку, кроме радио, у них нет другой связи с миром.

Рыбалка на озере

Чаще всего на озеро Джека Лондона люди приезжают не отдыхать, а порыбачить. Как правило, это жители района и близлежащих приисков. В этих водоемах водятся сибирский голец и восточносибирский хариус. Особенно крупная рыба обитает в оз. Джека Лондона, десятилетние особи набирают килограмм веса. Интересно, что для нереста эти рыбы выбирают не только ручьи, но и песчано-галечное дно у берегов озера.

Как появилось название озера

Озеро с необычным названием вызывает у гостей и туристов один и тот же вопрос: "Откуда у него такое красивое имя?" Ответ будет зависеть от того, кому он задан. Старожилы рассказывают о том, что первооткрыватели этого водоема на берегу нашли книгу «Мартин Иден», написанную Джеком Лондоном.

озеро Джека Лондона в Магаданской области

Но геологи рассказывают совсем иной вариант появления такого названия. Практически все исследователи в этих краях любили читать произведения Дж. Лондона. Первая геологическая экспедиция на Колыму думала о том, что один из природных объектов они именуют именем своего любимого писателя. Так, П. И. Скорняков, который работал в 1932 году около этого живописного озера, присвоил ему имя Джека Лондона.

Как добраться

Поскольку озеро Джека Лондона (Россия) находится недалеко от поселка Ягодное, первое, что необходимо сделать, это проделать путь до этого населенного пункта. Ехать нужно по Колымской трассе. Но, к сожалению, она находится в разбитом состоянии. Эту дорогу строили заключенные еще в конце 30-х годов. Она была необходима, чтобы соединить два «рукава» Колымской трассы и сократить путь от рудника. До 60-х годов трасса активно эксплуатировалась, но как только по ней реже стал ездить транспорт, ее никто уже не ремонтировал.

Кроме того, добравшись до поселка, придется проехать еще 70 км до озера. От этой дороги осталась разбитая колея. Именно поэтому в этих краях не так много туристов, ведь ехать можно только на собственном транспорте. Но мало кто пожертвует своей машиной, поскольку после путешествия обязательно потребуется ремонт. Также случается, что в дождливую погоду машины срываются в обрыв. Если на улице испортилась погода, на дорогу от Ягодного до озера можно потратить целый световой день. С таким путешествием может справиться лишь полноприводная машина, но при условии, что на улице сухо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.